приговор от 22.08.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Пучкова Ф.В.,

подсудимых Кузина А.С. и Алексанова Р.С.,

защитников Асатурян В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Кузнецовой С.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Алексанова Р.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кузина А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Алексанов Р.С. и Кузин А.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Алексанов, находясь возле пункта приема металлолома, расположенного по адресу: Тульская <адрес>, вступил с Кузиным А.С. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно на кражу лома черных металлов с грузовых полувагонов с последующей сдачей его за деньги в пункт приема металла. Реализуя свои преступные намерения, Алексанов Р.С. и Кузин А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут пришли на станцию Бобрик-Донской Московской железной дороги, расположенную в городе Донской Тульской области, где на пути увидели группу полувагонов, среди которых находился полувагон , следовавший по отправке <данные изъяты> станции <данные изъяты>, с грузом- лом черных металлов марки стоимостью <данные изъяты> за 1 тонну. Действуя тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано, согласно заранее распределенным преступным ролям, что свидетельствует о предварительном преступном сговоре, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершают незаконное изъятие чужого имущества, Кузин А.С. залез в вышеуказанный полувагон и начал выбрасывать лом черных металлов из полувагона на землю, а Алексанов Р.С., исполняя свою преступную роль, складывал выброшенный Кузиным А.С. лом черных металлов в полувагон, находящийся на 7 пути станции Бобрик-Донской Московской железной дороги, расположенной в городе Донской Тульской области. Таким образом, Алексанов Р.С. и Кузин А.С. пытались похитить из указанного вагона лом черных металлов весом <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудником линейного отделения милиции на станции Узловая. Своими умышленными преступными действиями Алексанов Р.С. и Кузин А.С. намеревались причинить потерпевшему ООО «<данные изъяты>» города Донского Тульской области материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Кузин А.С. и Алексанов Р.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Асатурян В.С. и Кузнецова С.Е.

Государственный обвинитель заместитель Тульского транспортного прокурора Пучков Ф.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых Кузина А.С. и Алексанова Р.С.

Представитель ООО «<данные изъяты>» Комаров И.А. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Кузина А.С. и Алексанова Р.С. в его отсутствие, показания, данные в ходе предварительного следствия полностью подтверждает, в судебных прениях участвовать не желает, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к Кузину А.С. и Алексанову Р.С. не имеет.

Подсудимые Кузин А.С. и Алексанов Р.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых Кузина А.С. и Алексанова Р.С. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кузина А.С. и Алексанова Р.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Алексанову Р.С. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого Алексанова Р.С., влияния назначенного наказания на его исправление и его материального положения, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания Кузину А.С. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, и полагает, что отсутствуют основания для назначения дополнительного наказания ограничения свободы, для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ Кузин А.С. был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 19 дней, преступление совершил в период оставшейся не отбытой части наказания, суд считает, что в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алексанова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ, по месту жительства осужденного.

Признать Кузина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Кузину А.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить Кузину А.С. наказание лишение свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексанову Р.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения Кузину А.С. изменить, взять Кузина А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> металлолома, хранящиеся у ООО «<данные изъяты>» города Донского, оставить собственнику ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Кузиным А.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный Кузин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 2.09.2011 года