приговор от 10.10.2011 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Репиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Кучерова М.А.,

защитника Никитина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кучерова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 22 дня;

ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений, внесённый приговором от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Кучеров М.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу начальника ОВД Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с приказом УМВД России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении штатных расписаний органов и подразделений внутренних дел» старший сержант полиции ФИО1 освобождён от должности <данные изъяты> и назначен на должность <данные изъяты>, то есть является должностным лицом правоохранительного органа.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 7.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и другими нормативными актами ФИО1 наделён, как должностное лицо, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости; правами и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти, т.е. является представителем власти.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОМВД России на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОМВД России полковником полиции ФИО, ФИО1 в период с ? часов ДД.ММ.ГГГГ до ? часов ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности по обеспечению правопорядка и безопасности граждан на улицах и других общественных местах, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании, нёс службу в составе автопатруля отдельного взвода патрульно-постовой службы ОМВД России .

ДД.ММ.ГГГГ в ? часов ? минут в дежурную часть ОМВД России по поступил телефонный звонок о том, что неизвестный мужчина бьёт стёкла в здании поста железнодорожного переезда «<данные изъяты>», расположенном между домом по улице <адрес>.

Для проверки данного сообщения по указанному адресу оперативным дежурным ОМВД России капитаном полиции ФИО2 был направлен автопатруль отдельного взвода патрульно-постовой службы ОМВД России в составе ФИО3, ФИО4 и ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов ? минут до ? часа ? минут, ФИО3, ФИО4 и ФИО1, действуя в соответствии с должностной инструкцией, пп. 2.2, 2.3, и пп. 4, 11 ст. 12 Закона «О полиции», согласно которым, на полицию возлагаются обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению их причин и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, выявлению лиц, имеющих намерение совершить преступление, а также обеспечению правопорядка и безопасности граждан на улицах и других общественных местах, на служебном автомобиле прибыли к зданию поста железнодорожного переезда «<данные изъяты>», расположенному между домом по <адрес> и домом по <адрес>, где обнаружили Кучерова М.А., который, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В целях пресечения противоправных действий Кучерова М.А. ФИО3, ФИО4 и ФИО1, находясь в форменном обмундировании, подошли к Кучерову М.А. и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, потребовали от Кучерова М.А. прекратить противоправные действия и перестать выражаться нецензурной бранью, а также пройти к служебному автомобилю для проведения с ним дальнейших разбирательств. При этом у Кучерова М.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, необоснованно возмущённого добросовестным исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также обеспечению правопорядка и безопасности граждан на улицах и других общественных местах, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кучеров М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти по осуществлению своих полномочий и функций, а также причинения боли, вреда здоровью и нарушения неприкосновенности представителя власти и гражданина, и желая их наступления, с целью воспрепятствования служебной деятельности представителя власти - ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно умышленно нанёс ФИО1 один удар кулаком правой руки в лицо, тем самым причинив последнему физическую боль.

Своими преступными действиями Кучеров М.А. причинил ФИО1 повреждения в виде ссадины на спинке носа.

В судебном заседании подсудимый Кучеров М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитин В.В.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Кучерова М.А. в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кучеров М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Кучерова М.А. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кучерова М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Кучерову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном деянии, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее судим, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление средней тяжести, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по прежнему месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание Кучерова М.А. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для назначения менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, и для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает, что наказание Кучеров М.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кучерова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кучерову М.А. исчислять с даты вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кучерову М.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Кучеровым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, а прокурором – кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.10.2011 года