приговор от 28.07.2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства) лишение свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя прокурора города Донского Рогожина О.А.,

подсудимого Батырбекова Т.М.,

защитника в лице адвоката Апполоновой Н.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серия АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Батырбекова Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Батырбеков Т.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 19 часов 46 минут, Батырбеков Т.М. находился <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО1 После распития спиртного между Батырбековым Т.М. и ФИО1 произошла ссора и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Батырбекова Т.М. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, Батырбеков Т.М., находясь в террасе дома <адрес>, взял нож со стола и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом один удар ФИО1 в область живота, причинив последней согласно заключению эксперта повреждение: колото-резаную рану передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Батырбеков Т.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Апполонова Н.Г.

Государственный обвинитель Рогожин О.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. От неё поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иска не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Подсудимый Батырбеков Т.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Батырбекова Т.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Батырбекову Т.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит в действиях подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого Батырбекова Т.М. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Батырбекова Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Батырбекову Т.М. - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, ночную рубашку, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Батырбековым Т.М., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК

РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Приговор не обжалован и вступил в законную силу.