приговор от 07.09.2011 года п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% заработной платы в доход государства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Даниловой О.Г.,

подсудимого Томского Н.Ю.,

защитника в лице адвоката Глейзер С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Томского Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Томский Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

22 мая 2011 года, в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, Томский Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо гаражного кооператива, расположенного в районе дома <адрес>, где увидел возле гаража скутер GRYPHON SATURN 50, принадлежащий ФИО1, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного скутера. Томский Н.Ю., убедившись в том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к скутеру GRYPHON SATURN 50 и тайно похитил вышеуказанный скутер стоимостью 20000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 20000 рублей. С места совершения преступления Томский Н.Ю. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Томский Н.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Глейзер С.А.

Государственный обвинитель Данилова О.Г. и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Томский Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Томского Н.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого. По месту жительства Томский Н.Ю. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Потерпевший ФИО1 не настаивал на строгой мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Томскому Н.Ю., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого нет.

С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Поскольку подсудимый Томских Н.Ю. не работает, не имеет средств к существованию, применение к нему наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразно.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Томского Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Томскому Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на скутер GRYPHON SATURN 50, скутер GRYPHON SATURN 50, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий А.В.Пенькова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.