Приговор от 17.06.2011 года по п.`в` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Топоровой Я.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Шуркина Д.Л.,

защитника – адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шуркина Д.Л., <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

28.06.2006 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев,

9.08.2010 года по ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 241, ч. 3 ст. 127, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, с испытательным сроком 3 года, освобожденного из-под стражи в зале суда,

29.04.2011 года по ч. 1 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 9.08.2010 года к лишению свободы на срок 5 лет 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шуркин Д.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с *** час. *** минут до *** час. *** минут Шуркин Д.Л. находясь в помещении общества с ограниченной ответственностью «К.», расположенном по адресу: <адрес> увидел за барной стойкой открытый кассовый аппарат с денежными средствами и у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел Шуркин Д.Л. подошел к барной стойке и воспользовавшись тем, что продавец ФИО5 вышла в подсобное помещение, через окно для отпуска товара незаконно проник в помещение бара, дотянулся руками до кассового аппарата и из отделения для купюр похитил *** рублей. Вышедшая из подсобного помещения продавец ФИО5 увидев, что Шуркин Д.Л. совершает хищение денежных средств из кассового аппарата, спросила его о его действиях. Шуркин Д.Л., осознавая, что его действия обнаружены продавцом ФИО5, удерживая при себе *** рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Шуркин Д.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая также не возражала против удовлетворения ходатайства, просила суд рассмотреть дело без ее участия, вид и размер наказания оставила на усмотрение суда, о чем представила в суд заявление.

Подсудимый Шуркин Д.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шуркина Д.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие наказание рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, и раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, посредственную характеристику по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит<данные изъяты>.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимого, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом всех выше изложенных обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований применения в отношении него ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого в настоящее время дохода, а равно имущества, на которое возможно наложить взыскание, суд приходит к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая наличие вышеприведенных обстоятельств смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Шуркину Д.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шуркина Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием, назначенным Шуркину Д.Л. приговором от 29.04.2011 года окончательно назначить Шуркину Д.Л. наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шуркина Д.Л. исчислять с даты вынесения приговора 17 июня 2011 года, с зачетом времени предварительного его содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В совокупный срок отбытия наказания Шуркина Д.Л. зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.