приговор от 28.09.2011 года по п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Федосова А.М.,

защитника адвоката Щелоковой Н.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Федосова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

13.06.2002 года с учетом изменений, внесенных постановлением судьи от 23.09.2005 года, постановлением президиума от 27.04.2010 года по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 27.12.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федосов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следую­щих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 00 минут до 8 часов 05 минут, Федосов А.М. проходил мимо дома по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО5, у которой на шее была цепочка из металла желтого цвета, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - цепочки из металла желтого цвета, принадлежащей ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Федосов А.М. в указанный период времени, находясь у дома , расположенного по выше указанному адресу, направился за ФИО5 и, настигнув ее у вышеуказанного дома, схватил руками цепочку из металла желтого цвета, находящуюся на шее у последней. ФИО5 воспрепятствовала преступным действиям Федосова А.М., приподняла плечи, удерживая цепочку. Однако, Федосов А.М. не отказываясь от своего преступного умысла, продолжая преступные действия, против воли потерпевшей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытаясь сорвать руками цепочку с шеи ФИО5, причинил потерпевшей телесные повреждения на шее в виде ссадин и физическую боль. Доведя свой преступный умысел до конца, Федосов А.М. сорвал с шеи ФИО5 цепочку из металла желтого цвета (золото) стоимостью *** рублей. С похищенным Федосов А.М. с места происшествия скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму *** рублей. В результате преступных действий Федосов А.М. причинил ФИО5 согласно судебно-медицинскому заключению телесные повреждения - ссадины шеи справа, не повлекшие вреда здоровью.

Федосов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 05 минут до 8 часов 10 минут, Федосов А.М. проходил мимо дома по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО6, у которой на шее была цепочка из металла желтого цвета (золото), и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества принадлежащего ФИО6, а именно цепочки из металла желтого цвета (золото). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Федосов А.М. в указанный период времени, находясь у дома , расположенного по выше указанному адресу, направился к ФИО6 и, настигнув ее у вышеуказанного дома, сорвал с ее шеи цепочку из металла желтого цвета (золото) 6 грамм стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО6 ФИО6, пресекая противоправные действия Федосова А.М., потребовала, чтобы тот остановился и вернул принадлежащую ей цепочку. Однако, Федосов А.М., не реагируя на законные требования ФИО6, с похищенным с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме *** рублей.

Федосов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 10 минут до 8 часов 20 минут, Федосов А.М. проходил мимо дома по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО8, у которой на шее была цепочка из металла желтого цвета (золото) с кулоном, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО8, а именно цепочки из металла желтого цвета (золото) с кулоном, принадлежащим ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Федосов А.М. в указанный период времени, находясь у <адрес>, расположенного по выше указанному адресу, направился к ФИО8 и, настигнув ее у вышеуказанного дома, сорвал с шеи потерпевшей цепочку из металла желтого цвета 3 грамма (золото) с кулоном, от чего цепочка разорвалась на части, одна из которых упала внутрь одежды потерпевшей, а другая вместе с кулоном осталась в руках Федосова А.М. Потерпевшая ФИО8, пытаясь пресечь противоправные действия Федосова А.М., схватила его за майку, но Федосов А.М., продолжая удерживать похищенное, вырвался от ФИО8, и с места преступления с похищенным скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Федосов А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Федосова А.М. поддержала его защитник Щелокова Н.М.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО8 в судебное заседание не явились. В деле от них имеются заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Подсудимый Федосов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федосова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8 по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление, по которому реально отбывал наказание, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, а также учитывает мнения потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО8, просивших назначить наказание на усмотрение суда, а также то, что Федосов А.М. <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого Федосова А.М., влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении Федосову А.М. наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает п.«в» ч.1 ст.58, ч.2 ст.68 УК РФ, а также полагает с учетом всех данных о личности подсудимого, нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Федосова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 10 месяцев,

по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8 по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 10 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Федосову А.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федосову А.М. исчислять с даты постановления приговора - 28 сентября 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Федосову А.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

три фрагмента мужской футболки черного цвета, хранящиеся в ОМВД по г.Донской, - уничтожить; фрагмент цепочки из металла желтого цвет, плетения «бисмарк», длиной 65 см шириной 5 мм, фрагмент карабина замка, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить последней по принадлежности; фрагмент цепочки из металла желтого цвета длиной 14,2 см шириной 5 мм, хранящийся у потерпевшей ФИО6, - оставить последней по принадлежности; фрагменты цепочки из металла желтого цвета длиной 23 и 24 см, шириной 1,5 мм, конусовидную бусинку в виде жемчуга, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федосовым А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.