приговор от 3.10.2011 года по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Соболевой А.В.,

подсудимого Дергачева В.Н.,

защитника адвоката Кондрахина Н.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Дергачева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого 20.03.2008 года по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 12000 рублей, приговор не исполнен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Дергачев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, Дергачев В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе дома по <адрес>, где увидел ранее знакомую ФИО3 Имея преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, и реализуя свои преступные намерения, Дергачев В.Н. стал преследовать последнюю, догнав ФИО3 в районе парка, расположенного по <адрес>, с целью остановить потерпевшую, схватил ФИО3 за правую руку, причиняя физическую боль, и сказал, чтобы она остановилась. ФИО3 вырвалась и вновь убежала от Дергачева В.Н. Дергачев В.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО3, вновь стал преследовать последнюю и, догнав ее у дома по <адрес>, с целью лишить потерпевшую возможности оказать сопротивление, нанес ФИО3 один удар рукой по лицу, причиняя физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО3 потребовала от Дергачева В.Н. прекратить преступные действия и, достав из своей сумки мобильный телефон марки «ЭлДжи ДжТ 510», сообщила Дергачеву В.Н. о том, что позвонит в полицию. Однако, Дергачев В.Н. не отказываясь от своего преступного умысла, вновь применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшую одной рукой за запястье правой руки, а второй рукой выхватил из рук ФИО3 принадлежащий ей мобильный телефон. После чего, Дергачев В.Н. извлек из мобильного телефона, принадлежащего ФИО3 сим-карту, не представляющую ценности для потерпевшей, и бросил ее на землю. ФИО3 нагнулась, чтобы поднять сим-карту, а Дергачев В.Н. с целью беспрепятственного ухода с похищенным с места преступления, применил к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 три удара ногой по ее ногам сзади. После чего, Дергачев В.Н. с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Дергачев В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Дергачева В.Н. поддержал его защитник Кондрахин Н.П.

Государственный обвинитель Соболева А.В. и потерпевшая ФИО3 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Дергачев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дергачева В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО3, которая простила Дергачева В.Н. и просила его строго не наказывать, личность подсудимого Дергачева В.Н., который <данные изъяты>, ранее судим за преступление небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа, приговор Дергачевым В.Н. не исполнен, судимость не снята и не погашена.

С учетом всех данных о личности подсудимого Дергачева В.Н., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением требований ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а приговор от 20.03.2008 года, по которому Дергачев В.Н. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 12000 рублей, подлежит исполнять самостоятельно.

При назначении наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд полагает с учетом личности подсудимого Дергачева В.Н., его имущественного и материального положения нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дергачева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор от 20.03.2008 года в отношении Дергачева В.Н.. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Дергачеву В.Н. исчислять с даты постановления приговора - 3.10.2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Дергачеву В.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «ЭлДжи ДжТ 510», хранящийся у потерпевшей ФИО3, – оставить последней, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дергачевым В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.