приговор от 09.08.2011 года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донского Быстрых Д.А.,

подсудимого Ивашова Ю.А.,

защитника в лице адвоката Кузнецовой С.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Ивашова Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

02.08.1995 года военным судом Московского военного округа по ч.1 ст.108, ст.103, ст. 246 п. «в» УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Донского городского суда Тульской области от 06.04.2001 года на срок 3 года 2 месяца,

18.03.2003 года Донским городским судом Тульской области с учетом изменений, внесенных постановлением Донского городского суда Тульской области от 10.12.2004 года и постановлением суда надзорной инстанции Тульского областного суда от 26.11.2007 года, по ч.2 ст.162 (в ред.закона РФ от 8.12.2003 года), 70 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Щекинского городского суда Тульской области от 04.05.2011 года на срок 10 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Ивашов Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

25.05.2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Ивашов Ю.А. проходил по улице <адрес>, где возле дома 22 встретил ранее незнакомую ФИО1, на шеи у которой увидел цепочку из металла желтого цвета. В это время у Ивашова Ю.А. возник умысел на открытое хищение цепочки из металла желтого цвета. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Ивашов Ю.А. открыто сорвал с шеи ФИО1 цепочку из металла желтого цвета стоимостью 10000 рублей.

С места совершения преступления Ивашов Ю.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму 10 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ивашов Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о

рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кузнецова С.Е.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просила уголовное дело рассмотреть в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет, не настаивает на строгой мере наказания.

Подсудимый Ивашов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ивашова Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, просившую строго не наказывать подсудимого.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ивашова Ю.А. На учете у врача нарколога и психиатра не состоящего. Судимости за ранее совершенные им преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

К смягчающим наказание Ивашову Ю.А. обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и его явку с повинной, оформленную как заявление о совершенном преступлении.

В соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Ивашова Ю.А. рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Ивашова Ю.А., который, освободившись из мест лишения свободы 04.05.2011 года, на путь исправления не встал, вновь совершил через непродолжительное время преступление средней тяжести, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и полагает нецелесообразным применение к нему при назначении наказания ст.64, 73 УК РФ либо более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Поскольку подсудимый Ивашов Ю.А. в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление средней тяжести, его условно-досрочное освобождение по приговору от 18.03.2003 года подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ивашова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Ивашову Ю.А. условно-досрочное освобождение.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Донского городского суда Тульской области от 18.03.2003 года в виде 9 месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание к отбытию 2 года 09 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ивашову Ю.А. - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивашовым Ю.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В.Пенькова

Приговор вступил в законную силу.