приговор от 12.09.2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Соболевой А.В.,

подсудимого Перепёлкина А.В.,

защитника адвоката Глейзер С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Перепёлкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Перепёлкин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следую­щих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Перепёлкин А.В. находился в квартире дома по <адрес>, где увидел на тумбочке ключи от замка зажигания с брелоком сигнализации от автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, которая стояла около дома по <адрес>. В это время у Перепёлкина А.В. возник умысел на совершение умышленного преступления – неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свои преступные намерения, Перепёлкин А.В. взял ключи от автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, и вышел с ними на улицу, где около дома по <адрес> была припаркована вышеуказанная автомашина. С помощью пульта Перепёлкин А.В. отключил сигнализацию, открыл центральный замок и сел в салон автомашины на водительское сиденье. После чего, с помощью ключа Перепелкин А.В. запустил двигатель автомашины и тронулся с места, поехав по вышеуказанной улице. Вскоре около дома по <адрес> Перепёлкин А.В. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Перепёлкин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Перепёлкина А.В. поддержала его защитник Глейзер С.А.

Государственный обвинитель Соболева А.В. и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Перепёлкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Перепёлкина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает то, что он <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести впервые, <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого Перепёлкина А.В., влияния назначенного наказания на достижение исправления Перепёлкина А.В. и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего ФИО4 просившего строго не наказывать подсудимого Перепёлкина А.В., суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Перепёлкина А.В. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Перепёлкина А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации ТС , хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; свидетельство о регистрации ТС , автомашину <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего ФИО4, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.