приговор от 14.09.2011 года по п. `а` ч. 1 ст. 213, п. `а` ч. 2 ст. 215 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Донского Тульской области Медведева О.В.,

подсудимого Гладышева А.С.,

защитника адвоката Костюк С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Гладышева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

29.06.2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 28.06.2010 года по отбытию наказания,

18.11.2010 года по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ к 130 часам обязательных работ, 29.01.2011 года снят с учета инспекции в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гладышев А.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следую­щих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Гладышев А.С. в состоянии алкогольного опьянения удерживая в руке нож, находился около дома по <адрес>, где так же находился ранее ему незнакомый ФИО6, который заметив в руке у Гладышева А.С. нож, сделал ему справедливое замечание. В это время у Гладышева А.С. возник умысел на совершение умышленного преступления – хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение умышленного преступления – хулиганства, Гладышев А.С. в состоянии алкогольного опьянения находясь в общественном месте около дома , расположенного по выше указному адресу, умышленно нарушая общепринятые нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, в присутствии посторонних граждан, руководствуясь хулиганскими побуждениями, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, удерживая нож, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, беспричинно нанес один удар ножом в область шеи ФИО6 Потерпевший, не ожидая данного удара со стороны Гладышева А.С., откинул голову назад, ударившись при этом теменной частью головы о верхнюю часть лавочки. После чего, Гладышев А.С., прекратив свои противоправные действия, покинул место происшествия. В результате противоправных действий Гладышева А.С. ФИО6 были причинены телесные повреждения: колото-резанная рана в области шеи слева, имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровью, поверхностная рана в правой теменной области не повлекла вреда здоровью.

Гладышев А.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следую­щих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Гладышев А.С. в состоянии алкогольного опьянения удерживая в руке нож, находился около дома по <адрес>, где так же находился ранее ему незнакомый ФИО6, который заметив в руке у Гладышева А.С. нож, сделал ему справедливое замечание. В это время у Гладышева А.С. возник умысел на совершение преступления – умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение преступления – умышленного причинения вреда здоровью ФИО6, из хулиганских побуждений, Гладышев А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома , расположенного по выше указанному адресу, удерживая нож, руководствуясь хулиганскими побуждениями, беспричинно нанес один удар ножом в область шеи ФИО6 Потерпевший, не ожидая данного удара со стороны Гладышева А.С., откинул голову назад, ударившись при этом теменной частью головы о верхнюю часть лавочки. После чего, Гладышев А.С., прекратив свои противоправные действия, покинул место происшествия. В результате противоправных действий Гладышева А.С. ФИО6 были причинены телесные повреждения: колото-резанная рана в области шеи слева, имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, поверхностная рана в правой теменной области не повлекла вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гладышев А.С. вину в предъявленном ему обвинении в совершении по неосторожности причинения легкого вреда здоровью ФИО6, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья признал, но совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений не признал, а также не признал обвинение по п. «а» ч.2 ст. 213 УК РФ - совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предметов, используемых в качестве оружия, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по улице <данные изъяты> <адрес>, в руке нес столовый нож. Когда он проходил мимо подъезда дома по улице <данные изъяты>, возле которого сидели 3 или 4 мужчин, один из которых был ФИО6, и которого он ранее не знал и в тот день увидел впервые, ФИО6 задал ему вопрос о том, почему он с ножом ходит по улице. Он остановился возле подъезда и услышал, что кто-то сказал, чтобы его начали бить. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, то после услышанных слов, он воспринял данную угрозу в свой адрес и, испугавшись за свое здоровье, в целях обороны, он подошел к ФИО6, при этом последний продолжал сидеть на лавочке, и никаких противоправных действий в отношении него не предпринимал, и начал махать ножом. Когда он махал ножом, он не заметил, как порезал им ФИО6 Другие мужчины также к нему не приближались.

Виновность подсудимого Гладышева А.С. в совершенных им преступлениях, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидел с женщинами на лавочке возле второго подъезда дома по <адрес>, а возле первого подъезда указанного дома сидели мужчины. Он увидел, что по дороге шел Гладышев А.С., у которого в руке был нож. Когда Гладышев начал проходить мимо него, он сделал ему замечание, сказав, почему тот ходит с ножом по улице. Затем он услышал со стороны первого подъезда слова мужчин о том, что кого-то надо начать бить. В чей адрес были направлены эти слова, он не знает. В это время Гладышев А.С. подошел к нему и начал махать ножом, и не умышлено нанес ему удар ножом в область шеи слева, у него пошла кровь из раны. После чего, приехала скорая помощь и отвезла его в больницу, где он проходил лечение. Конфликта между ним и Гладышевым А.С. не было, он его раньше не знал, в тот вечер увидел впервые. Никаких претензий он к Гладышеву А.С. не имеет, просил строго его не наказывать.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе дознания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, он был в состоянии алкогольного опьянения, сидел на лавочке возле своего подъезда у дома по <адрес>, и увидел как со стороны дома по <адрес> идет ранее ему не знакомый мужчина, у которого в руке был нож, которым он размахивал. В тот момент, когда данный мужчина проходил мимо его подъезда, то он сделал ему справедливое замечание и сказал данному мужчине, чтобы тот убрал нож. Мужчина, ничего не говоря, подошел к нему, он в это время продолжал сидеть на лавочке и, стоя над ним, нанес ему один удар имеющимся у него ножом по лицу, в область подбородка. После чего, мужчина сразу же отошел от него, и направился в сторону дома по <адрес>. В тот момент, когда данный мужчина нанес ему удар ножом, то он от неожиданности откинул голову назад и ударился затылочной (теменной) частью головы об верхнюю часть лавочки на которой сидел. Думает, что телесное повреждение поверхностная рана в правой теменной области именно от этого. О том, что фамилия этого мужчины Гладышев ему стало известно только от сотрудников милиции. Он от данного удара ножом он почувствовал боль, на лице у него была кровь. Через некоторое время к подъезду его дома подъехали сотрудники скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. После чего медицинские работники доставили его в МУЗ ДГБ , где он проходил лечение в течение двух дней. С Гладышевым он ранее был не знаком, и в тот день видел его в первый раз, ранее между ним и Гладышевым никогда не было никаких конфликтов. И в данной ситуации, никого конфликта между ним и Гладышевым не было. В ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Гладышев А. и начал просить у него прощение за то, что причинил ему телесное повреждение – рану на подбородке, объясняя тем, что он был пьян и не совсем контролировал свои действия, просил, чтобы он забрал заявление из милиции. Он сказал Гладышеву, что он на него не зол, но в милиции он уже рассказал, как все происходило на самом деле (т.1 л.д. 28-29, 71-72, 137),

после оглашения данных показаний, потерпевший ФИО6 пояснил, что его показания записаны правильно, но когда его допрашивал следователь, показания он подписал, не читая. Кроме того, в тот день он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и сейчас из произошедшего многого не помнит;

показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что она проживает в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов из окна своей квартиры она видела как в сторону дома по <адрес> шел Гладышев А.С. и в руке держал нож. Затем Гладышев А.С. целенаправленно подошел к 1 подъезду дома по улице <данные изъяты>, где на лавочке возле подъезда сидел ФИО6 и еще около 4 человек, взял ФИО6 за плечо, начал махать ножом и угрожать ему. Она отошла от окна и позвонила в милицию, сообщив о произошедшем. Когда она вновь подошла к окну, то увидела, как Гладышев А.В. бил ФИО6 руками и ногами возле подъезда дома по улице <данные изъяты>, а ФИО6 при этом пытался только отворачиваться от ударов. Все происходило около 10-20 минут на глазах у жителей района, которые находились во дворе дома. Затем из соседнего подъезда дома по улице <данные изъяты> вышли жители и отвели ФИО6 в подъезд, а Гладышев А.С. ушел. Наносил ли Гладышев А.С. ФИО6 удар ножом, и какие были у ФИО6 повреждения, она сказать не может, так как находилась от них на расстоянии 50 метров. Был ли между ФИО6 и Гладышевым А.С. конфликт, она сказать не может, так как за всем наблюдала через окно, и разговоров не слышала, она только слышала, как Гладышев А.С. говорил ФИО6, что отрежет ему голову.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она из окна дома увидела, что мимо ее окна в сторону первого подъезда дома по <адрес> идет мужчина, у которого в правой руке нож. Она увидела, как мужчина целенаправленно подошел к лавочке, которая расположена возле первого подъезда дома по <адрес>, на которой сидели люди. Она видела как мужчина, удерживая нож в руке, целенаправленно подошел к ФИО6, и начал махать ножом перед его лицом. Нанес ли мужчина ФИО6 удар ножом, она не видела. После чего она сразу же позвонила в милицию, где сообщила о том, что возле их дома дерутся двое мужчин, у одного из которых в руке нож. ФИО6 не наносил никаких ударов мужчине с ножом в руке. Она не слышала, то о чем говорили в тот момент на лавочке. Из-за чего между данными мужчинами произошел вышеуказанный конфликт ей неизвестно. Ей показалось, что мужчина, который удерживал в руке нож, был в состоянии алкогольного опьянения, о том, что фамилия данного мужчины Гладышев ей стало известно только от сотрудников милиции (том 1 л.д.75);

после оглашения данных показаний свидетель ФИО8 их подтвердила, пояснив, что они записаны с ее слов, но о том, что Глыдышев А.С. бил около 10-20 минут ФИО6 она говорила и при допросе, но следователь не стала записывать ее показания, сообщив, что данный факт не подтвержден экспертизой. Она действительно не слышала о чем говорили мужчины на лавочке, и из-за чего произошел конфликт между Гладышевым А.С. и ФИО6, о чем она сообщила следователю, но когда Гладышев А.С. угрожал ФИО6, он говорил ему, что отрежет ему голову, о чем слышали все жители, которые находились во дворе дома;

показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в ОВД по г.Донской в должности инспектора ППСМ. Примерно в 19 часов оперативный дежурный ОВД по г.Донской сообщил, о том, что в дежурную часть ОВД по г.Донской поступило сообщение о том, что около дома по <адрес> происходит драка между неизвестными лицами. По приезду по вышеуказанному адресу, в 10-15 метрах от дома по <адрес> он совместно с ФИО14 увидел Гладышева А.С., у которого в руке был нож, а так же на руках имелись следы крови. Гладышев А.С., находился в состоянии алкогольного опьянения, и им пояснил, что около дома по улице <данные изъяты> он ранее ему неизвестному мужчине данным ножом нанес удар в область лица. Затем он совместно с ФИО14 прошел к дому , расположенному по вышеуказанному адресу, где возле подъезда ими были обнаружены следы крови. После чего, они прошли в подъезд, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом был обнаружен ФИО6, у которого на лице в районе шеи была резанная рана. ФИО6 им пояснил, что неизвестный мужчина, на его замечание о том, что нельзя по улице ходить с ножом в руке, нанес ему удар в область шеи. Примерно через 5 минут, приехала скорая помощь, и ФИО6 был доставлен в медицинское учреждение;

показаниями свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она сидела с женщинами у 2 подъезда дома по <адрес>. У подъезда дома по улице <данные изъяты> сидел ФИО6 и еще 2 мужчин. Она видела, как мимо дома по дороге шел мужчина, держа нож в руке клинком вперед, а затем он свернул к лавочке, где сидел ФИО6, подошел к ФИО6 и сказал, что сейчас перережит ему горло. За произошедшим наблюдали жители дома, находившиеся во дворе дома, в том числе и дети. ФИО6 встал с лавки и пошел к своему подъезду, расположенному в доме по улице <данные изъяты>, а мужчина с ножом догнал его и возле дома повалил на землю и начал наносить ему удары по всему телу. ФИО6 встал и пошел к своему подъезду, после чего мужчина с ножом догнал ФИО6 возле подъезда дома , толкнул на его лавочку и продолжил наносить ФИО6 удары, в том числе и ножом. Находившиеся на улице женщины, неоднократно говорили мужчине, чтобы тот прекратил свои противоправные действия и убрал нож, но он не реагировал. После этого, она пошла домой и по телефону вызвала милицию. Выйдя на балкон, она увидела, что мужчина продолжал бить ФИО6 и только когда кто-то крикнул, что едет милиция, он отпустил ФИО6 и ушел. Женщины сразу же завели ФИО6 в подъезд. Сколько ударов ножом мужчина нанес ФИО6, и достигали ли удары ножом цели, она сказать не может, так как находилась от них на расстоянии 10-15 метров, но ей и всем жителям домов было очень страшно. После произошедшего, возле подъезда было много крови. Затем приехали сотрудники милиции и задержали Гладышева А.В.;

показаниями свидетеля ФИО12 в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в квартире у своей подруги ФИО13, которая проживает по адресу: <адрес>. Примерно в период времени с 18 часов до 19 часов, они услышали шум на улице и крики. Выйдя на балкон, они увидели как возле первого подъезда дома по <адрес> стоит ФИО6 и держится рукой за шею, шея была в крови, и на одежде имелись следы крови. Затем ФИО6, зашел в подъезд вышеуказанного дома, а мужчина который, удерживал в руке нож, как она поняла, именно этот мужчина причинил ФИО6 телесные повреждения, так как у данного мужчины руки были в крови, ушел. Примерно через 10 минут, после происходящей ситуации, к подъезду, куда зашел ФИО6, подъехала машина скорой помощи, и медицинские работники госпитализировали ФИО6 в больницу. Мужчину, который удерживал в руке нож, она больше не видела (т.1 л.д.142);

показаниями свидетеля ФИО13 в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО12 сидели у нее дома, в комнате. В период времени с 18 часов до 19 часов, они услышали какой-то шум на улице, и крики. Выйдя на балкон, они увидели, как возле первого подъезда дома по <адрес> стоит ФИО6, и держится рукой за шею, которая у него была в крови и на верхней одежде имелись следы крови, затем ФИО6 зашел в первый подъезд вышеуказанного дома. Так же в это время возле первого подъезда, она видела мужчину, у которого в руке был нож, как она поняла, именно этот мужчина причинил ФИО6 телесные повреждения, так как у данного мужчины на руках имеются следы крови. Затем мужчина ушел. Примерно через 10 минут, после происходящей ситуации, к подъезду, куда зашел ФИО6, подъехала машина скорой помощи, и медицинские работники госпитализировали ФИО6 в больницу. Мужчину, который удерживал в руке нож, она больше не видела, он больше к подъезду не возвращался (т.1 л.д. 143);

показаниями свидетеля ФИО14 в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он работает в ОВД по г. Донской в должности командир взвода отдельной роты ППСМ. ДД.ММ.ГГГГ он находился в автопатруле совместно с инспектором ППСМ ОВД по г. Донской ФИО11 Примерно в 19 часов 05 минут оперативный дежурный ОВД по г. Донской сообщил им, о том, что в дежурную часть ОВД по г. Донской поступило сообщение о том, что около дома по <адрес> происходит драка между неизвестными лицами, и у одного из мужчин в руке находиться нож. По приезду к вышеуказанному адресу, примерно в 15 метрах от дома по <адрес> ими был задержан Гладышев А.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, у которого в руке был нож, а так же на руках имелись следы крови. Гладышев А.С. пояснил, что данным ножом он нанес удар в область лица, ранее ему неизвестному мужчине, который сидел на лавочке около дома по улице <адрес>. Возле первого подъезда дома по <адрес> ими были обнаружены следы крови, а так же следы крови имелись на лавочке, расположенной там же. Он и ФИО11 прошли в первый подъезд, куда вели следы крови, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом был обнаружен ФИО6, у которого на лице имелись следы крови, а так же на подбородке (шее) была кровоточащая рана. ФИО6 им пояснил, что неизвестный мужчина беспричинно нанес ему один удар ножом в область подбородка, чем причинил ему данное телесное повреждение. Затем ими были вызваны медицинские работники для оказания медицинской помощи ФИО6, и ФИО6 был доставлен в медицинское учреждение, а Гладышев А.С., был доставлен в ОВД по г.Донской для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.140);

показаниями свидетеля со стороны защиты ФИО22, который в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он сидел возле подъезда дома, расположенного на улицах <данные изъяты> или <данные изъяты>, точный адрес дома он не знает. Он услышал, что кто-то сказал, что по улице ходит мужчина с ножом. Оглянувшись, он увидел, что по улице шел Гладышев А.С., у которого в руке был нож. Гладышев А.С. был в состоянии алкогольного опьянения. Когда Гладышев А.В., проходил мимо подъезда дома стоящего перпендикулярно к дому возле которого он сидел, у которого сидело четверо мужчин, он услышал со стороны компании мужчин выкрики в адрес Гладышева, какие именно он не слышал. После чего, он увидел, как Гладышев А.С. начал махать ножом возле подъезда дома, где сидели мужчины. В тот момент во дворе дома и возле дома, где он был, находилось много людей. Окончания конфликта он не дождался, и ушел;

показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что она работает дознавателем ОВД России по г.Донской. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Гладышева А.С. по п. «а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ. В ходе дознания она неоднократно допрашивала потерпевшего ФИО6 Все показания ФИО6 она записывала с его слов, в ходе и по окончании допроса от потерпевшего заявлений и ходатайств не поступало. ФИО6 лично знакомился с протоколами допроса, замечаний к протоколам допроса от него не поступало. ФИО6 подробно рассказывал, как происходили события вечера ДД.ММ.ГГГГ. Также она в ходе дознания допрашивала свидетеля ФИО8, показания в протоколе она записывала со слов ФИО8, но, что та ей рассказывала, по прошествии длительного времени, уже точно не помнит;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности размером 2х3 м, расположенный в районе подъезда дома по <адрес>. На данном участке с обеих сторон расположены деревянные скамейки. Слева от деревянной скамейки на асфальте и на спинке скамейки по центру, расположенной слева от входа в подъезд, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. На момент осмотра на вышеуказанном участке местности находились следователь ОВД по г.Донской, специалист и понятые. Перед началом проведения осмотра специалисту и понятым разъяснен порядок производства осмотра, разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ (т.1 л.д.18-22). Осмотр места происшествий был проведен с соблюдением требований УПК РФ;

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении дежурной части г.Донского при досмотре у задержанного Гладышева А.С. был обнаружен и изъят нож «HONG LI» общей длиной 306 мм, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью. На момент досмотра Гладышева А.С. в помещении дежурной части находились сотрудник ОВД по г.Донской и приглашенные лица, которым перед началом проведения досмотра разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ (т.1 л.д.23). Личный досмотр был проведен с соблюдением требований закона;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гладышева А.С., является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом и к холодному оружию не относится (т.1 л.д. 39-40);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главный врач МУЗ ДГБ поликлиника ФИО16 добровольно выдал медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО6 (т.1 л.д. 46-47);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главная медицинская сестра травмотделения МУЗ ДГБ ФИО17 добровольно выдала медицинскую карту стационарного больного ФИО6 (т.1 л.д. 49-50);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, повреждение у ФИО6 - <данные изъяты> (т.1 л.д. 54);

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому произведен осмотр: медицинской карты стационарного больного на имя ФИО6; медицинской амбулаторной карты на имя ФИО6; ножа, общей длиной 306 мм, состоящего из клинка и рукоятки. Клинок однолезвийный, прямой, изготовлен из металла белого цвета. На клинке имеется надпись «HONG LI». Рукоять ножа плащатая, состоящая из металлической и полимерной частей (т.1 л.л.76).

Суд признает заключения эксперта допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку экспертизы проведены компетентными экспертами, с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта обоснованы.

Оценивая в совокупности исследованные выше доказательства, суд считает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и согласуются друг с другом, что дает основания полагать их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами виновности подсудимого Гладышева А.С. в совершенных им преступлениях.

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО6, данные им при допросе в ходе дознания, суд относит к числу достоверных, допустимых и относимых доказательств, поскольку у суда нет каких-либо оснований сомневаться в правдивости его показаний, из материалов дела не усматриваются какие-либо основания для оговора потерпевшим подсудимого. В ходе дознания потерпевший ФИО6 был допрошен сразу после происшедшего, он полно и подробно рассказывал об основных обстоятельствах происшедшего, в том числе давал аналогичные показания и в ходе последующих допросов, его показания последовательны, не противоречивы, взаимодополняют друг друга, некоторые детали обстоятельств происшедшего им уточнялись в ходе допросов.

Кроме того суд не принимает во внимание показания потерпевшего ФИО6, данные в ходе судебного заседания в части того, что когда его допрашивал следователь, показания он подписал, не читая, поскольку данные показания ФИО6 противоречат показаниям свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что она работает дознавателем ОВД России по г.Донской, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Гладышева А.С., в ходе дознания она неоднократно допрашивала потерпевшего ФИО6, все показания ФИО6, она записывала с его слов, в ходе и по окончании допроса от потерпевшего ФИО6 заявлений и ходатайств не поступало. ФИО6 лично знакомился с протоколами допроса. ФИО6 подробно рассказывал, как происходили события вечера ДД.ММ.ГГГГ. Какие- либо данные, свидетельствующие о наличии у свидетеля ФИО15 оснований для оговора подсудимого, в судебном заседании не установлены; при допросе свидетеля в ходе судебного заседания были соблюдены требования УПК РФ. С учетом изложенного суд признает показания свидетеля ФИО15 допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания потерпевшего ФИО6, данные им в судебном заседании, в той части, что когда мимо него проходил Гладышев А.С. с ножом, и после того как он сделал ему замечание о том, что тот ходит с ножом, то он услышал со стороны первого подъезда слова мужчин о том, что кого-то надо начать бить, после чего Гладышев А.В. начал махать ножом, и не умышлено нанес ему удар, суд не может придать им доказательственное значение, поскольку его показания в судебном заседании в этой части полностью опровергаются его же показаниями, данными в ходе дознания, которые судом признаны допустимыми, достоверными и относимыми доказательствами. Кроме того, показания потерпевшего ФИО6 в судебном заседании были непоследовательны. Первоначально он утверждал, что сначала Гладышев начал махать ножом, а затем мужчины крикнули, что кого-то надо начать бить. Потом ФИО6 изменил свои показания, утверждая, что после слов мужчин, Гладышев А.С. начал махать ножом. Первоначальные показания потерпевшего ФИО6 в этой части также не соответствуют и показаниям подсудимого Гладышева А.С., который утверждает, что после услышанных слов о том, чтобы его начали бить, он начал махать ножом. Кроме того, потерпевший ФИО6 в судебном заседании подтвердил свои показания данные в ходе дознания.

Оценивая показания свидетелей: ФИО18, ФИО21, ФИО22, данные в судебном заседании, свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании и в ходе дознания, оглашенные в судебном заседании в соответствии ч.3 ст.281 УПК РФ, свидетелей: ФИО12, ФИО13, ФИО14, данные в ходе дознания, оглашенные в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку эти показания последовательны, подробны, они согласуются между собой и с показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, не находятся в противоречии, и подтверждаются протоколами осмотра места происшествия и личного досмотра, протоколами выемки, заключениями эксперта, протоколом осмотра вещественных доказательств, какие-либо данные, свидетельствующие о наличии у указанных выше свидетелей оснований для оговора подсудимого, в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Кроме того в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО19, который в судебном заседании показал, что он знает ФИО6 как жителя дома по <адрес>. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 ему неизвестно, по делу ничего пояснить не может.

Суд не принимает во внимание данные показания свидетеля ФИО19, поскольку обстоятельства произошедшего ДД.ММ.ГГГГ ему неизвестны, по делу он ничего пояснить не смог.

Суд считает, что доводы подсудимого Гладышева А.С. о том, что он не совершал умышленного причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку, когда он подошел к подъезду и услышал, что кто-то сказал, чтобы его начали бить, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и после услышанных слов он воспринял данную угрозу в свой адрес и, испугавшись за свое здоровье в целях обороны, подошел к ФИО6, и начал махать ножом; когда он махал ножом, то не заметил, как порезал им ФИО6, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку наличие в действиях Гладышева А.С. грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов используемых в качестве оружия, и умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, свидетелей: ФИО18, ФИО21, ФИО22 данными в судебном заседании, свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании и в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в соответствии ч.3 ст.281 УПК РФ, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, Гладышев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, удерживая в руке нож, проходил около дома по <адрес>, возле которого и во дворе которого находились жители района. После того, как ФИО6, сидевший на лавочке возле указанного дома, увидев у Гладышева А.С. в руке нож, сделал Гладышеву А.С. справедливое замечание о том, что тот ходит с ножом, при этом больше никаких действий в отношении Гладышева А.С. не предпринял. Гладышев А.С. подошел к ФИО6 и беспричинно нанес удар ножом в области шеи ФИО6 Не ожидая этого, потерпевший откинул голову назад, ударившись теменной частью головы о верхнюю часть лавочки. В результате действий Гладышева А.С. ФИО6 были причинены телесные повреждения: колото-резанная рана в области шеи слева и поверхностная рана в правой теменной области. Не доверять потерпевшему и свидетелям у суда оснований нет, оснований для оговора подсудимого у них нет, кроме того, свидетели ФИО8, ФИО21, ФИО22 были очевидцами произошедшего, а также данные доводы Гладышева А.С. опровергаются протоколами осмотра места происшествия, личного досмотра, выемки и осмотра вещественных доказательств, заключениями эксперта. Кроме того, подсудимый Гладышев А.С. в судебном заседании сам пояснил, что когда он подошел к ФИО6, тот сидел на лавочке, не вставал и никаких противоправных действий в отношении него не предпринимал, другие мужчины также к нему не приближались. Данные доводы подсудимого Гладышева А.С. суд не принимает во внимание, а такую позицию подсудимого - считает избранным способом защиты.

Таким образом, суд приходит в выводу, что Гладышев А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, продиктованным желанием Гладышева А.С. противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, удерживая в руке нож - предмет, используемый им в качестве оружия, в общественном месте – около жилого дома, в присутствии неопределенного круга лиц, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес удар ножом в область шеи ФИО6, которого он ранее не знал, умышленно причинив последнему телесные повреждения, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью.

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в содеянных им преступлениях доказанной полностью, и квалифицирует действия подсудимого Гладышева А.С. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия, и по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: <данные изъяты>, мнение потерпевшего ФИО6, просившего строго подсудимого не наказывать, состояние здоровья Гладышева А.С., который <данные изъяты>, а также то, что Гладышев А.С. ранее судим за аналогичное преступление по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, а также преступление небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

С учетом всех данных о личности подсудимого Гладышева А.С. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гладышева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гладышеву А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гладышеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гладышеву А.С. исчислять с даты постановления приговора - с 14 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: нож длиной 306 мм с надписью «HONG LI», хранящийся в ОВД по г.Донской, - уничтожить; медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО6, медицинскую стационарную карту на имя ФИО6, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гладышевым А.С., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, а прокурором кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.