приговор от 5.10.2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Соболевой А.В.,

подсудимого Козлова Г.А.,

защитника адвоката Щелоковой Н.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

гражданского ответчика Козлова Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Козлова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 29.03.2002 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного 1.11.2008 года по постановлению от 21.10.2008 года условно-досрочно на 3 года 2 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козлов Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следую­щих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 26 минут, между Козловым Г.А. и ФИО5, в ходе совместного распития спиртных напитков, в квартире дома по <адрес> возникла ссора, в результате которой у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Козлова Г.А. к последней возникли личные неприязненные отношения, в ходе которых имея умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, и реализуя свой преступный умысел, Козлов Г.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, взял лежавший на столе нож и нанес ФИО5 клинком данного ножа один удар в область расположения жизненно важных органов человека - грудную клетку. В результате противоправных действий Козлова Г.А. ФИО5 было причинено повреждение: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2 межреберья, проникающая в левую плевральную полость и имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Козлов Г.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Козлова Г.А. поддержала его защитник Щелокова Н.М.

Государственный обвинитель Соболева А.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. В деле имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит назначить Козлову Г.А. мягкое наказание.

Подсудимый Козлов Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козлова Г.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а также обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО5 просившей назначить Козлову Г.А. мягкое наказание, и то, что Козлов Г.А. <данные изъяты>, ранее судим 29.03.2002 года за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в течение оставшейся неотбытой части наказания по указанному выше приговору вновь совершил тяжкое преступление. С учетом всех данных о личности подсудимого Козлова Г.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а условно-досрочное освобождение по приговору от 29.03.2002 года в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене.

При назначении Козлову Г.А. наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает п.«в» ч.1 ст.58, ч.2 ст.68 УК РФ, а окончательное наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст.70 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании гражданский иск и.о. прокурора г.Донского Тульской области в интересах МУЗ «ДГБ №1» о взыскании денежных средств за лечение потерпевшей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска гражданским ответчиком, которое судом принимается, взыскав с Козлова Г.А. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Донская городская больница №1» за лечение потерпевшей ФИО5, *** рубля *** копейки– подтвержденную материалами дела общую стоимость лечения потерпевшей в хирургическом отделении МУЗ «Донская городская больница №1».

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Козлова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Козлову Г.А. отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 29.03.2002 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить, в виде 10 месяцев лишения свободы, неотбытую часть наказания по приговору от 29.03.2002 года и окончательно Козлову Г.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Козлову Г.А. исчислять с даты постановления приговора - с 5.10.2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Козлову Г.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск и.о. прокурора города Донского Тульской области в интересах МУЗ «ДГБ №1» удовлетворить. Взыскать с Козлова Г.А. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Донская городская больница №1» *** рубля *** копейки за лечение потерпевшей ФИО5, перечислив денежные средства в <данные изъяты>

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в материалах уголовного дела, - уничтожить, футболку, хранящуюся у потерпевшей ФИО5, - оставить последней по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Козловым Г.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.