приговор от 20.10.2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Миненковой О.В.,

при секретаре Самбуровой У.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимой Назинян Ю.А.,

защитника адвоката Новомосковской коллегии адвокатов Тульской области Терешкина В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой:

Назинян Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Назинян Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время до х часов х минут ДД.ММ.ГГГГ у Назинян Ю.А. возник преступный умысел на собственное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств и в целях его осуществления, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в неустановленном месте, в неустановленный период времени до х часов х минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица неустановленное количество наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее х граммов, в целях дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, тем самым, получая для себя материальную выгоду и, таким образом, создала все необходимые условия для задуманного преступления - незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее х граммов, которую осуществила при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время до х часов х минут ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись с Назинян о месте встречи возле <адрес> на автомашине марки х государственный регистрационный знак , прибыло лицо, привлеченное к оперативно-розыскным мероприятиям «Проверочная закупка» под псевдонимом «х» и до х часов х минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проследовал к <адрес>, где находилась Назинян Ю.А., которая реализовывая свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотического средства, до х часов х минут ДД.ММ.ГГГГ возле вышеуказанного дома <адрес>, сбыла лицу под псевдонимом «х» за х рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее х граммов.

Однако, преступные действия Назинян Ю.А. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ с х часов х минут до х часов х минут, лицо, приобретшее у неё наркотическое средство в ходе ОРМ, добровольно его выдало сотрудникам уголовного розыска ОМВД России по г. Донскому Тульской области, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), первоначальная масса которого составила х гр. и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами.

Диацетилморфин (героин), а так же все смеси, содержащие его, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года).

В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 года), героин массой х грамма, меньше крупного размера данного наркотического средства, равного х грамма, установленного п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая показал, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Терешкин В.С.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Назинян Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника, и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Назинян Ю.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Назинян Ю.А. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной (л.д.65-66), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д. 137).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все данные характеризующие личность подсудимой, принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, и считает необходимым назначить Назинян Ю.А. наказание за совершенное ею преступление, в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Правовых оснований для установления и признания каких-либо обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания Назинян Ю.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303,304,307-309,316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Назинян Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона №141-ФЗ от 29.06.2009 года), в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении Назинян Ю.А. содержание под стражей, оставить прежней и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: документы ОРМ «Проверочная закупка», два диска с видеозаписью - хранить в материалах дела; наркотическое вещество героин массой х гр, хранящийся в камере хранения ОМВД г.Донского Тульской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Миненкова

Приговор Донского городского суда Тульской области от 20 октября 2011 года не обжалован и вступил в законную силу 7 ноября 2011 года.