приговор от 10.08.2011 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора города Донского Тульской области Зелевой Е.В.,

подсудимой С.,

адвоката Зимина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следую­щих обстоятельствах.

С., с ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа до ДД.ММ.ГГГГ, являлась "Должность" "Учреждение", расположенного по адресу: <адрес>. Согласно устава, "Учреждение", утвержденного приказом от ДД.ММ.ГГГГ , "Должность" подотчетен <данные изъяты> и несет ответственность перед <данные изъяты>. К компетенции "Должность" "Учреждение", согласно устава "Учреждение", утвержденного приказом от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции "Должность" "Учреждение", утвержденной приказом от ДД.ММ.ГГГГ, С. была наделена правами и обязанностями: <данные изъяты>, таким образом, С. была наделана распорядительными и административно–хозяйственными функциями.

В ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов до 18 часов, у С., находящейся в кабинете "Должность" "Учреждение", расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, с использованием своего служебного положения, путем обмана, а именно денежных средств выделяемых из бюджета в качестве заработной платы работникам "Учреждение".Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, С. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов до 18 часов, находясь по месту своей работы, по адресу: <адрес>, общими приказами и от ДД.ММ.ГГГГ по "Учреждение" закрепила ведение <данные изъяты> за <данные изъяты> "Учреждение" ФИО3, ФИО5, ФИО4, не состоящими с ней в преступном сговоре и не осведомленными о ее преступных намерениях. ФИО3, ФИО5, ФИО4 С. дала указание, не проводя <данные изъяты>, фиктивно оформлять <данные изъяты> "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, в который вносить <данные изъяты>, а так же <данные изъяты>, а денежные средства, полученные в качестве доплаты за проведение <данные изъяты>, передавать ей, то есть С. Сведения о фиктивном проведении <данные изъяты> "Учреждение" ФИО3, ФИО5, ФИО4, С. были внесены в <данные изъяты>, который был утвержден <данные изъяты>, на основании которого из бюджета : ФИО3, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, была незаконно начислена доплата к заработной плате в сумме *** рублей, ФИО3 за указанный период времени незаконно получено с учетом подоходного налога *** рубля *** копейки. ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, было незаконно начислено *** рублей, ФИО5 незаконно получено с учетом подоходного налога *** рубля *** копейки. ФИО4- <данные изъяты>, согласно <данные изъяты> списка на ДД.ММ.ГГГГ за ведение <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно начислена доплата к заработной плате в сумме *** рубля *** копейки и незаконно получены с учетом вычета подоходного налога *** рубля *** копейки Находясь в непосредственном подчинении С., ФИО3, ФИО4 и ФИО5, выполняя указание своего "Должность"С., и получая доплату за фиктивное проведение <данные изъяты>, ежемесячно, в указанный период передавали незаконно начисленные и полученные ими денежные средства лично С., которая распоряжалась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный безвозмездное обращение имущества в свою пользу С., ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 8 часов до 18 часов, находясь по месту работы в кабинете "Должность" "Учреждение", расположенном по адресу: <адрес>, издала приказ по "Учреждение", в котором фиктивно разрешила совмещение <данные изъяты> "Должность" "Учреждение" - ФИО6 Используя свое должностное положение, а так же то, что ФИО6 находится у нее в подчинении, С. дала указание ФИО6, не состоящей с ней в преступном сговоре, не догадывающейся о ее преступных намерениях, не выполнять работу "Должность", а начисляемую и получаемую ею доплату за совместительство передавать ей - С. Заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 по совместительству исполняет в "Учреждение" обязанности "Должность" были внесены в <данные изъяты> список на ДД.ММ.ГГГГ, который был утвержден С. и передан в бухгалтерию <данные изъяты>. На основании фиктивных сведений, указанных в <данные изъяты> списке и приказе по "Учреждение" от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, не выполняющей работу "Должность", была незаконно начислена, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заработная плата "Должность" в сумме *** рубля и незаконно получено ФИО6 с учетом вычета подоходного налога *** рубля *** копейка. Выполняя указание своего руководителя С., и не состоя с ней в преступном сговоре ФИО6 ежемесячно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получая лично незаконно начисленную ей заработную плату "Должность" *** рубля *** копейку, передавала С., которая распоряжалась денежными средствами по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, С. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 18 часов, по месту своей работы, по адресу: <адрес>, приказом по "Учреждение" закрепила за собой, как за "Должность", ведение <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Сведения о ведении С. <данные изъяты> были внесены в <данные изъяты> список, на основании которого С. начислялась доплата за ведение дополнительной работы, хотя данную работу С. не проводила, а фиктивно оформляла <данные изъяты> "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, в который вносила заведомо ложные сведения: <данные изъяты>. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, С. незаконно начислена доплата к заработной плате за ведение <данные изъяты> в сумме *** рубль *** копейки, а с учетом вычета подоходного налога незаконно полученно в указанный период времени *** рубль *** копеек. Полученные денежные средства С. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, С., используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 18 часов, по месту своей работы, по адресу: <адрес>, общими приказами и от ДД.ММ.ГГГГ по "Учреждение" закрепила фиктивное ведение <данные изъяты> за <данные изъяты> "Учреждение" ФИО7, ФИО5, ФИО4, не состоящими с ней в преступном сговоре и не осведомленными о ее преступных намерениях. ФИО7, ФИО5 и ФИО4 С. дала указание, не проводя <данные изъяты>, фиктивно оформлять <данные изъяты> "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, в который вносить ложные сведения об <данные изъяты>, а денежные средства, полученные в качестве доплаты за проведение <данные изъяты> передавать ей, то есть С. Сведения о фиктивном проведении <данные изъяты> <данные изъяты> "Учреждение" ФИО7, ФИО5 и ФИО4 были внесены в <данные изъяты> список, который был утвержден <данные изъяты>, на основании которого из бюджета : ФИО7, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, была незаконно начислена доплата к заработной плате в сумме *** рубля, с учетом подоходного налога ФИО7 за указанный период времени незаконно получено *** рублей *** копейки. ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, было незаконно начислено *** рубля, с учетом подоходного налога ФИО5 незаконно получено *** рубля *** копейка. ФИО4- <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно начислена доплата к заработной плате в сумме *** рублей *** копейка, и получены с учетом вычета подоходного налога в сумме *** рублей *** копейки. Находясь в непосредственном подчинении С., ФИО7, ФИО4 и ФИО5 выполняли указание руководителя и, получая доплату за фиктивное проведение <данные изъяты>, ежемесячно, в указанные периоды передавали незаконно начисленные и полученные денежные средства лично С.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана, используя свое служебное положение, С. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 8 часов до 18 часов, находясь по месту своей работы, по адресу: <адрес>, приказами и от ДД.ММ.ГГГГ по "Учреждение" закрепила за собой как за <данные изъяты> фиктивное ведение <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Заведомо ложные сведения о ведении С. <данные изъяты> были внесены в <данные изъяты> список, на основании которого С. бухгалтерией незаконно начислялась доплата за ведение дополнительной работы, хотя данную работу С. не проводила, а фиктивно оформляла <данные изъяты> "Учреждение" за ДД.ММ.ГГГГ, в который вносила заведомо ложные сведения - <данные изъяты>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, С. незаконно начислена доплата к заработной плате за ведение <данные изъяты> в сумме *** рублей. С учетом вычета подоходного налога С. незаконно получено, то есть похищено в указанный период времени *** рублей *** коп. Полученные денежные средства С. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Реализуя свой единый преступный умысел направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, С., ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 8 до 18 часов, находясь по месту работы в кабинете "Должность" "Учреждение", расположенном по адресу: <адрес>, приказом по "Учреждение" разрешила совмещение <данные изъяты> "Должность" "Должность" "Учреждение" ФИО8 Используя свое должностное положение, а так же то, что ФИО8 находится у нее в подчинении, С. дала указание ФИО8, не состоящей с ней в преступном сговоре и не догадывающейся о ее преступных намерениях, не выполнять работу "Должность", а начисляемую и получаемую ей доплату за совместительство передавать ей - С. Заведомо ложные о фиктивном совместительстве ФИО8 "Должность" были внесены в <данные изъяты> список на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный С., на основании которого бухгалтерией , ФИО8 незаконно начислялась заработная плата "Должность". Таким образов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 была незаконно начислена заработная плата "Должность" в сумме *** рубля и получено с учетом вычета подоходного налога *** рублей *** копеек. Выполняя указание своего руководителя С., ФИО8 ежемесячно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получая лично, незаконно начисленную ей доплату с учетом вычета подоходного налога в сумме *** рублей *** копеек, передавала С. в полном объеме. Полученными от ФИО8 денежными средствами, С. распоряжалась по своему усмотрению

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение имущества в свою пользу, С., ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 8 до 18 часов, находясь по месту работы в кабинете "Должность" "Учреждение", расположенном по адресу: <адрес>, издала приказ по "Учреждение", в котором разрешила совмещение <данные изъяты> "Должность" "Должность" "Учреждение" ФИО6 Используя свое должностное положение, а так же то, что ФИО6 находится у нее в подчинении С. дала указание ФИО6, не состоящей в ней в преступном сговоре и не догадывающейся о ее преступных намерениях, не выполнять работу "Должность", а начисляемую и получаемую ей доплату за совместительство передавать ей - С. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была незаконно начислена заработная плата "Должность" в сумме *** рублей и получено с учетом вычета подоходного налога *** рубля *** копейка. Выполняя указание своего руководителя С., ФИО6 ежемесячно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получая лично, незаконно начисленную ей доплату с учетом вычета подоходного налога в сумме *** рублей *** копеек передавала С. в полном объеме, которая распорядилась указанными денежными средствами по собственному усмотрению.

Таким образом, за указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, С., используя свое служебное положение, путем обмана совершила хищение денежных средств из бюджета , выделяемых для оплаты труда работникам "Учреждение", на сумму *** рублей *** копейки, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой С. поддержала ее защитник Зимин А.В.

Государственный обвинитель Зелева Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего ФИО13 в судебное заседание не явился. В деле от представителя ФИО13 имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие их представителя, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. На удовлетворении исковых требований настаивает. Просит назначить наказание на усмотрение суда в соответствии с действующим законодательством.

Подсудимая С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствие защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой С. в предъявленном ей обвинении, и принимая во внимание введение в действие 11.03.2011 года Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», квалифицирует действия С. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, явки с повинной, частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, а также то, что С. является <данные изъяты>, и то, что С. <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимой С., влияния назначенного наказания на достижение исправления С. и на условия жизни ее семьи, мнения представителя потерпевшего, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой С. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Поскольку наиболее строгим видом наказания по ч.3 ст.159 УК РФ является лишение свободы, то положения ст.62 УК РФ к наказанию в виде штрафа неприменимы.

Поскольку С. в судебном заседании представлена квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая частичное возмещение потерпевшему ущерба в размере *** рублей, то заявленный потерпевшим ФИО13 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в размере *** рублей *** копейки = ***-***, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с С. в пользу ФИО13 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, *** рублей *** копейки – подтвержденные материалами дела, похищенные денежные средства потерпевшего.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать С., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО13 удовлетворить. Взыскать с С. в пользу ФИО13 *** рублей *** копейки в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, хранящиеся в ОВД по г.Донской Тульской области, - передать по принадлежности в "Учреждение",

<данные изъяты>, хранящиеся в ОВД по г.Донской, – передать по принадлежности в <данные изъяты>,

<данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.