приговор от 29.09.2011 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - назначены обязательные работы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Соболевой А.В.,

подсудимого Кучерова А.А.,

защитника в лице адвоката Глейзер С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кучерова А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кучеров А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года, в период времени с 03 часов до 04 часов, Кучеров А.А. и неустановленное лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) находились в состоянии алкогольного опьянения в районе остановки «Музыкальная», расположенной по улице Октябрьская микрорайона Центральный города Донского Тульской области. Неустановленное лицо предложило Кучерову А.А. совершить хищение картофеля с приусадебного участка, принадлежащего ФИО1, расположенного в <адрес>, на что Кучеров А.А. согласился, тем самым, вступив с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Кучеров А.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, прибыли на приусадебный участок, расположенный в 20 метрах от дома <адрес>, и стали руками вырывать из земли клубни картофеля и складировать в полиэтиленовую сумку (пакет), принесенную ими с собой. После того, как Кучеров А.А. и неустановленное лицо приготовили к хищению картофель общим весом 5 кг по цене 50 рублей за 1 кг на общую сумму 250 рублей, их преступные действия были обнаружены потерпевшим ФИО1, который произвел предупредительный выстрел из травматического оружия и потребовал от Кучерова А.А. и неустановленного лица прекратить противоправные действия, направленные на тайное хищение и вернуть похищенное у него имущество. Кучеров А.А. и неустановленное лицо с целью скрыться и не быть задержанными потерпевшим, бросив на месте преступления полиэтиленовую сумку (пакет) с выкопанным картофелем с приусадебного участка, попытались скрыться с места происшествия. Однако, Кучеров А.А. был задержан потерпевшим ФИО1, а неустановленное лицо с места преступления скрылось, поэтому свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кучеров А.А. и неустановленное лицо, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Кучеров А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Глейзер С.А.

Государственный обвинитель Соболева А.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Подсудимый Кучеров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кучерова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого. По месту жительства Кучеров А.А. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучерову А.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого нет.

С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Поскольку подсудимый Кучеров А.А. официально нигде не работает, не имеет стабильного дохода, перебивается случайными заработками, применение к нему наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразно.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кучерова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кучерову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 кг картофеля, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий А.В.Пенькова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10.10.2011 года.