приговор от 12.09.2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Соболевой А.В.

подсудимого Курносова Н.Н.,

защитника адвоката Глейзер С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Курносова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курносов Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку боеприпасов, при следую­щих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Курносов Н.Н. на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> *** цвета прибыл в <адрес>, где около дома встретил ранее знакомого ФИО4, который предложил ему приобрести у него 139 боеприпасов к ручному нарезному огнестрельному оружию. В этот момент у Курносова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретения, хранение и перевозку боеприпасов. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение умышленного преступления – незаконного приобретения, хранения, перевозку боеприпасов, Курносов Н.Н. незаконно приобрел у ФИО4 40 винтовочных патронов калибра 7,62 мм, и 99 промежуточных патронов образца 1943 года, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов, которые сразу же погрузил в принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> *** цвета, и перевез указанные патроны из <адрес> по месту своего жительства по адресу: <адрес>. После чего, Курносов Н.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ стал хранить 139 боеприпасов к ручному нарезному огнестрельному оружию на чердаке летней кухни, расположенной на придомовой территории дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут сотрудники полиции изъяли у Курносова Н.Н. 139 боеприпасов к ручному нарезному огнестрельному оружию, которые тот незаконного хранил на чердаке летней кухни, расположенной на придомовой территории дома по <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Курносов Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Курносова Н.Н. поддержала его защитник Глейзер С.А.

Государственный обвинитель Соболева А.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Курносов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Курносова Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает то, что он совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимого Курносова Н.Н. суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Курносова Н.Н. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым применить к Курносову Н.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Курносова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком на 1 года 6 месяцев.

Установить Курносову Н.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Донской Тульской области, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Курносова Н.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 89 промежуточных патронов калибра 7,62 мм образца 1943 года, 10 гильз с маркировочными знаками «60» и «65», а также «270» и «65», 29 винтовочных патронов калибра 7,62 мм; 11 гильз с маркировочными знаками «188» и «76», «188» и «79», «188» и «78», отрезок бумаги с вклеенной зеленой нитью, хранящиеся в ОМВД г.Донской Тульской области, - передать в УВД по Тульской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.