приговор от 13.09.2011 года за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Сычёва А.А.,

подсудимого Гамидова С.Н.,

защитника в лице адвоката Назарова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гамидова С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13.05.2005 года Плавским районным судом Тульской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, по постановлению Плавского районного суда Тульской области от 07.04.2006 года направленного в места лишения свободы,

- 17.05.2007 года мировым судьей судебного участка №38 Плавского района Тульской области по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытая часть наказания по приговору от 13.05.2005 года и окончательно определено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы,

- 30.01.2008 года мировым судьей судебного участка №43 Узловского района Тульской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 17.05.2007 года окончательно определено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 16.11.2010 года по отбытии наказания,

- 28.04.2011 года мировым судьей судебного участка №38 Плавского района Тульской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) к 9 месяцам лишения свободы,

- 19.07.2011 года Зареченским районным судом г. Тулы по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 28.04.2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей,

- 20.07.2011 года мировым судьей судебного участка №31 Новомосковского района Тульской области по ч. 3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Зареченского районного суда г.Тулы от 19.07.2011 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев со штрафом 5000 рублей,

- 17.08.2011 года Богородицким районным судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №31 Новомосковского района Тульской области от 20.07.2011 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Гамидов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

06.06.2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Гамидов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около супермаркета «Магнит», расположенного в доме 128 по улице Октябрьской микрорайона Центральный города Донского Тульской области, увидел проходящую мимо него ФИО1 и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение материальных ценностей – ювелирных украшений, находящихся на ФИО1

Реализуя свои преступные намерения, Гамидов С.Н. стал преследовать ФИО1 и, настигнув её в районе дома 2 по улице Западной микрорайона Центральный города Донского Тульской области, схватил её руками за шею сзади. ФИО1, оказывая сопротивление преступным действиям Гамидова С.Н., освободилась от захвата его рук. Гамидов С.Н., не отказываясь от своих преступных намерений, с целью сломить волю потерпевшей к противодействию изъятия принадлежащего ей имущества, толкнул ФИО1 двумя руками в область груди, причиняя при этом потерпевшей физическую боль, отчего последняя потеряла равновесие и упала на землю, таким образом, Гамидов С.Н. применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Гамидов С.Н. сорвал и открыто похитил с шеи ФИО1 золотую цепочку стоимостью 11000 рублей, с золотым кулоном стоимостью 4000 рублей. С места совершения преступления Гамидов С.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб на сумму 15000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гамидов С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Назаров А.А.

Государственный обвинитель Сычёв А.А. и потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гамидов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гамидова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый Гамидов С.Н. ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено, поскольку обстоятельства смягчающие наказание как в своей совокупности, так и каждое в отдельности не являются исключительными.

С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств и, учитывая материальное положение подсудимого Гамидова С.Н., который не работал и своего заработка не имел, суд считает нецелесообразным применять к нему в качестве дополнительной меры наказания в виде штрафа, а также ограничение свободы.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 15 000 рублей, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Гамидова С.Н. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 15 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гамидова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному

наказанию частично присоединить наказание по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от 17.08.2011 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гамидову С.Н. - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 18 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав в её пользу с Гамидова С. Н. пятнадцать тысяч рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гамидовым С.Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В.Пенькова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26.09.11 года.