приговор от 29.06.2011 года в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимой Л.,

адвоката Зимина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и 7 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Л., с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, является "Должность" "Учреждение", зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, действующего на основании Устава <данные изъяты>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно которому "Должность" "Учреждение" <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 10 часов до 19 часов, "Должность" "Учреждение" Л. находилась по месту своей работы по адресу: <адрес> где имея единый умысел на безвозмездное обращение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в свою пользу, путем обмана, выразившимся в представлении в бухгалтерию <данные изъяты> подложных документов для получения материальной выгоды, что создало у потерпевшего уверенность в правомерности передачи имущества, а именно, используя свое служебное положение, издала заведомо ложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО7 принят на работу в "Учреждение" совместителем на "Должность" со ДД.ММ.ГГГГ, хотя на самом деле этим же приказом ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ был уволен с основной работы с той же должности из "Учреждение" и на работу по совместительству не устраивался.

Заведомо зная о том, что ФИО7 не работает во вверенном ей учреждении Л., используя свое служебное положение, дала указание "Должность" "Учреждение" ФИО8, находящейся в подчинении у Л., и не состоящей с ней в преступном сговоре, при составлении табелей учета рабочего времени, проставлять ФИО7 рабочие часы, при этом сообщила ФИО8 заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 будет продолжать работу в качестве совместителя в свободное от основной работы время в другой организации.

ФИО8, заблуждаясь относительно реальных намерений Л., в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно 19-20 числа каждого месяца, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, проставляла в табеле учета рабочего времени рабочие часы ФИО7 и предоставляла табель учета рабочего времени, для начисления заработной платы ФИО7, "Должность" "Учреждение" ФИО10, не состоящей в преступном сговоре с Л. для начисления заработной платы.

ФИО10, заблуждаясь относительно реальных намерений Л., на основании предоставленных сведений, приказов и табелей учета рабочего времени на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в рабочем кабинете начисляла заработную плату и составляла платежные ведомости <данные изъяты>, которые передавала "Должность" "Учреждение" ФИО12 для утверждения у "Должность" "Учреждение" Л. и выдаче заработной платы сотрудникам учреждения.

На основании предоставленных приказов и табелей учета рабочего времени "Должность" ФИО10, не состоящая в преступном сговоре с Л., и не осведомленная о ее преступных намерениях ежемесячно, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, производила начисление заработной платы ФИО7, хотя ФИО7 в указанный период времени не работал в "Учреждение", а именно:

в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рублей *** копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рублей *** копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рубля *** копейки;

в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рублей *** копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Л. в рабочее время с 10 часов до 19 часов, на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на безвозмездное завладение чужим имуществом путем обмана, с использованием служебного положения, одним и тем же способом из одного и того же источника, издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ о совмещении ФИО7 "Должность" на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рублей *** копейки;

в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рубль;

в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рубль;

в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рубль;

в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Л., в рабочее время с 10 часов до 19 часов, на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на безвозмездное завладение чужим имуществом, одним и тем же способом из одного и того же источника путем обмана, выразившимся в представлении в бухгалтерию <данные изъяты> подложных документов для получения материальной выгоды, что создало у потерпевшего уверенность в правомерности передачи имущества, а именно, используя свое служебное положение, издала заведомо ложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о совмещении ФИО7 "Должность" на время больничного листа ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего в ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была начислена заработная плата за *** в размере *** рублей *** копеек;

ДД.ММ.ГГГГ Л., в рабочее время с 10 часов до 19 часов, на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на безвозмездное завладение чужим имуществом одним и тем же способом из одного и того же источника путем обмана, выразившимся в представлении в бухгалтерию <данные изъяты> подложных документов для получения материальной выгоды, что создало у потерпевшего уверенность в правомерности передачи имущества, используя служебное положение, издала заведомо ложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО7 уволен по собственному желанию, и в ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 была начислена компенсация за неиспользованный отпуск за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме *** рубля *** копейка.

ФИО12 - "Должность" "Учреждение", находясь в подчинении по работе у Л., заблуждаясь относительно реальных намерений Л., не состоящая с ней в преступном сговоре, получив в бухгалтерии <данные изъяты> в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ платежные ведомости, передавала их на утверждение "Должность" "Учреждение" Л., и после их утверждения в кассе "Учреждение" по адресу: <адрес>, в рабочее время с 14 часов до 17 часов выдавала заработную плату работникам учреждения. По устному указанию Л., ФИО12 в платежных ведомостях ставила подпись от имени ФИО7, а затем начисленные в качестве заработной платы ФИО7 денежные средства передавала Л. вместе с платежной ведомостью.

Таким образом, Л. путем обмана с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств в размере *** рублей *** копейки, чем причинила материальный ущерб ФИО6, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Л. вину в предъявленном ей обвинении признала частично в части хищения денежных средств за совмещенную ставку "Должность" и "Должность" на время больничного листа ФИО11, в остальной части вину не признала, утверждая, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в "Учреждение" работал "Должность", на основании ст.51 Конституции РФ отказалась давать показания, пояснив на вопросы, что в отношении нее при проведении осмотра места происшествия сотрудник ОВД ФИО13 оказывал психологическое давление, неправомерные действия сотрудников ОВД г.Донской она обжаловала в прокуратуру, но действия сотрудников ОВД г.Донской были признаны законными.

Виновность подсудимой Л. в совершенном ей преступлении, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

показаниями представителя потерпевшего ФИО6, которая в судебном заседании показала, что она работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. "Учреждение", расположенного по адресу: <адрес>, является самостоятельным юридическим лицом, учредителем которого является <данные изъяты>. Заработная плата работникам "Учреждение" перечисляется из бюджета, согласно <данные изъяты>. В настоящее время материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере *** рублей *** копеек Л. возместила в полном объеме, в связи с чем, отказалась от гражданского иска о взыскании с Л. в пользу ФИО6 материального ущерба в размере *** рублей *** копеек, и на строгом наказании не настаивала;

показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что она работает с *** года "Должность" "Учреждение", ранее в *** году она работала в "Учреждение" "Должность" и являлась материально ответственным лицом. В ее обязанности входило получение в бухгалтерии <данные изъяты> денежных средств, и выдача работникам "Учреждение" заработной платы, авансов. После того как раздавала заработную плату сотрудникам "Учреждение", ведомость отдавала "Должность" (Л.), так как та ее проверяла и после выдачи денежных средств ставила свою подпись и печать учреждения. В "Учреждение" несколько месяцев в *** году "Должность" работал ФИО7, а примерно в *** года он уволился. Когда ФИО7 работал в "Учреждение", то он сам получал заработную плату и расписывался в ведомостях, а когда ФИО7 не работал в "Учреждение", то она по указанию Л. ставила за ФИО7 подпись в ведомостях, получала заработную плату за ФИО7 и эти денежные средства она передавала Л. От ФИО7 у нее доверенности не было, никто ей доверенности не представлял, и она их не видела, впервые увидела их на допросе у следователя. "Должность" и "Должность" ФИО7 не работал. Она не обращалась по данному факту в вышестоящую инстанцию, так как подчинялась "Должность" и боялась потерять работу;

показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает "Должность" в "Учреждение". Ей известно, что ФИО7 работал "Должность" в "Учреждение" в *** году. В *** году работал ли ФИО7 "Должность" она не может сказать. Когда она болела, она не знает кто ее подменял в качестве "Должность", и работал ли ФИО7 "Должность" она не знает;

показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что с *** по *** год она работала в "Учреждение" в "Должность". В ее должностные обязанности входило<данные изъяты>. В ее подчинении находились "Должность", "Должность", "Должность", "Должность", "Должность", "Должность". С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в "Учреждение" в "Должность" работал ФИО7 Приказ об увольнении ФИО7 она видела, в этом же приказе был отдельный пункт о приеме ФИО7 на работу по совместительству. Табель учета рабочего времени составляла она, утверждала его Л., и после увольнения ФИО7, Л. сказала ей, что необходимо в табеле учета рабочего времени продолжать проставлять ФИО7 часы рабочего времени, так как ФИО7 якобы будет продолжать работать в вечернее время, либо в свободное для него время, но после этого ФИО7 "Должность" не работал в "Учреждение". Она проставляла ФИО7 в табеле часы работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но ФИО7 в этот период не работал. ФИО7 никогда не замещал "Должность", в период болезни, и не работал "Должность". В платежной ведомости она видела фамилию ФИО7, но кто получал заработную плату за ФИО7 ей неизвестно. Она не обращалась по данному факту в компетентные органы, так как боялась потерять работу;

показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что она с *** года работает "Должность" "Учреждение". С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно она вела "Учреждение", где "Должность" является Л. и где имеется свой "Должность", но "Должность" нет, поэтому все начисления заработной платы осуществляются <данные изъяты>. В ее обязанности входит <данные изъяты>. Прием на работу сотрудников осуществляет "Должность" "Учреждение", на основании личного заявления, приказа. Система оплаты труда в *** году в "Учреждение" устанавливалась в соответствии с единой тарифной сеткой. Зарплата начисляется в конце каждого месяца на основании приказов и табеля учета рабочего времени, в котором учтено фактически отработанное время работников. Приказы и табель учета рабочего времени подписывает "Должность" учреждения и вышеперечисленные документы передаются в бухгалтерию <данные изъяты>. ФИО7 в *** году был принят на постоянное место работы по трудовой книжке по приказу, на основании личного заявления на "Должность", ДД.ММ.ГГГГ уволен и со ДД.ММ.ГГГГ переведен на "Должность" по совместительству, а затем уволен в ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ФИО7 за совмещение работы в качестве "Должность" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и "Должность" на время больничного листа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена и выплачена заработная плата. При увольнении в ДД.ММ.ГГГГ, а потом в ДД.ММ.ГГГГ по платежным ведомостям ФИО7 была выплачена компенсация за неиспользованные отпуска;

показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что она работает с *** года "Должность" <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит <данные изъяты>. "Учреждение" в <адрес> является <данные изъяты>. Всем работникам данного учреждения заработная плата выплачивается из бюджета, в соответствии с утвержденной сметой расходов на текущий год. Начисления заработной платы происходят ежемесячно на основании предоставленных "Должность" в бухгалтерию приказов и табелей учета рабочего времени, подписанных "Должность". После чего составляется ведомость выдачи заработной платы, которую она подписывает и проверяет правильность расчетов, затем ведомость передается кассиру, которая получает деньги в банке, и на месте выдает зарплату работникам. После того, как деньги выданы, кассир закрывает ведомость, которую подписывает "Должность" учреждения, оформляет кассовую книгу делает отчет кассира за день и представляет в бухгалтерию. О работе ФИО7 в "Учреждение" ей ничего не известно.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных ей в ходе предварительного расследования, в части того что именно ей известно о том, работал или не работал ФИО7 в "Учреждение", следует, что о том, что начислялась заработная плата ФИО7, бывшему работнику "Учреждение", в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда тот там не работал, она не знала (том 1 л.д.229-230);

после оглашения данных показаний свидетель ФИО15 пояснила, что она знает, что заработная плата ФИО7 в указанный период начислялась, но работал ли он фактически в этот период или нет, она не знает, о чем она и говорила на следствии;

показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он работал в "Учреждение" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ уволен из "Учреждение". После увольнения в "Учреждение" он больше не работал. Когда уволился из "Учреждение" он работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, после чего некоторое время жил у сестры в <адрес>, куда уехал в ДД.ММ.ГГГГ и работал там неофициально в <данные изъяты>. Когда вернулся в <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ, то некоторое время работал в <данные изъяты> "Должность", и с ДД.ММ.ГГГГ стал работать <данные изъяты> "Должность". О том, что он числился в "Учреждение", после того как уволился оттуда, он узнал со слов ФИО16, который сказал ему, что в ведомостях стоит его фамилия, но он уже не работал там. В *** году, после того, как *** года Л. рассказала ему, что потеряла его заявление об увольнении, и вместо него устроила другого человека, и поэтому, так как она боится проверки, то нужно, чтобы он написал несколько заявлений задним числом, а именно заявление о принятии его снова на работу, доверенности на получение за него заработной платы "Должность" ФИО12, а также заявление на увольнение, заявление на совмещение работы "Должность". Он под диктовку Л. написал на листах, разными ручками эти заявления, и поставил даты, какие ему говорила Л. В платежных ведомостях, которые представляло ему следствие, стояла не его подпись. В *** году он по данному факту обратился в милицию;

показаниями свидетеля ФИО30, который в судебном заседании показал, что он по рекомендации своего отца ФИО29, с конца *** года по ДД.ММ.ГГГГ работал в "Учреждение" "Должность", после чего уволились по собственному желанию. ФИО7 он не знает. Ему неизвестно кто до него работал в "Должность" в "Учреждение", так как там до него никто не работал. Когда он пришел работать "Должность" в "Учреждение" он никого из "Должность" не видел;

показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он работает "Должность" в ОБЭП ОВД по г.Донской. В конце *** года из прокуратуры г.Донской в ОБЭП ОВД по г.Донской поступило заявление ФИО7, о том что "Должность" "Учреждение" Л. в то время когда тот уже не работал в "Учреждение", продолжала начислять ему заработную плату, якобы за работу по совместительству. По письму следователя и поручению начальника ОВД по г.Донской по данному материалу ДД.ММ.ГГГГ были проведены осмотры места происшествия по адресу: <адрес> – в кабинете "Должность" Л. и кабинете "Должность" ФИО35. Непосредственно перед проведением осмотров было сообщено Л., по какому факту проводится осмотр места происшествия, и на каком основании изымаются документы, а именно о том, что проводится проверка по заявлению ФИО7 В ходе осмотров, была изъята документация, необходимая для материала проверки: <данные изъяты>. При проведении осмотра места происшествия Л. и понятым все права разъяснялись, заявлений и замечаний от них не поступало, давление на Л. никто не оказывал. При допросе свидетеля ФИО17 по поручению следователя, он разъяснял ей все права и обязанности, ФИО17 лично прочитала протокол допроса и подписала его, замечаний от нее не поступало;

показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что он работает "Должность" в ОБЭП ОВД по г.Донской. В ОБЭП ОВД по г.Донской поступило заявление ФИО7, о незаконном начислении тому заработной платы, после его увольнения из "Учреждение", расположенного по адресу: <адрес>. По письму следователя и поручению начальника ОВД по г. Донской по данному материалу им ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр места происшествия "Учреждение", а именно кабинета "Должность" Л. В ходе осмотра, была изъята документация из личного дела ФИО7, необходимая для материала проверки, а именно: <данные изъяты>. В ходе осмотра присутствовала Л. и двое понятых. От понятых и Л. в ходе осмотра замечаний, заявлений не поступало;

показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что она работает "Должность" в ОБЭП ОВД по г.Донской. В ОБЭП ОВД по г.Донской в *** года из прокуратуры г.Донского поступило заявление ФИО7, о том что "Должность" "Учреждение" Л., в то время когда тот уже не работал в "Учреждение", продолжала начислять заработную плату, якобы за работу по совместительству в указанном предприятии. По письму следователя и поручению начальника ОВД по г. Донской по данному материалу были проведены осмотры места происшествия по адресам: <адрес>, и <адрес>, с целью отыскания документов, имеющих значение по делу. В ходе осмотра Л. и всем понятым разъяснялись права, от участников заявлении и замечаний не поступало. На Л. никакого психологического давления никто не оказывал. По итогам осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> были изъяты <данные изъяты>, и им был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан всеми участвующими при осмотре лицами, каких-либо замечаний или ходатайств, по итогам составления протокола осмотра места происшествия, от участвующих лиц не поступило;

показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что он работал с *** года по *** года в "Должность" в "Учреждение". Он не видел два года "Должность" в "Учреждение", пока на работу не пришел ФИО29. ФИО8 периодически просила его проводить различные работы по <данные изъяты>, при этом за выполнение этих работ ему никто не доплачивал. ФИО7 он не знает;

показаниями свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании показала, что она работает в "Должность" "Учреждение" с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее в "Учреждение" работал "Должность" ФИО7, а какой период ФИО7 работал в "Учреждение" ей не известно. Было время, когда до поступления ФИО30 на работу "Должность", в "Учреждение" "Должность" не было. Она не помнит, чтобы ФИО7 работал "Должность";

показаниями свидетеля ФИО28, которая в судебном заседании показала, что она работает с ДД.ММ.ГГГГ в "Учреждение" "Должность". В *** года в "Учреждение" "Должность" она не видела. ФИО7 она не знает;

показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что она работает с *** года "Должность" "Учреждение". В ее обязанности входит <данные изъяты>. <данные изъяты> бухгалтерия обслуживает <данные изъяты>, в том числе и "Учреждение". В период *** года она работала на этой же должности и составляла заявки на выдачу заработной платы работникам "Учреждение". "Должность" ФИО10 давала ей сведения о начисленной заработной плате работникам, а она на основании этих сведений составляла платежные поручение на оплату налогов и заявку в <данные изъяты> на получение наличных денежных средств. На основании заявки, выдавались наличные денежные средства. "Должность" в тот период времени работала ФИО12 С "Должность" составляется договор о полной материальной ответственности и обязательство. Все денежные средства "Учреждение" зачисляются на лицевой счет в <данные изъяты>. Операции по лицевому счету производятся на основании расчетно-кассовых документов по доверенности, оформленной в <данные изъяты> на "Должность", на получение наличных денежных средств, и чеков. Наличные деньги, полученные в банке, расходуются на цели, которые указаны в чеке. За правильность выдачи денежных средств, как самим работником, так и по доверенности отвечают "Должность" и "Должность". Если заработная плата выдавалась по доверенности, то доверенности заверяется руководителем организации, а в ведомости лицо которому доверено получение заработной платы ставит свою подпись и делает отметку, что получено по доверенности. Доверенность хранится в учреждении;

показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что он работал в "Учреждение" с *** года "Должность", а с *** года по *** год в "Должность" работал с *** года по *** год, как по основной работе, так и по совместительству, после чего его уволили, но потом восстановили на работе и в *** году он был уволен. ФИО7 он знает, так как тот <данные изъяты>. В *** году ФИО7 "Учреждение" работал "Должность", но проработав меньше года, в *** году уволился и ушел на другую работу в <адрес>, и больше ФИО7 в "Учреждение" не работал. Когда ФИО7 уже не работал в "Учреждение", он получал заработную плату и в ведомости увидел фамилию ФИО7, он спросил у "Должность" ФИО12, почему в ведомости стоит фамилия ФИО7, хотя тот уже не работает, та ему ответила, что это не его дело. Он сообщил об этом ФИО7, тот ему ответил, что он больше в "Учреждение" не устраивался работать. Со слов ФИО7 ему известно, что спустя долгое время после увольнения из "Учреждение", ФИО7 по просьбе Л. подписывал какие-то документы;

показаниями свидетеля ФИО24, которая в судебном заседании показала, что ФИО7 ее сын. После армии, в *** году, сын работал "Должность" в "Учреждение", где проработав около 6 месяцев, уволился и устроился работать на <данные изъяты>, где проработав около 10 месяцев, уехал работать в <адрес> на <данные изъяты>. В настоящее время около 3 лет сын работает <данные изъяты>. Когда сын работал на <данные изъяты>, то по субботам и воскресеньям он ходил в <данные изъяты>;

показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что она работает с *** года "Должность" "Учреждение". В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в их организации в должности "Должность" работал ФИО7, о чем была внесена запись в его трудовую книжку. График работы ФИО7 был установлен с 8 часов до 17 часов при пятидневной рабочей недели с двумя выходными. О том, работал или не работал ФИО7 на другом предприятии ему ничего не известно;

показаниями свидетеля ФИО26, которая в судебном заседании показала, что она родная сестра ФИО7 и проживает в <адрес>. ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ приехал к ней жить и работал в <данные изъяты>. Проживал ФИО7 у нее примерно до ДД.ММ.ГГГГ, после чего уехал в <адрес>. Когда он жил у нее, в *** году, ФИО7 больше нигде не работал;

показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что он ФИО1, в ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции пригласил его в "Учреждение", расположенный <адрес>, поучаствовать в качестве понятого, он согласился. В "Учреждение" ему сотрудники милиции зачитали права и обязанности. Осмотр места происшествия происходил в двух кабинетах, кабинете "Должность" и в другом кабинете. Л. при проведении осмотра присутствовала. Кроме него, при осмотре и изъятии документов присутствовал еще один понятой. В ходе осмотров места происшествия изымались <данные изъяты>, какие именно он не помнит. По результатам осмотра были составлены протоколы осмотра места происшествия, которые он и другие лица, участвующие в осмотре подписывали;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись в графе <данные изъяты> на титульном листе в платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ и в расходном ордере на выдачу зарплаты без номера от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Л. (т.2 л.д.55-60);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись во вкладном листе к форме платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в строчке под номером на сумму *** рублей *** копеек от имени ФИО7 выполнена ФИО12 (т.2 л.д. 66-73);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись во вкладном листе к форме платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в строчке под номером на сумму *** рублей *** копеек от имени ФИО7 выполнена ФИО12 (т.2 л.д. 80-87);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись во вкладном листе к форме платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в строчке под номером на сумму *** рубля *** копейки от имени ФИО7 выполнена ФИО12; подпись в расходном ордере на выдачу зарплаты от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Л. (т.2 л.д.93-100);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись во вкладном листе к форме платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в строчке под номером на сумму *** рублей *** копеек от имени ФИО7 выполнена ФИО12; подпись в графе <данные изъяты> на титульном листе в платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ выполнена Л. (т.2 л.д. 105-112);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись во вкладном листе к форме платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в строчке под номером на сумму *** рублей *** копейки от имени ФИО7 выполнена ФИО12 (т.2 л.д. 118-125);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись во вкладном листе к форме платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в строчке под номером на сумму *** рублей *** копеек от имени ФИО7 выполнена ФИО12 (т.2 л.д. 131-138);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись во вкладном листе к форме платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в строчке под номером на сумму *** рубль *** копеек от имени ФИО7 выполнена ФИО12 (т.2 л.д. 144-151);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись во вкладном листе к форме платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в строчке под номером на сумму *** рублей *** копеек от имени ФИО7 выполнена ФИО12 (т.2 л.д. 157-164);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись во вкладном листе к форме платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в строчке под номером на сумму *** рубль *** копеек от имени ФИО7 выполнена ФИО12 (т.2 л.д. 170-177);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись во вкладном листе к форме платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в строчке под номером на сумму *** рублей *** копеек от имени ФИО7 выполнена ФИО12; подпись в графе <данные изъяты> на титульном листе в платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ выполнена Л. (т.2 л.д. 183-190);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись во вкладном листе к форме платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в строчке под номером на сумму *** рубль *** копеек от имени ФИО7 выполнена ФИО12; подпись в графе <данные изъяты> на титульном листе в платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнена Л. (т.2 л.д. 196-202);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись во вкладном листе к форме платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в строчке под номером на сумму *** рублей *** копеек от имени ФИО7 выполнена ФИО12 (т.2 л.д. 208-215);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись в графе <данные изъяты> на титульном листе в платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ выполнена Л. (т.2 л.д.221-225);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено помещение кабинета "Должность", расположенное на <данные изъяты> "Учреждение", по адресу: <адрес>. Кабинет имеет размеры 3 м х 5 м, имеет один вход из двухстворчатой деревянной двери и одно окно. Вплотную к входной двери расположено мягкое кресло, у которого расположен столик, за ним второе мягкое кресло. У левой стены имеются три ниши, используемые как шкаф. С противоположной от входа стены имеется окно и вдоль стены расположены цветочные горшки. Вдоль стены расположены стулья и шкаф. В центре помещения находятся два письменных стола, размером 1,3 м х 0,6 м и 1 м х 1,5 м, приставленных друг к другу. На одном из письменных столов находятся документы по трудоустройству ФИО7, доверенности, протоколы, договор. На момент осмотра в комнате находились сотрудник ОВД по г.Донской, "Должность" "Учреждение" Л., понятые. Перед началом проведения осмотра Л. и понятым разъяснен порядок производства осмотра, разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. В ходе осмотра изъято: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, протокол проверки знаний норм и правил работы на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.36-38). Осмотр места происшествий был проведен с соблюдением требований УПК РФ;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен кабинет "Должность" "Учреждение", расположенный на <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имеющий площадь *** кв.м. В центре кабинета имеется рабочий стол с ящиками, по прямой расположено окно 2,5 м х 1,5 м, справа относительно входа расположены стулья, на рабочем столе находится телефонный аппарат и рабочая документация, учредительные документы, должностные инструкции, устав и иная документация. На момент осмотра в комнате находились сотрудники ОБЭП ОВД по г.Донской, "Должность" "Учреждение" Л., понятые. Перед началом проведения осмотра Л. и понятым разъяснен порядок производства осмотра, разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. В ходе осмотра изъято: должностная инструкция "Должность" "Учреждение", устав "Учреждение", трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ и др. (т.1 л.д.34-35, 39-42). Осмотр места происшествий был проведен с соблюдением требований УПК РФ;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен кабинет "Должность" "Учреждение" по адресу: <адрес>. Помещение находится в <данные изъяты>. Вход в кабинет осуществляется через деревянную дверь белого цвета, за которой по стене слева направо расположен сейф, за ним дверь, и далее три коричневых шкафа, компьютерный стол со столом, тумба коричневого цвета, шкаф, окно. В центре кабинета расположен стол с компьютером, на котором находились документы, имеющие значение для материалов проверки, которые были изъяты, а именно: <данные изъяты> (т. 1 л.д.46-48);

протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: <данные изъяты>, из которых изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств, следующие документы: платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" без номера от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных в списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость "Учреждение" ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, среди фамилий указанных с списке имеется фамилия ФИО7, строки платежной ведомости заполнены рукописными записями, выполненными красителем синего цвета; расходный кассовый ордер "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ; табели учета рабочего времени, выполненные на бланках типографским способом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в каждом табеле напротив фамилии ФИО7 имеются сведения о количестве отработанных часов; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на тетрадном листе с рукописными записями; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на тетрадном листе с рукописными записями; заявление от ДД.ММ.ГГГГ на тетрадном листе с рукописными записями об увольнении ФИО7; заявление от ДД.ММ.ГГГГ на тетрадном листе с рукописными записями об увольнении ФИО7; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция "Должность" "Учреждение"; устав "Учреждение"; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключен между <данные изъяты> и Л.; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность Л.; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работе на "Должность" ФИО7 в "Учреждение"; приказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором п.3 содержится информация об увольнении ФИО7"Должность" по собственному желанию ст.80 ТК РФ, в п.4 содержится информация о том, что ФИО7 принят на "Должность" со ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>; приказ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 "Должность" разрешено совмещение "Должность" ФИО27 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 "Должность" разрешено совмещение "Должность" на период временной нетрудоспособности ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ, акт документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому "Должность" "Учреждение" ФИО7 произведены выплаты заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме *** руб *** коп, включая заработную плату по основному месту работы "Должность" за ДД.ММ.ГГГГ в сумме *** руб *** коп (т. 3 л.д.26-30);

Суд признает заключения эксперта допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку экспертизы проведены компетентным экспертом, с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта обоснованы.

Оценивая в совокупности исследованные выше доказательства, суд считает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и согласуются друг с другом, что дает основания полагать их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами виновности подсудимой Л. в совершенном ею преступлении.

Оценивая показания представителя потерпевшего ФИО6, данные в судебном заседании, свидетелей: ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО16, ФИО10, ФИО14, ФИО11, ФИО20, ФИО30, ФИО28, ФИО24, ФИО21, ФИО23, ФИО25, ФИО13, ФИО18, ФИО19, ФИО26, ФИО1, данные в судебном заседании, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку эти показания последовательны, подробны, они согласуются между собой, не находятся в противоречии, и подтверждаются заключениями эксперта, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, какие-либо данные, свидетельствующие о наличии у указанных выше свидетелей оснований для оговора подсудимой, в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что он работает в "Учреждение", с начала ДД.ММ.ГГГГ, в должности "Должность". Знает, что в "Учреждение" работал "Должность" ФИО7, но через 1-1,5 месяца как он пришел, *** года тот уволился и в *** года на должность "Должность" пришел его сын ФИО30 У себя в кабинете он менял <данные изъяты>, но ему за это ничего не доплачивали.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он знает, что ФИО7 раньше работал в "Учреждение" в должности "Должность", а в *** года уволился. После увольнения с конца лета никаких работ по <данные изъяты> в "Учреждение" не осуществлял и вообще, в "Учреждение" с этого периода не было "Должность". Кто получал деньги за работу "Должность" ему не известно. По просьбе ФИО8, бывшего "Должность", он менял <данные изъяты>, но ему за это никто не платил. Только в *** году на должность "Должность" в "Учреждение" был принят его сын ФИО30, который работал по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.16-17);

после оглашения данных показаний свидетель ФИО29 пояснил, что он протокол допроса подписал не читая, о том, что с *** года в "Учреждение" не было "Должность" он на следствии не говорил.

Показания свидетеля ФИО29, данные в ходе судебного заседания о том, что *** года ФИО7 уволился с должности "Должность" из "Учреждение" суд не принимает во внимание, поскольку данные показания противоречат его показания, данным в ходе предварительного расследования, где он показал, что ФИО7 раньше работал в "Учреждение" в должности "Должность", а в *** года уволился, и после увольнения с *** никаких работ по "Должность" в "Учреждение" не осуществлял и вообще, в "Учреждение" с этого периода не было "Должность". В этой части показания свидетеля ФИО29, данные в ходе предварительного расследования, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ, а именно права и обязанности и ст.51 Конституции РФ ему перед началом допроса разъяснялись, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний он был предупрежден, по окончании допроса от него замечаний не поступало, в протоколе допроса имеется собственноручная отметка ФИО29 о том, что с его слов записано верно и им лично прочитано, а поэтому ссылка свидетеля ФИО29 о том, что протокол он подписал не читая, не может быть принята судом. Показания свидетеля ФИО29, данные в ходе предварительного расследования, не находятся в противоречии с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО30, ФИО21, ФИО28, ФИО20, ФИО16, ФИО24, ФИО26, подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательствами, а поэтому суд придает им доказательственное значение и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что она с *** года работает "Должность" в "Учреждение". В *** году и в *** году, точно сказать не может, ФИО7 работал в "Учреждение" "Должность". А позже "Должность" работал ФИО30 Она не может сказать работал ли ФИО7 "Должность".

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного расследования следует, что ФИО7 работал в должности "Должность" с *** года по *** года, точные даты она не помнит. После увольнения он продолжал <данные изъяты>, однако никакие работы по <данные изъяты> он не осуществлял. После его ухода, "Должность" не было до *** года, в *** года на должность "Должность" был принят ФИО30. ФИО7 никогда "Должность" не работал, никого не замещал, она такого не видела и не слышала (том 2 л.д.4-5);

после оглашения показаний, ФИО17 показала, что данные показания она подписала не читая, она не говорила на следствии когда и в какой месяц был уволен ФИО7 Считает, показания, которые она дала в ходе судебного заседания правильными.

Показания свидетеля ФИО17, данные в ходе судебного заседания о том, что ФИО7 в *** году и в *** году работал "Должность" в "Учреждение", суд не принимает во внимание, поскольку данные показания не нашли своего подтверждения, исследованными в судебном заседании доказательствами, находятся в противоречии с ее же показания, данными в ходе предварительного следствия, где ФИО17, после разъяснения ей прав и обязанностей, ст.51 Конституции РФ, и предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, показала, что ФИО7 работал в должности "Должность" с *** года по *** года, после увольнения он продолжал <данные изъяты>, однако никакие работы <данные изъяты> он не осуществлял; после его ухода, "Должность" не было до *** года. По окончании допроса от нее замечаний не поступало, в протоколе допроса имеется собственноручная отметка ФИО17 о том, что с ее слов записано верно и ею лично прочитано, кроме того в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что при допросе свидетеля ФИО17 по поручению следователя он разъяснял ей все права и обязанности, ФИО17 лично прочитала протокол допроса и подписала его, замечаний от нее не поступало, а поэтому ссылка свидетеля ФИО17 о том, что протокол она подписала не читая, не может быть принята судом. Показания свидетеля ФИО17, данные ею в ходе предварительного расследования, не находятся в противоречии с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО30, ФИО21, ФИО28, ФИО20, ФИО16, ФИО24, ФИО26, подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательствами, а поэтому суд придает им доказательственное значение и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35

Свидетель защиты ФИО31 в судебном заседании показала, что она работала в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ "Должность" в "Учреждение". В *** году ФИО7 работал в "Учреждение" "Должность", а в *** года она видела ФИО7, но работал ли он в "Учреждение" в *** году, она не может сказать.

Свидетель защиты ФИО32 в судебном заседании показала, что она знает Л. с детства, так как тесно с ней сотрудничала, и характеризует Л. с положительной стороны. Она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в "Учреждение" в должности "Должность". Ей известен ФИО7, поскольку с *** года по *** года она с ним совместно проживала. С *** года по *** года ФИО7 работал "Должность" в "Учреждение" по основному месту работы, а потом перевелся "Должность" по совместительству, так как устроился работать "Должность" в <адрес>, и выходил в "Учреждение" работать "Должность" в выходные дни. Пока она с ФИО7 проживала до *** году, он работал "Должность" в "Учреждение", а потом ей неизвестно, работал ли он "Должность" или нет дальше, поскольку она с ним больше не общалась. "Должность" ФИО7 при ней никогда не работал.

Свидетель защиты ФИО33 в судебном заседании показала, что она с *** года работает в "Учреждение" "Должность". Она знает ФИО7, который примерно 1 год работал в "Учреждение" "Должность" в *** году и по *** год, а потом, как ФИО7 уволился, "Должность" пришел работать ФИО30

Свидетель защиты ФИО34 в судебном заседании показал, что он работает с *** года в "Учреждение" "Должность". Он знает ФИО7, который в *** году в "Учреждение" работал в должности "Должность" и работал до тех пор, пока в *** года в "Учреждение" ни пришел новый "Должность" ФИО30 К ФИО7 и ФИО16 он испытывает неприязненные отношения.

Свидетель защиты ФИО35 в судебном заседании показала, что с *** года она работала "Должность" в "Учреждение", а с ДД.ММ.ГГГГ работает "Должность" "Учреждение". Она присутствовала ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками ОВД г.Донского осмотра места происшествия и изъятия документов в ее кабинете в "Учреждение". Осмотры и изъятие документов проводились в двух кабинетах, в кабинете "Должность" и в ее кабинете - "Должность". Понятых при изъятии документов у нее в кабинете не было.

Показаниям свидетелей защиты ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, суд не доверяет, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, данные показания противоречат показаниям свидетелей: ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО30, ФИО20, ФИО16, ФИО28, ФИО21, ФИО24, ФИО26, данными в судебном заседании, а также свидетелей: ФИО29 и ФИО17, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии ч.3 ст.281 УПК РФ, а также заключениям эксперта, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств. Также свидетели ФИО33, ФИО34, находятся в служебной зависимости от Л., а свидетель ФИО32 является ее знакомой, состоящей с ней продолжительное время в дружеских отношениях, и показания ими даны с целью помочь избежать подсудимой уголовной ответственности за содеянное, а потому суд признает их недостоверными доказательствами, которые не могут быть положены в основу приговора.

Показания свидетеля защиты ФИО35 суд не принимает во внимание, поскольку как она показала в судебном заседании, она работает в "Учреждение" только с *** года, присутствовала ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками ОВД г.Донского осмотра места происшествия и изъятия документов в ее кабинете в "Учреждение", а на данный протокол осмотра места происшествия ни сторона защиты, ни сторона обвинения не ссылается, в обоснование подтверждения или отсутствия вины подсудимой, а потому суд признает их неотносимыми доказательствами, которые не могут быть положены в основу приговора.

Суд считает, что доводы подсудимой Л. о том, что с *** года по *** года ФИО7 в "Учреждение" работал "Должность", не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО30, ФИО20, ФИО16, ФИО36, ФИО28, ФИО24, ФИО26, данными в судебном заседании, а также свидетелей: ФИО29 и ФИО17, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии ч.3 ст.281 УПК РФ. Не доверять данным свидетелям у суда оснований нет, оснований для оговора подсудимой у них нет, а также данные доводы опровергаются заключениями эксперта, протоколами осмотра места происшествия и протоколом осмотра вещественных доказательств. Данные доводы подсудимой Л. суд не принимает во внимание, а такую позицию подсудимой - считает избранным способом защиты.

Также в судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы подсудимой Л. о том, что в отношении нее при проведении осмотра места происшествия сотрудник ОВД г.Донского ФИО13 оказывал психологическое давление, и суд не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей: ФИО13, ФИО18, ФИО19, которые в судебном заседании показали, что при проведении осмотра места происшествия заявлений и замечаний от Л. не поступало, никакого психологического давления на Л. никто не оказывал, не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований нет, кроме того, как пояснила в судебном заседании Л., неправомерные действия сотрудников ОВД г.Донской она обжаловала в прокуратуру, но действия сотрудников ОВД г.Донской были признаны законными.

Так как государственный обвинитель Быстрых Д.А. просил исключить из обвинения подсудимой семь преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ, изменив обвинение в сторону смягчения, настаивая на квалификации действий подсудимой по ч.3 ст.159 УК РФ, как совершение Л. мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, поскольку ее действия охватывались единым умыслом направленным на хищение чужого имущества путем мошенничества и не требовали дополнительной квалификации по ч.1 ст.187 УК РФ, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Л. в содеянном ею преступлении, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимой, и принимая во внимание введение в действие 11.03.2011 года Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», квалифицирует действия подсудимой Л. по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Л. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении Л. добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики по месту прежней работу <данные изъяты> и по месту работы в должности "Должность" "Учреждение", а также то, что Л. за добросовестный труд и высокий профессиональный уровень были объявлены благодарности <данные изъяты>, а также Л. <данные изъяты>.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>.

С учетом изложенного, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнения потерпевшего, личности подсудимой, суд и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Л. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, а прокурором кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.