приговор от 23 ноября 2011 года по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Миненковой О.В.,

при секретаре Самбуровой У.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Сазонова С.В.,

подсудимого Сурина А.В.,

защитника адвоката Назарова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Сурина А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 1.12.2006 года х по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года; по постановлению х от 24.10.2008 года условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 2 года; освобожденного условно-досрочно от отбытия наказания по постановлению х от 10.08.2009 года на 1 год 2 месяца 26 дней;

- 27.11.2009 года х по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 1.12.2006 года, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с 3.11.2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сурин А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с х часов до х часов к Сурину А.В., осужденному ДД.ММ.ГГГГ х по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ и отбывающему наказание в виде реального лишения свободы в ФКУ ИК г.Донского УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, в жилой зоне исправительного учреждения обратился неустановленный в ходе следствия осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы, с просьбой оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства. Сурин А.В. понимая, что имеет реальную возможность пронести в жилую зону ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области наркотическое средство, так как пользуется правом передвижения без конвоя, согласился быть пособником неустановленному лицу в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, заранее пообещав приобрести наркотики, а потом их сбыть, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ заберет наркотическое средство из кустов, расположенных слева от двери подсобного хозяйства на территории ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области, а потом пронесет его в жилую зону колонии для передачи этому лицу.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства неустановленному в ходе дознания лицу, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с х часов до х часов, осужденный Сурин А.В., пользующийся правом передвижения без конвоя, находясь на территории ФКУ ИК г.Донского УФСИН России по Тульской области, действуя в интересах неустановленного в ходе дознания осужденного, как приобретателя наркотических средств и по его указанию, в кустах расположенных слева от входной двери подсобного хозяйства нашел, а тем самым незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица для сбыта неустановленному в ходе дознания лицу, полимерный контейнер (презерватив) с находящимися внутри наркотическими средствами - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массами смеси наркотического средства: хх г., хх г., хх г., хх г., а всего хх г., что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства и наркотическое средство- гашиш, массой хх г, что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства.

Незаконно приобретенный в указанный период времени полимерный контейнер с находящимися внутри наркотическими средствами - метадоном (фенадон, долофин), общей массой хх г., и гашишем массой хх г, Сурин А.В.. спрятал в скрытую часть своего тела – анальное отверстие, где незаконно хранил с момента незаконного приобретения до х часов ДД.ММ.ГГГГ, планируя пронести данные наркотические средства на территорию жилой зоны ФКУ ИК УФСИН России для последующей передачи неустановленному в ходе дознания лицу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с х часов до х часа, Сурин А.В., продолжая осуществлять посредничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических веществ, незаконно храня в анальном отверстии незаконно приобретенные наркотические средства в крупном размере, прибыл к контрольно - пропускному пункту, расположенному в зоне ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области, чтобы пройти с наркотиками на территорию жилой зоны, но по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан сотрудниками ФКУ ИК УФСИН России и доставлен в дежурную часть исправительного учреждения для проведения личного досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в х час у Сурина А.В. был изъят полимерный контейнер (презерватив) с находящимся внутри веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством- смесью содержащий метадон (фенадон, долофин), массой хх г. и наркотическим средством - гашишем, массой хх г.

Вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Сурина в ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., являются наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), масса наркотического средства- смеси содержащей метадон ( фенадон, долофин) в представленном на экспертизу виде составила: хх г., хх г., хх г., хх г, а первоначальная масса наркотического средства - составила: хх г., хх г., хх г., хх г.. Вещество в виде брикета, является наркотическим средством- гашишем, массой в представленном на экспертизу хх г, а первоначальной массой хх гр.

Метадон (фенадон, долофин) и смеси его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- препарат ( смесь содержащий метадон (фенадон, долофин ), массой хх гр. больше крупного размера для данного наркотического средства, равного хх гр. установленого п.2 примечания к ст.228 УК РФ

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- гашиш, массой хх гр. больше крупного размера для данного наркотического средства, равного хх гр, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Назаров А.А.

Государственный обвинитель Сазонов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сурин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сурина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание Сурина А.В. обстоятельством, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных характеризующих личность подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый Сурин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести и в период реального отбытия наказания по приговору х от ДД.ММ.ГГГГ, и его действия образуют редидив преступления, то суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ.

Неотбытый срок наказания Суриным А.В. по приговору х от ДД.ММ.ГГГГ на момент заключения его под стражу по данному уголовному делу составляет х дней лишения свободы.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Сурину А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303,304,307-309,316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сурина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору х от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Сурину А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия срока наказания Сурину А.В. исчислять с 23 ноября 2011 года, с зачетом в срок отбытия наказания времени нахождения под стражей по данному уголовному делу в период с 21 октября 2011 года до 22 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическими веществами метадоном массой хх гр и гашишем массой хх гр, хранящиеся в камере хранения ОМВД по г.Донскому Тульской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Миненкова

Приговор Донского городского суда Тульской области от 23 ноября 2011 года не обжалован и вступил в законную силу 5 декабря 2011 года.