приговор от 9.11.2011 года по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Быстрых Д.А.,

подсудимого Долгополова А.В.,

защитника Назарова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

гражданского ответчика Долгополова А.В.,

гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Долгополова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по пп «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Долгополов А.В. совершил

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов ? минут до ? часов, Долгополов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в квартиру <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Долгополов А.В. подошел к входной двери квартиры, принадлежащей ФИО2, где, выбив входную дверь, незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в каждом из которых находились Сим-карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Долгополов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов ? минут до ? часов, Долгополов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Долгополов А.В. подошёл к окну указанного дома, принадлежащего ФИО1, где, разбив рукой стекло в окне и выставив раму окна, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, продукты питания: <данные изъяты>, а также 3 полиэтиленовых пакета, 5 бутылок с самогоном объёмом 0,5 л. и 1 л., не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Долгополов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ? часов до ? часов, Долгополов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в квартиру <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Долгополов А.В., воспользовавшись тем, что входная дверь в данную квартиру, принадлежащую ФИО3, не заперта, незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а также простынь, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Долгополов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Долгополов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Назаров А.А.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора города Донского Быстрых Д.А. и потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Долгополова А.В.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть уголовное дело по обвинению Долгополова А.В. в их отсутствие, показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждают, в судебных прениях участвовать не желают, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Долгополов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Долгополова А.В. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Долгополов А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания Долгополову А.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, так как в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, и полагает, что, с учетом тяжести содеянного, личности осужденного, его имущественного положения, отсутствуют основания для назначения дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы, для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ Долгополов А.В. был осужден к 3 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления условно-досрочно на <данные изъяты>, преступление совершил в период оставшейся не отбытой части наказания, суд считает, что в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО1, суд признает, что в результате совершенного Долгополовым А.В. преступления потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб, который согласно ст. 173 ГПК РФ, учитывается признание иска подсудимым Долгополовым А.В.

Гражданские иски потерпевшими ФИО2 и ФИО3 не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Долгополова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы сроком на 2 года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) - лишения свободы сроком на 2 года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Долгополову А.В. назначить лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Долгополову А.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить Долгополову А.В. наказание лишение свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Долгополову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Долгополову А.В. оставить без изменения - содержания под стражей.

Взыскать с Долгополова А.В. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящуюся в ОМВД России по г. Донской, уничтожить как не представляющую ценности; документы – <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Долгополовым А.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.11.2011 года