приговор от 10.08.2011 года по п. `а` ч.3 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 августа 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Титовой А.С.,

подсудимых Черного О.А. и Чулина В.В.,

защитника в лице адвоката Глейзер С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника в лице адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Черного О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч. 2 ст.222, п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Чулина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 5 месяцев 12 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ по «а,г» ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

Черный О.А. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО4),

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО3),

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Чулин В.В. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут Черный О.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в кв. <адрес>, принадлежащей ФИО4, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Черный О.А, убедившись, что потерпевшая за его преступными действиями не наблюдает, из коробки, находящейся на подоконнике окна зальной комнаты указанной квартиры, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4 в сумме ** рублей. После чего, Черный О.А. с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период времени с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Черный О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо д. <адрес>, принадлежащего ФИО3, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Черный О.А. прибыл к вышеуказанному дому, где при помощи найденной во дворе дома металлической трубой сломал дужку навесного замка входной двери дома, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 70 кг картофеля стоимостью 40 рублей за кг, и два мешка, в которых находился картофель, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. После чего Черный О.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступным действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Черный О.А. и Чулин В.В. находились в кв. <адрес>, куда были приглашены собственником указанной квартиры ФИО5 для совместного распития спиртных напитков. У Черного О.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры, реализуя который, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ключ от замка входной двери квартиры, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Чулин В.В. и Черный О.А. в ходе распития спиртных напитков вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 и находящегося в принадлежащей ей квартире, действуя совместно и согласовано, пришли к квартире, где воспользовавшись отсутствием дома ФИО5, имеющимся при себе ключом, открыли замок входной двери указанной квартиры, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили шампунь стоимостью 50 рублей. После чего Чулин В.В. и Черный О.А. с похищенным с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5, материальный ущерб на сумму 50 рублей.

В период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Чулин В.В. и Черный О.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 и находящегося в принадлежащей ей квартире, действуя совместно и согласовано, пришли к квартире , расположенной в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием дома ФИО5, имеющимся при себе ключом, открыли замок входной двери указанной квартиры, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили плату с газовой колонки стоимостью ** рублей, куртку, не представляющую ценности для потерпевшей, куртку, стоимостью ** рублей, сапоги стоимостью ** рублей и часы стоимостью ** рублей. После чего Чулин В.В. и Черный О.А. с похищенным с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 22 часов, Чулин В.В., находясь в кв. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 и ФИО2, взял нож и, удерживая его в руке, намахнулся на ФИО1 и ФИО2, высказав в их адрес при этом слова угрозы убийством, говоря, что он их всех перебьет и они здесь жить не будут. ФИО1 и ФИО2 данную угрозу убийством для своей жизни и здоровья восприняли реально, так как у них имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

В ходе судебного заседания подсудимые Черный О.А. и Чулин В.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Глейзер С.А. и Колесников Н.А.

Государственный обвинитель Титова А.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились. В своих заявлениях просили суд уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеют, гражданские иски не заявляют, просили назначить подсудимым наказание на усмотрение суда, а потерпевший ФИО2 просил о строгом наказании.

Подсудимые Черный О.А. и Чулин В.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Черного О.А. и Чулина В.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

(в отношении потерпевшей ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

(в отношении потерпевшей ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также

подсудимого Черного О.А.- (в отношении потерпевшей ФИО4) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

(в отношении потерпевшей ФИО3) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

подсудимого Чулина В.В.- (в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2) по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых Черного О.А. и Чулина В.В. На учете у врача нарколога и психиатра не состоящих. По месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черного О.А. и Чулина В.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, а также в отношении подсудимого Черного О.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, а в отношении подсудимого Чулина В.В. состояние его здоровья, являющегося <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Черному О.А., суд относит в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Чулину В.В., суд относит в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимых, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и другого более мягкого наказания.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Черного О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред.ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении потерпевшей ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничение свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничение свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничение свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Чулина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничение свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничение свободы,

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Черному О.А. и Чулину В.В. - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять:

Черному О.А. с ДД.ММ.ГГГГ,

Чулину В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: плата от газовой колонки, шампунь, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, и нож, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить последним по принадлежности, нож, хранящийся в <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не имеющий исторической ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Пенькова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.