приговор от 26.07.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства) лишение свободы



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 июля 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Донского Рогожина О.А.,

подсудимого Акимова Н.И.,

защитника в лице адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серия АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Акимова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ по трем преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Акимов Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Акимов Н.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – героин, для личного потребления без цели дальнейшего его незаконного сбыта, возле рынка города Н., расположенного <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица (уголовное дело в отношении которого по факту незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере выделено в отдельное производство) незаконно приобрел для дальнейшего личного потребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,46 и 1,50 грамма, общей массой 2,96 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, расфасованного в два свертка из прозрачного полимерного материала. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), Акимов Н.И., с целью его незаконного хранения и потребления, перенес по месту своего жительства <адрес>. Находясь в данной квартире, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе следствия время, Акимов Н.И. спрятал два свертка из прозрачного полимерного материала, с расфасованным в них наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 1,46 и 1,50 грамма, общей массой 2,96 грамма, под механизм пенообразования баллончика пены для бритья «ARKO», где в дальнейшем незаконно хранил для личного потребления, но ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции за ранее совершенные им преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которых был осужден и направлен в Федеральное бюджетное учреждение исправительная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области (далее ФБУ ИК-), расположенного <адрес>, для отбытия наказания.

Отбывая наказание в указанном исправительном учреждении, Акимов Н.И. для потребления ранее незаконно приобретенного наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, незаконно хранящегося под механизмом пенообразования баллончика пены для бритья «ARKO», находящегося в <адрес>, в начале февраля 2011 года по сотовому телефону связался с неустановленным в ходе следствия лицом, которого попросил через собранную продуктовую передачу, передать хранящийся в его жилище в <адрес> баллончик пены для бритья «ARKO», под механизмом пенообразования которого незаконно хранились, спрятанные им два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 1,46 и 1, 50 грамма. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 20 минут, Акимов Н.И. по сотовому телефону обратился с просьбой к своей знакомой ФИО1 (уголовное преследование в отношении которой прекращено за отсутствием в её действиях состава преступления) о непосредственной передачи продуктов питания и предметов первой необходимости, среди которых находился баллончик пены для бритья «ARKO», под механизмом пенообразования которого незаконно хранились, спрятанные им два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 1,46 и 1,50 грамма, собранных неустановленным в ходе следствия лицом. При этом в целях конспирации своих преступных намерений, не желая лично получать данную продуктовую передачу, передаваемую ФИО1, Акимов Н.И. указал ФИО1 передать её на имя осужденного ФИО2 (уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления), будучи не осведомленного о преступных действиях Акимова Н.И.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 47 минут, в ходе осмотра места происшествия – служебного кабинета оперативного отдела ФБУ ИК-, сотрудниками по контролю за оборотом наркотиков совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК- в ходе осмотра продуктовой передачи, переданной ФИО1 на имя осужденного ФИО2, под механизмом пенообразования баллончика пены для бритья «ARKO» были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри каждого наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 1,46 и 1,50 грамма, общей массой 2,96 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, принадлежащие осужденному Акимову Н.И.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества в двух полимерных свертках, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК- в продуктовой передаче, переданной ФИО1, предназначенной осужденному Акимову Н.И, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 1,46 и 1,50 грамма. Общая масса 2,96 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России №421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 2,96 грамма больше особо крупного размера данного наркотического средства равного 2,5 грамма, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Акимов Н.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Рогожин О.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Акимов Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Акимова Н.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Акимову Н.И., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Акимова Н.И. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК- УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Судимость за ранее совершенное им преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акимова Н.И., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающих наказание, суд относит в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и то, что тяжкое преступление им совершено в период отбытия наказания в местах лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому Акимову Н.И. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Акимова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Акимову Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Акимову Н.И., - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: первоначальную упаковку, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,46 и 1,50 грамма; фрагменты ленты «скотч», два прозрачных полимерных пакетика типа из-под сигаретной пачки, в которых было упаковано наркотическое средство, металлический флакон пены для бритья «ARKO», хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Акимовым Н.И., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.