приговор от 8.08.2011 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2011 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Топоровой Я.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Мурадова А.Н.,

защитника – адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Мурадова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Мурадов А.Н. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, угрозу убийством и причинении тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011 года в период времени с 9 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Мурадов А.Н. с целью выяснения отношений с ранее знакомой ему ФИО1. пришел к месту ее проживания по <адрес>, где зная, что ФИО1 находится в указанном доме и добровольно не откроет ему входную дверь, выбил запирающий механизм входной двери дома и проник в него против воли ФИО1

25 марта 2011 года в период времени с 9 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, после незаконного проникновения в жилище ФИО1 по адресу: <адрес> Мурадов А.Н. находясь в кухне данного дома схватил ФИО1 левой рукой за шею и стал сдавливать ее, а кулаком правой руки нанес ей два удара по голове, причинив ФИО1 физическую боль, при этом сказал ФИО1 что если она не будет отвечать на его телефонные звонки то он ее убьет. ФИО1 находясь наедине с Мурадовым А.Н., реально восприняла его угрозы и потребовала от него прекратить преступные действия и отпустить ее. Однако, Мурадов А.Н., продолжая удерживать ФИО1 за шею, достал из кармана раскладной нож, и, не обнажая лезвие ножа, продемонстрировал его ФИО1 и сказал ФИО1 угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью сообщить о случившемся и вызвать помощь, потянулась за мобильным телефоном. Однако, Мурадов А.Н., продолжая свои преступные действия, взял мобильный телефон и высказал в ее адрес угрозу лишить ее жизни и причинить тяжкий вред ее здоровью.

ФИО1 находясь в указанном доме наедине с Мурадовым А.Н., не имела возможности оказать ему активное сопротивление, прибегнуть к посторонней помощи и покинуть место происшествия. Осознавая, что Мурадов А.Н. заведомо физически сильнее ее, восприняла примененное в отношении нее насилие, а так же угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, как реально опасные для своей жизни и здоровья.

Затем Мурадов А.Н. 25 марта 2011 года в период времени с 9 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь в доме по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> схватил ФИО1 за руку, причиняя ей физическую боль, а затем сорвал с пальца руки ФИО1 два золотых кольца стоимостью 1 500 рублей и 2 100 рублей. ФИО1 потребовала от Мурадова А.Н. прекратить противоправные действия и попросила уйти из дома. Мурадов А.Н., не оставляя своего преступного намерения по завладению имуществом ФИО1 и игнорируя ее законные требования нанес ФИО1. рукой не менее 5 ударов по телу, причиняя физическую боль, а затем обыскав дом последней похитил принадлежащие потерпевшей ювелирные изделия: <данные изъяты>, а также флеш-карту объемом 1 Gb стоимостью 299 рублей.

В результате действий Мурадова А.Н. потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения – множественные кровоподтеки, ссадины в области шеи, туловища и конечностей – причинены не менее чем пятью касательными и семью прямыми ударными (давящими) действиями тупых твердых предметов с ограниченными контактными поверхностями, не имеющие медицинских критериев вреда здоровью.

Завладев имуществом ФИО1 на общую сумму ** рублей, Мурадов А.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Мурадов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая также не возражала против удовлетворения ходатайства, вид и размер наказания оставила на усмотрение суда, о чем представила в суд заявление.

Подсудимый Мурадов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мурадова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, положительные характеристики по месту жительства, работе и службе в армии, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судимость, мнение потерпевшей на настаивавшей на строгом наказании.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимого, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом всех выше изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, и не находит оснований применения в отношении него ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого в настоящее время дохода, а равно имущества, на которое возможно наложить взыскание, суд приходит к выводу о не назначении ему по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая наличие вышеприведенных обстоятельств смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Мурадову А.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мурадова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание.

по ч. 1 ст. 119 УК РФ обязательные работы на срок 240 часов,

по ч. 1 ст. 139 УК РФ обязательные работы на срок 180 часов,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ лишение свободы на срок 6 месяцев.

На основании п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мурадову А.Н. семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мурадову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мурадова А.Н. исчислять с даты вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить у нее по принадлежности, флеш - карту объемом – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.