приговор от 22.06.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Дмитриевой Ю.А.,

подсудимого Щербак М.Е.,

защитника адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Щербак М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

17.12.2008 года с учетом изменений, внесенных постановлениями судьи от 22.12.2008 года, от 16.06.2009 года, от 6.05.2010 года, от 17.06.2010 года по п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 9 месяцев,

22.09.2010 года с учетом изменений, внесенных по постановлению судьи от 28.12.2010 года по пп.«а», «б» ч.2 ст.158, пп.«а», «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 2 месяца; приговор от 17.12.2008 года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щербак М.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следую­щих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Щербак М.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где имея умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО7 радиатора от газовой колонки, находящегося в квартире дома по <адрес>, и осуществляя свои преступные намерения, Щербак М.Е., в указанный выше период времени, прибыл к балкону квартиры дома по <адрес>, расположенной на первом этаже, влез на балкон, а затем с помощью принесенного с собой молотка разбил стекло в одном из окон и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, где стал демонтировать радиатор от газовой колонки, стоимостью *** рублей, с целью его дальнейшего хищения. Однако, не смог довести свои преступные действия до конца, по обстоятельствам от него независящим, поскольку его действия были обнаружены и пресечены сотрудником милиции ФИО3

Щербак М.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следую­щих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 1 часа 00 минут до 7 часов 00 минут, Щербак М.Е., находясь возле дома по <адрес>, увидел автомашину марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО8, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), осуществляя свои преступные намерения, Щербак М.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в указанный выше период времени, подошел к автомашине марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8, находящейся возле дома по <адрес>, где при помощи имеющихся у него ключей от замков дверей и зажигания данного автомобиля, открыл замок водительской двери, сел за руль автомашины, запустил двигатель и начал движение в сторону шахты <адрес>. Управляя указанной автомашиной, Щербак М.Е. доехал до дома по <адрес>, где оставив указанную автомашину, с места происшествия скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Щербак М.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Щербак М.Е. поддержал его защитник Колесников Н.А.

Государственный обвинитель Дмитриева Ю.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились. В деле от них имеются заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, просят назначить Щербак М.Е. наказание на усмотрение суда.

Подсудимый Щербак М.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Щербак М.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, кроме того, суд учитывает мнения потерпевших и то, что Щербак М.Е. <данные изъяты>, ранее условно судим по приговорам от 22.09.2010 года и от 17.12.2008 года за преступления средней тяжести и тяжкое преступление, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в течение испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого Щербак М.Е. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, условное осуждение по приговору от 22.09.2010 года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а приговор от 17.12.2008 года в отношении Щербак М.Е. подлежит исполнять самостоятельно.

Суд также полагает, с учетом личности подсудимого, при назначении наказания по ч.3 ст.158 УК РФ нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении Щербак М.Е. наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, а окончательное наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Щербак М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 10 месяцев,

по ч.1 ст.166 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Щербак М.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ Щербак М.Е. отменить условно осуждение по приговору от 22.09.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить, в виде 1 года лишения свободы, неотбытую часть наказания по приговору от 22.09.2010 года и окончательно Щербак М.Е. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Приговор от 17.12.2008 года в отношении Щербак М.Е. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Щербак М.Е. исчислять с даты постановления приговора - с 22.06.2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Щербак М.Е. в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

отвертку, молоток и пассатижи, - уничтожить;

свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о государственной регистрации права, хранящиеся у ФИО9, - передать потерпевшему ФИО7 по принадлежности;

свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, доверенность на право управления транспортного средства, 2 квартирных ключа, автомобильный аккумулятор, 3 ключа от автомобиля с брелоком-пультом от сигнализации, хранящиеся у ФИО10, - оставить последнему;

копии свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенности на право управления транспортного средства, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела;

джинсовую куртку, хранящуюся у Щербак М.Е., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щербак М.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.