приговор от 15.09.2011 года по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Топоровой Я.П.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Донского Тульской области Сычева А.А.,

подсудимого Грызлова А.А.,

защитника – адвоката Глейзер С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Грызлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

24.09.1998 года , с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам от 4.11.1998 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобожденного условно-досрочно 29.10.1999 года на 4 месяца 6 дней,

18.02.2000 года , с учетом изменений, внесенных постановлением от 8.09.2003 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от 24.09.1998 года, к лишению свободы на срок 4 года 1 месяц, по постановлению Госдумы «Об объявлении об амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., неотбытый срок сокращен на 1 год 9 месяцев, освобожденного условно-досрочно 17.07.2001 года на 8 месяцев 16 дней,

17.04.2002 года , с учетом изменений, внесенных постановлением от 8.09.2003 года по ч. 3 ст. 158, ст. 70, ст. 79 УК РФ, с присоединением приговора от 18.02.2000 года, к лишению свободы на срок 5 лет 1 месяц, освобожденного 1.11.2005 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день,

30.10.2006 года по трем преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.158, ч. 1 ст.215-1,ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 17.04.2002 года к лишению свободы на срок 4 года, освобожденного 15.06.2009 года условно-досрочно по постановлению суда от 1.06.2009 года на срок 1 год 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Грызлов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с *** часов до *** часов Грызлов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к принадлежащему ФИО5 дачному дому расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну террасы дачного дома, отодвинул руками на оконном проеме фанерный лист, и через образовавшийся проем в окне террасы незаконно приник внутрь помещения дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: комплект ключей в количестве 13 штук стоимостью *** рублей за комплект, измерительную рулетку стоимостью *** рублей, 2 молотка стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, кузнечное зубило стоимостью *** рублей, *** отвертки стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, металлический складной метр стоимостью *** рублей, ножовку по дереву стоимостью *** рублей, 3 полотна к ней каждая стоимостью *** рублей на общую сумму *** рублей, пакет из армированной пленки, не представляющий материальную ценность для потерпевшего, а всего на общую сумму *** рублей. Завладев имуществом ФИО5 на общую сумму *** рублей, Грызлов А.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Грызлов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший также не возражал против удовлетворения ходатайства, вид и размер наказания оставил на усмотрение суда, просил суд рассмотреть дело без его участия, о чем представил в суд заявление.

Подсудимый Грызлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Грызлова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство отягчающие наказание рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что Грызлов А.А. посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимого, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом всех выше изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Грызлову А.А. наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, и не находит оснований применения в отношении него ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, с учетом мнения сторон вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грызлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ Грызлову А.А. установить следующие ограничения: не менять место жительства, и не выезжать за пределы муниципального образования г. Донской Тульской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Грызлова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раз в месяц для регистрации, в установленное им время.

Срок отбытия наказания Грызлову А.А. исчислять с даты вынесения приговора 15 сентября 2011 года, с зачетом времени предварительного его содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Грызлову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: 13 рожковых ключей, отвертку крестовую, отвертку плоскую, молоток, ножовку по дереву, полотно от ножовки по дереву, кузнечное зубило, возвращенные ФИО5 - оставить у него же по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 года.