приговор от 28.09.2011 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Соболевой А.В.,

подсудимого Попова А.С.,

защитника Кондрахина Н.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

гражданского ответчика Попова А.С.,

гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Попова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Попов А.С. совершил

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества 28.06.2011 г.;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества 17-18.07.2011 г.;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ? часов ДД.ММ.ГГГГ по ? часов ДД.ММ.ГГГГ, Попов А.С., в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительствапо адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно в дачный домик садового товарищества «Дружба» <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Попов А.С. прибыл в садовое товарищество «Дружба», где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл деревянную вертушку входной двери вышеуказанного дачного домика, принадлежащего ФИО2, и незаконно проник внутрь помещения. Продолжая свои преступные действия, находясь внутри помещения дачного домика, Попов А.С. тайно похитил металлические гардины в количестве 3-х штук стоимостью 50 руб. каждая на общую сумму 150 руб., металлические решётки с окон в количестве 3 штук стоимостью 100 руб. каждая на общую сумму 300 руб., металлические каркасы от стульев в количестве 4 штук стоимостью 100 руб. каждый на общую сумму 400 руб., металлическую полку, металлические ручки от дверных шкафов в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, а также с территории дачного участка тайно похитил металлическую трубу, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Попов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 850 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов до ? часов, у Попова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в неустановленном месте в городе Донском Тульской области возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: телефонного кабеля, расположенного у дома по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Попов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов до ? часов, с целью кражи телефонного кабеля, пришёл к дому по <адрес>, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью ветки подтянул к себе висящий на высоте 2,5 м. телефонный кабель марки ТПП 20х2х0,4 и имеющимся при нём ножом срезал кабель с двух сторон опоры. Затем, реализуя свой преступный умысел, Попов А.С. подошёл к следующей опоре по направлению к дому по <адрес>, где также с помощью ветки подтянул к себе висящий на высоте 2,5 м. телефонный кабель марки ТПП 20х2х0,4 и срезал его с двух сторон опоры имеющимся при нём ножом. После чего, продолжая осуществлять ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Попов А.С. подошёл к следующей опоре, которая располагалась около дома по <адрес>, с помощью ветки подтянул к себе висящий над ним телефонный кабель марки ТПП 20х2х0,4 и имеющимся при нём ножом срезал его с двух концов опоры. Таким образом, Попов А.С. тайно похитил 150 м. телефонного кабеля марки ТПП 20х2х0,4, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», общей стоимостью 6919 руб. 50 коп. С похищенным имуществом Попов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6919 руб. 50 коп.

В период времени с ? часов ДД.ММ.ГГГГ до ? часов ДД.ММ.ГГГГ у Попова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в неустановленном месте в городе Донском Тульской области, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: телефонного кабеля, расположенного у дома по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Попов А.С., в период времени с ? часов ДД.ММ.ГГГГ до ? часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи телефонного кабеля, пришёл к дому по <адрес>, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой схватился за свисающий с опор телефонный кабель марки ТПП 20х2х0,4 и срезал его ножом, имеющимся при нем, с двух сторон опоры. Таким образом, Попов А.С. тайно похитил 19,5 м. телефонного кабеля марки ТПП 20х2х0,4, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», общей стоимостью 1765 руб. 53 коп. С похищенным имуществом Попов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1765 руб. 53 коп.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ? часов, у Попова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в дом по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Попов А.С. пришёл к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где, применив физическую силу, оторвал от деревянной дверной коробки входной двери дома крепление навесного замка и незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, Попов А.С., убедившись в том, что в нём никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>, на общую сумму 53977 руб. 70 коп. С похищенным имуществом Попов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 53977 руб. 70 коп.

В судебном заседании подсудимый Попов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кондрахин Н.П.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Донского Соболева А.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Попова А.С.

Потерпевшая ФИО2 и представитель ОАО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть уголовное дело по обвинению Попова А.С. в их отсутствие, показания, данные в ходе предварительного следствия полностью подтверждают, в судебных прениях участвовать не желают, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Попов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Попова А.С. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Попова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч 2 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Попову А.С. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом всех данных о личности подсудимого Попова А.С., влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания за каждое преступление с учетом п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и полагает, что отсутствуют основания для назначения дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы, для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями статей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО1, суд признает, что в результате совершенного Поповым А.С. преступления потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб, который согласно ст. 173 ГПК РФ, учитывается признание иска подсудимым Поповым А.С.

Гражданский иск потерпевшими ФИО2 и ОАО «<данные изъяты>» по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Попова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ч. 1 ст. 62 УК РФ, - лишение свободы сроком на один год;

по ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ, - лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ, - лишение свободы сроком на шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Попову А.С. назначить лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Попову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову А.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Попова Александра Сергеевича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 17940 (семнадцать тысяч девятьсот сорок) руб.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Поповым А.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10.10.2011 года