Приговор от 17.05.2011 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Топоровой Я.П.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Донского Тульской области Сычева А.А.,

подсудимого Белясникова А.М.,

защитника – адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Белясникова А.М., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Белясников А.М. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с *** часов до *** часов Белясников А.М. в состоянии алкогольного опьянения находясь в магазине «Д» по адресу: <адрес> увидев ФИО5, попросил у него в займы деньги. На что ФИО5 ответил отказом. После чего ФИО5 по требованию Белясникова вышел с последним из указанного магазина. Находясь около магазина, Белясников схватил рукой ФИО5 за верхнюю одежду, достал из своей одежды перочинный нож, и обнажил его лезвие. Затем Белясников приставил к шее ФИО5 нож, и стал надавливать его клинком шею ФИО5, причиняя последнему физическую боль, при этом высказывал незаконные требования передачи ему денег. ФИО5 потребовал от Белясникова отпустить его, пояснив, что денег у него не брал. Белясников переместил клинок ножа в другую сторону и надавил его в шею ФИО5, при этом потребовал от ФИО5 отдать деньги иначе он (Белясников) его подрежет. ФИО5 опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратил сопротивление, а Белясников продолжая удерживать одной рукой нож у шеи ФИО5, второй рукой обыскал карманы одежды ФИО5. Обнаружив в кармане брюк ФИО5 мобильный телефон марки «Билайн», стоимостью *** рублей, Белясников завладел данным телефоном, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенный телефон в свое пользование, и распорядился им по своему усмотрению.

Белясников причинил ФИО5 телесные повреждения: рану (колото-резанную либо резанную) верхней трети шеи справа – причинено воздействием острого предмета, ссадину передней поверхности шеи в средней трети - причинено касательным воздействием острого предмета, вышеуказанные повреждения не повлекли вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Белясников пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства, не настаивал на строгом наказании, о чем представил в суд заявление.

Подсудимый Белясников А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Белясникова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающих наказание обстоятельств не установил, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает, то, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Суд не находит оснований назначения Белясникову А.М. дополнительного наказания в виде штрафа за преступление, поскольку у него нет дохода и имущества, на которое возможно наложить взыскание.

Учитывая наличие вышеприведенных обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Белясникову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: телефон марки Билайн, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5 – оставить у него же.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Белясникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Белясникову А.М. исчислять с даты вынесения приговора –17 мая 2011 года, с зачетом времени предварительного его содержания под стражей до постановления приговора - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Белясникову А.М. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: телефон марки Билайн, находящейся на хранении у потерпевшего – оставить у него же.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года.