приговор от 10.11.2011 года по ч. 1 ст. 307 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Титовой А.С.,

подсудимого Баева А.А.,

защитника адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Баева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

установил:

Баев А.А. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов до ? часов ? минут, в кабинете Донского МРСО СУ СК России по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, а также воспрепятствовать установлению истины по делу и осуществлению правосудия, искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение, осознавая, что дает заведомо ложные показания свидетеля, умышленно сообщил следственным органам ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 не применяли насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти- участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Донской Тульской области лейтенанта милиции ФИО3.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов ? минут до ? часов, находясь в помещении зала судебных заседаний суда, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе судебного заседания под председательством федерального судьи ФИО, Баев А.А. был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, а также воспрепятствования установлению истины по делу и осуществлению правосудия, искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение, достоверно зная о совершенном ФИО1 и ФИО2 преступлении, очевидцем которого он являлся, умышленно дал суду заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 не применяли насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти-участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Донской Тульской области лейтенанта милиции ФИО3.

Данные ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования и ДД.ММ.ГГГГ в суде Баевым А.А. показания при допросах в качестве свидетеля полностью противоречат фактическим обстоятельствам совершенного ФИО1 и ФИО2 преступления, которые установлены вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? до ? часов, возле дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти по осуществлению своих полномочий и функций, а также причинения вреда здоровью и нарушения неприкосновенности представителя власти и гражданина, и желая их наступления, ФИО2, действуя при поддержке своей сестры ФИО1, подбежали к участковому уполномоченному милиции ОВД по г. Донской Тульской области лейтенанту милиции ФИО3 и применили в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: ФИО2.- сумкой, а ФИО1- кулаками рук умышленно нанесли не менее пяти ударов каждая по голове, шее и верхним конечностям участковому уполномоченному милиции ОВД по г. Донской Тульской области лейтенанту милиции ФИО3, причинив ему тем самым физическую боль и побои, совершив преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, за которое ФИО1 и ФИО2 были осуждены приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу.

До вынесения обвинительного приговора свидетель Баев А.А. не заявил о ложности данных им в суде и в ходе предварительного расследования показаний в качестве свидетеля. Показания, данные Баевым А.А. в суде по уголовному делу по обвинению ФИО1 и ФИО2, при постановлении приговора были полностью опровергнуты совокупностью других доказательств, оценены судом как противоречащие материалам уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Баев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Колесников Н.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Донского Титова А.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Баева А.А.

Подсудимый Баев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Баева А.А. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Баева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания Баеву А.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения стст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию протокола допроса свидетеля Баева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копию подписки свидетеля Баева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, копию приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и ФИО2, копию кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий Т.В.Исаева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.11.2011 года