приговор от 15 ноября 2011 года по ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Миненковой О.В.,

при секретаре Самбуровой У.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Титовой А.С.,

потерпевшей ФИО1.,

подсудимой Сысоевой Л.А.,

защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Сысоевой Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л:

Сысоева Л.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Сысоева Л.А. работала продавцом-консультантом в ИП ФИО1 в магазине «х», расположенном по адресу: <адрес> и согласно срочного договора от ДД.ММ.ГГГГ и договора с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на неё были возложены обязанности: бережно относиться к переданным денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах угрожающих обеспечению сохранности вверенных ценностей; строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения; возмещать сумму допущенных по её вине недостач и не выявленных неплатежных и поддельных денежных знаков и таким образом, на законных основаниях могла оформлять договоры купли-продажи и осуществлять торговлю входными и межкомнатными дверьми.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с х часов до х часов, Сысоева Л.А. находилась в помещении магазина «х» по адресу: <адрес>, где к ней обратилась ранее незнакомая ФИО3 с просьбой оформить заказ на установку входной металлической двери, сообщив, что желает оплатить полную стоимость двери, её установку и доставку. В это время у Сысоевой Л.А., возник преступный умысел на мошенничество в отношении ФИО3., путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, Сысоева Л.А. преследуя корыстную цель - извлечение материальной выгоды для себя, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей ФИО3, под видом выполнения своих обязанностей по работе, маскируя свои преступные намерения, сообщила ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что заказ будет выполнен и его полная стоимость составит х рублей. ФИО3., заблуждаясь относительно реальных намерений Сысоевой Л.А., после заполнения последней корешка к приходному ордеру на сумму х рублей, передала ей в качестве оплаты за заказ х рублей. Сысоева Л.А., получив от ФИО3 денежные средства в указанном размере и не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по оформлению заказа, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила их и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму х рублей.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное ей, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Сысоева Л.А. работала продавцом-консультантом в ИП ФИО1 в магазине «х», расположенном по адресу: <адрес> и согласно срочного договора от ДД.ММ.ГГГГ и договора с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на неё были возложены следующие обязанности: бережно относиться к переданным денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах угрожающих обеспечению сохранности вверенных ценностей; строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения; возмещать сумму допущенных по её вине недостач и не выявленных неплатежных и поддельных денежных знаков; таким образом, на законных основаниях могла осуществлять торговлю входными и межкомнатными дверьми.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период времени с х часов до х Сысоева Л.А., находилась в помещении магазина «х», расположенного по адресу: <адрес> где к ней обратился ФИО4 с просьбой оформить заказ на установку входной металлической двери. В это время у Сысоевой Л.А. возник преступный умысел на присвоение вверенных ей чужих денежных средств, внесенных покупателем в качестве предоплаты за заказ и принадлежащих ЧП ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, Сысоева Л.А. преследуя корыстную цель - извлечение материальной выгоды для себя, под видом осуществления своей рабочей деятельности, оформила заказ ФИО4 и передала последнему заполненный корешок к приходно-кассовому ордеру на сумму х рублей. После чего, ФИО4 передал Сысоевой Л.А., в качестве оплаты за установку двери х рублей, получив которые, Сысоева в кассу ИП ФИО1 внесла только х рублей, а остальные х рублей, вверенные ей и принадлежащие ИП ФИО1., похитила, присвоив себе и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму х рублей.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное ей при следующих обстоятельствах.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Сысоева Л.А. работала продавцом консультантом в ИП ФИО1 в магазине «х», расположенном по адресу <адрес> и согласно срочного договора от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на неё были возложены обязанности: бережно относиться к переданным денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах угрожающих обеспечению сохранности вверенных ценностей; строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения; возмещать сумму допущенных по её вине недостач и не выявленных неплатежных и поддельных денежных знаков. Таким образом, на законных основаниях могла осуществлять торговлю входными и межкомнатными дверьми.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период времени с х часов до х часов, Сысоева Л.А., находилась в помещении магазина «х», расположенном по адресу: <адрес> где к ней обратилась покупатель ФИО5 с просьбой принять очередной взнос за ранее оформленный заказ на установку межкомнатных дверей, в сумме х рублей. В это время у Сысоевой Л.А. возник преступный умысел на присвоение вверенных ей, чужих денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1., реализуя который, преследуя корыстную цель - извлечение материальной выгоды для себя, под видом осуществления своей рабочей деятельности, заполнила корешок к приходно-кассовому ордеру на сумму х рублей. После того как ФИО5 передала в качестве взноса за установку межкомнатных дверей денежные средства в сумме х рублей, Сысоева получив вверенные ей чужие денежные средства, похитила, присвоив их себе и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму х рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Сысоева Л.А. показала, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Никитин В.В.

Государственный обвинитель Титова А.С. и потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой. Согласно заявлению потерпевшей ФИО3., она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Сысоева Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении каждого преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствие защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Сысоевой Л.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание по каждому из преступлений, обстоятельства смягчающие наказание по каждому из преступлений: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

Правовых оснований для установления и признания каких-либо обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

Заявленные и поддержанные потерпевшими ФИО1 и ФИО3. гражданские иски о возмещении материальных ущербов, причиненных в результате преступных действий подсудимой, суд полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Сысоевой Л.А. в пользу гражданского истца ФИО1., в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением – х рублей, и в пользу гражданского истца ФИО3 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением – х рублей.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л :

признать Сысоеву Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;

по ч.1 ст.160 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;

по ч.1 ст.160 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сысоевой Л.А. наказание в виде - 2 лет исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, по месту жительства осужденного.

По вступлению приговора суда в законную силу, меру пресечения избранную в отношении Сысоевой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с Сысоевой Л.А. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением – х рублей и в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением – х рублей

Вещественные доказательства по делу: копию свидетельства , копию свидетельства о постановке на учет в налогом органе , копию договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ., договор с работником о полной материальной ответственности, срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ., копию книги учета магазина «х», акт приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ с покупателем ФИО4, бланк заказа ФИО4, расписку Сысоевой Л.А., акты приемки выполненных работ с ФИО5, копии квитанций оплаты заказа от имени ФИО5, бланки заказов от имени ФИО5, образец бланка заказов, квитанции к приходно-кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ., копию акта приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ., три акта документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП ФИО1 - хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской Тульской области.

Осужденная, потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Миненкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 ноября 2011 года.