приговор от 4.10.2011 года по п. `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Соболевой А.В.,

подсудимого Шишкова Е.И.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шишкова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ,

установил:

Шишков Е.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов до ? часов ? минут, Шишков Е.И. находился у здания Донской юношеской спортивной школы, расположенного по адресу: <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений произошёл словесный скандал со сторожем спортивной школы ФИО2. В это же время к зданию Донской юношеской спортивной школы подошёл ФИО1, который, услышав оскорбления Шишкова Е.И. в адрес ФИО2, сделал ранее незнакомому Шишкову Е.И. справедливое замечание, после чего у Шишкова Е.И. возник умысел на совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО1.

Шишков Е.И., используя замечание ФИО1 как повод к совершению преступления и желая привлечь к себе внимание, умышленно нарушая общепринятые нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, в присутствии посторонних лиц, руководствуясь хулиганскими побуждениями, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, подошёл к ФИО1 и без какого-либо повода, беспричинно нанёс ему два удара кулаком в область лица. От полученных ударов ФИО1 не удержался на ногах и упал. После чего Шишков Е.И., прекратив свои противоправные действия, с места происшествия скрылся.

В результате противоправных действий Шишкова Е.И. ФИО1 были причинены телесные повреждения: открытый перелом нижней челюсти в области 1-2 зубов слева, закрытый перелом нижней челюсти в области суставного отростка слева, ушибленная рана подбородочной области, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, имеющие медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью; сотрясение головного мозга, имеет медицинские критерии лёгкого вреда здоровья; ссадины области носа, лобной области, правой подглазничной области, которые не повлекли вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шишков Е.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гончаренко К.Л.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Донского Соболева А.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Шишкова Е.И.

Подсудимый Шишков Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Шишкова Е.И. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шишкова Е.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Шишкову Е.И. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, и расходов на лечение потерпевшего, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого Шишкова Е.И., который ранее не судим, по месту жительства на него жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить подсудимому с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой он осуждается.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шишкова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шишкову Е.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинские карты стационарного больного Житенева Е.И. муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» и муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>», амбулаторную карту ФИО1 муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» и рентгеновские снимки, хранящиеся в ОД ОМВД России по г. Донской Тульской области, возвратить в медицинские учреждения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий Т.В.Исаева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 17.10.2011 года