приговор от 28.09.2011 года по пп. `а`, `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в состав:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Топоровой Я.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимых: Суховей И.Ю., Раздаева Ю.А.,

защитников – адвокатов: Колесникова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Широких А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Суховей И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 19.11.2009 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 309, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца, условно с испытательным сроком два года, со штрафом в размере 5000 рублей, по постановлению от 2.06.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

и

Раздаева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Суховей И.Ю. и Раздаев Ю.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут Суховей И.Ю. и Раздаев Ю.А. находились возле гаража ФИО2 расположенного <адрес>, где Суховей И.Ю. предложил Раздаеву Ю.А. совершить кражу имущества из гаража, на что Раздаев Ю.А. согласился. После чего, ДД.ММ.ГГГГ с *** часов *** минут по *** часов *** минут Суховей И.Ю. и Раздаев Ю.А. пришли к гаражу ФИО2, расположенному <адрес>, где действуя совместно и согласованно, при помощи заранее изготовленного и принесенного с собой ключа открыли замок на воротах гаража и незаконно проникли внутрь него. В гараже Суховей и Раздаев обнаружили автомобиль марки «***» стоимостью *** рублей, двигатель от автомобиля марки «***» стоимостью *** рублей, задний мост от автомобиля марки «***» стоимостью *** рублей и рулевую колонку в сборе стоимостью *** рублей. Раздаев Ю.А. по мобильному телефону вызвал эвакуатор, чтобы на нем перевезти из гаража указанное имущество. По прибытию эвакуатора, Суховей И.Ю. и Раздаев Ю.А. погрузили в него: автомобиль марки «***», двигатель от автомобиля марки «***», задний мост от автомобиля марки «***» и рулевую колонку в сборе, принадлежащие ФИО2 и скрылись с места преступления. Похищенное имущество потерпевшего, Суховей и Раздаев обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Действиями Суховей И.Ю. и Раздаева Ю.А. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Раздаев Ю.А. и Суховей И.Ю. каждый в отдельности пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевший также не возражал против удовлетворения ходатайств, гражданский иск поддержал в полном объеме.

Подсудимые Суховей И.Ю. и Раздаев Ю.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Суховей И.Ю. и Раздаева Ю.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние наказания на исправление подсудимых, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, на условия жизни их семей, отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых, суд не установил, обстоятельства, смягчающие наказание Суховей И.Ю. и Раздаева Ю.А.: их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимого Суховей И.Ю., который имея судимость, вновь совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает Суховей И.Ю. наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, с ограничением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Суховей И.Ю. был продлен испытательный срок, в период испытательного срока он совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об его устойчивой тенденции к совершению преступлений, о его асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний, в целях исправления осужденного и недостаточного воздействия предыдущего наказания, суд приходит к выводу об отмене Суховей И.Ю. условного осуждения по приговору от 19.11.2009 года и назначения ему наказания в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Раздаева Ю.А., который характеризуется по месту жительства посредственно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявления подсудимых об их трудоустройстве в ходе судебного заседания не нашли своего подтверждения.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимых солидарно в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, *** рублей – признанный подсудимыми.

В связи с совершением Суховей И.Ю. по приговору от 19.11.2009 года тяжкого преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по вступлении в законную силу приговора: автомобиль марки «***», двигатель от автомобиля марки «***» - находящиеся на хранение у свидетеля ФИО8, технический паспорт на автомобиль марки «***» возвращенные – ФИО2 с учетом мнения участников процесса, вернуть по принадлежности ФИО2.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Суховей И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Суховей И.Ю. условное осуждение по приговору суда от 19.11.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 19.11.2009 года и окончательно назначить Суховей И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 8 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 53 УК РФ Суховей И.Ю. установить ограничения: не менять место жительства, и не выезжать за пределы муниципального образования г. Донской Тульской области, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Суховей И.Ю. обязанности два раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленное им время.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей - исполнять самостоятельно.

Срок наказания подсудимому Суховей И.Ю. исчислять с даты вынесения приговора – 28 сентября 2011 года, с зачетом времени предварительного его содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Суховей И.Ю. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Признать Раздаева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 11 месяцев, с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Исправительные работы Раздаеву Ю.А. отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Раздаеву Ю.А. оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведение.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу солидарно с Суховей И.Ю. и Раздаева Ю.А. *** рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: автомобиль марки «***», двигатель от автомобиля марки «***» - находящиеся на хранение у свидетеля ФИО8, технический паспорт на автомобиль марки «***» возвращенные – ФИО2, вернуть по принадлежности ФИО2.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу 10.10.2011 года.