Приговор от 18.08.2011 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Топоровой Я.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Соболевой А.В.,

подсудимого Кургина С.В.,

защитника – адвоката Зимина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кургина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:

23.01.2004 года по ст. 319 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства,

16.05.2005 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 23.01.2004 года к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства,

1.08.2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

17.10.2005 года по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 ч. 2 ст. 69, ст. 70, ст. 71 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 16.05.2005 года к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев,

26.12.2007 года по ч. 4 ст. 111, ст. 79, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговорам от 17.10.2005 года и от 1.08.2005 года к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Кургин С.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

С *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, осужденный Кургин С.В. отбывая наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области по адресу: <адрес> посредством телефонной связи введя в заблуждение ФИО5, путем обмана сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что он является сотрудником следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Тульской области и у него в производстве находится материал проверки по жалобе осужденного ФИО6 в отношении ФИО5, которая до ДД.ММ.ГГГГ являлась старшим следователем группы по расследованию преступлений против личности и собственности следственного отделения при ОВД <данные изъяты>, о фальсификации ею доказательств в ходе расследования уголовного дела в отношении ФИО6 в *** году. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении ФИО5 уголовного дела. При этом Кургин С.В. потребовал у ФИО5 посредством терминала оплаты осуществить денежный перевод на балансовый счет мобильного телефона в размере *** рублей за вынесение им постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нее, пытаясь тем самым причинить ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Преступные действия Кургина С.В., направленные на хищение чужого имущества путем обмана, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 догадалась о его намерениях и обратилась с заявлением в Управление Федеральной Службы Безопасности России по Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Кургин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая также не возражала против удовлетворения ходатайства, вид и размер наказания оставила на усмотрение суда, просила суд рассмотреть дело без ее участия, о чем представила в суд заявление.

Подсудимый Кургин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кургина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство отягчающие наказание рецидив преступлений, обстоятельство смягчающие наказание раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, отрицательную характеристику по месту отбытия наказания, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимого, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом всех выше изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы и с ограничением свободы, и не находит оснований применения в отношении него ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Кургин С.В. совершил преступление до полного отбытия им наказания по приговору от 26.12.2007 года, суд считает назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кургина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 26.12.2007 года в виде 3 лет 1 месяца, окончательно назначить Кургину ФИО20 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ Кургину С.В. установить следующие ограничения: не менять место жительства, и не выезжать за пределы муниципального образования <данные изъяты>, а также, два раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленное им время.

Срок отбытия наказания Кургину С.В. исчислять с даты вынесения приговора 18 августа 2011 года, с зачетом времени предварительного его содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 12 октября 2011 года приговор от 18 августа 2011 года в отношении Кургина С.В. изменён: дополнена резолютивная часть приговора к перечислению ограничений дополнительного вида наказания указанием: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

В остальной части этот же приговор в отношении Кургина С.В. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2011 года.