Приговор от 24.10.2011 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Топоровой Я.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Сулейманова В.С.,

защитника – адвоката Широких А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сулейманова В.С., <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Сулейманов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с *** часов *** минут до *** часов *** минут возле входа в рюмочную «***» по адресу: <адрес> между Сулеймановым В.С. и ФИО5, находящимся в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора. В ходе ссоры у Сулейманова В.С. к ФИО5 появились личные неприязненные отношения, на почве которых у Сулейманова В.С. возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя преступный умысел Сулейманов В.С. ДД.ММ.ГГГГ с *** часов до *** часов *** минут у входа в рюмочную «***» по адресу: <адрес> достал из кармана брюк нож и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 клинком ножа не менее четырех ударов в район передней брюшной стенки, в левое бедро, в левое плечо, в левое предплечье. Сулейманов В.С. причинил ФИО5 повреждения: колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, имеющую медицинский критерий тяжкого вреда здоровью как создающую непосредственную угрозу для жизни, колото-резанную рану левого бедра, колотую рану левого плеча, резаную рану левого предплечья, которые имеют медицинский критерий легкого вреда здоровью как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Сулейманов В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший также не возражал против удовлетворения ходатайства, вид и размер наказания оставил на усмотрение суда, просил суд рассмотреть дело без его участия, о чем представил в суд заявление.

Подсудимый Сулейманов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сулейманова В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, его возраст, посредственную характеристику по месту жительства, положительную по месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, который привлекался к административной ответственности, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимого, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом всех выше изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, и не находит оснований применения в отношении него ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сулейманова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 1 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сулейманову В.С. исчислять с даты вынесения приговора 24 октября 2011 года, с зачетом времени предварительного его содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сулейманову В.С. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу 7.11.2011 года.