приговор от 30.09.2011 года по п. `г` ч. 2 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Соболевой А.В.,

подсудимого Чепурина С.А.,

защитника адвоката Широких А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Чепурина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

9.08.2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 20.11.2007 года постановлением от 09.11.2007 года на 6 месяцев 10 дней,

4.06.2009 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 1.09.2010 года по отбытии наказания,

18.08.2011 года по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока наказания с 18.08.2011 года, приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чепурин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, при следую­щих обстоятельствах.

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чепурин С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на территории <данные изъяты>, расположенной <адрес>, где увидев ранее незнакомого ФИО4, у которого за спиной был рюкзак, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, находящегося в другой ручной клади - рюкзаке ФИО4, и реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО4 сзади, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, засунул руку в карман рюкзака, откуда вытащил и тайно похитил телефон марки «Nокiа 5230» стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий, Чепурин С.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Чепурин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следую­щих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Чепурин С.А. находился в магазине <данные изъяты>, расположенном <адрес>, где увидев ФИО7, у которого при себе была сумка, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из сумки, находящейся при ФИО7, и реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Чепурин С.А. подошел к ФИО7 сзади и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, засунул руку в карман сумки, откуда вытащил и тайно похитил портмоне с документами, не представляющими материальной ценности, в котором так же находились деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО7, после чего, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий, Чепурин С.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Чепурин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следую­щих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Чепурин С.А. находился в кухне квартиры дома по <адрес>, где увидел телефон сотовой связи марки «Нокиа 5130», принадлежащий ФИО8, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного телефона, принадлежащего ФИО8, и реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Чепурин С.А. убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки серванта телефон сотовой связи марки «Нокиа 5130» стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО8, после чего удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий, Чепурин С.А. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чепурин С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Чепурина С.А. поддержал его защитник Широких А.В.

Государственный обвинитель Соболева А.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились. В деле имеются их заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Подсудимый Чепурин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чепурина С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по преступлению в отношении ФИО6 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем,

по преступлению в отношении ФИО7 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем,

по преступлению в отношении ФИО8 по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, а также учитывает то, что Чепурин С.А. <данные изъяты>, а также учитывает мнение потерпевших ФИО6, ФИО7, просивших назначить наказание на усмотрение суда и потерпевшей ФИО8 настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Чепурина С.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении Чепурину С.А. наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает п.«в» ч.1 ст.58, ч.2 ст.68 УК РФ, а также полагает с учетом всех данных о личности подсудимого, нецелесообразным применение по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку приговор от 18.08.2011 года в отношении Чепурина С.А. не вступил в законную силу, окончательное наказание Чепурину С.А. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ необходимо разрешать в порядке ст.397 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Чепурина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению в отношении ФИО6 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 8 месяцев;

по преступлению в отношении ФИО7 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 8 месяцев;

по преступлению в отношении ФИО8 по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Чепурину С.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чепурину С.А. исчислять с даты постановления приговора - 29.09.2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Чепурину С.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кассовый чек и договор купли-продажи на мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 5230» и мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 5230» с IMEI-кодом , хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - оставить последней по принадлежности; копии кассового чека и договора купли-продажи на мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 5230», хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле; упаковочную коробку, кассовый чек и руководство по эксплуатации на мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 5130», хранящиеся в ОМВД РФ по г.Донской, – передать потерпевшей ФИО8 по принадлежности, копии упаковочной коробки, кассового чека и руководства по эксплуатации на мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 5130», хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чепуриным С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.