приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (в особом порядке судебного разбирательства) от 23.05.2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 мая 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Соболевой А.В.,

подсудимого Сидорина В.Н.,

защитника в лице адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сидорина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного <адрес>, судимого:

04.06.2003 года Д. городским судом по пп. «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по постановлению городского суда от 24.12.2004 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день,

19.05.2005 года Д. городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 20.09.2007 по отбытии наказания,

29.01.2008 года Д. городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 19.02.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сидорин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 02 апреля 2011 года до 09 часов 03 апреля 2011 года, Сидорин В.Н. находился по месту жительства <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, находящегося <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, Сидорин В.Н. прибыл к квартире <адрес>, где при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал замок на входной двери в указанную квартиру, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил:

- 2 алюминиевые сковороды по цене 200 рублей каждая на сумму 400 рублей,

- алюминиевое сито стоимостью 100 рублей,

- 3 алюминиевые кастрюли по цене 250 рублей каждая на сумму 750 рублей,

- 5 алюминиевых крышек по цене 50 рублей каждая на сумму 250 рублей,

- алюминиевый рукомойник, не представляющий материальной ценности для потерпевшей.

С похищенным Сидорин В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Сидорин В.Н. причинил потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 1500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сидорин В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Колесников Н.А.

Государственный обвинитель Соболева А.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просила уголовное дело рассмотреть в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Сидорин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сидорина В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого и его состояние здоровья, <данные изъяты>. На учете у врача нарколога и психиатра не состоящего.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, а также явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ относит особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый Сидорин В.Н. ранее трижды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке и вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание

обстоятельств, а также то, что подсудимый Сидорин В.Н., освободившись из мест лишения свободы 19.02.2010 года по отбытии наказания, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, суд считает его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении его ст.64 УК РФ и другого более мягкого наказания.

С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к Сидорину В.Н в качестве дополнительной меры наказания штраф, а также ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сидорина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сидорину В.Н.- содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 2 алюминиевые кастрюли, 2 алюминиевые сковороды, 5 алюминиевых крышек, алюминиевое сито и уличный рукомойник, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, - оставить последней по принадлежности;

гвоздодёр, хранящийся в Северо-Задонском ОМ ОВД по г. Донской, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Сидориным В.Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления прокурором через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор обжалован в Тульский областной суд, оставлен без изменений и вступил в законную силу.