приговор от 19.10.2011 года по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Лыгиной П.Г.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимых Дюковой И.П. и Дюкова Н.А.,

защитников адвоката Назарова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серия АА отДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Дюковой И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дюкова Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дюкова И.П. и Дюков Н.А. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ????? часов ???? минут до ???? часа ??? минут ДД.ММ.ГГГГ, Дюкова И.П. и Дюков Н.А., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств с кредитной пластиковой карты банка <данные изъяты> принадлежащей ФИО10, и обнаруженной Дюковой И.П. в кошельке, принадлежащем ФИО11, не представляющем материальной ценности для последней, найденном несовершеннолетней дочерью Дюковой И.П. – ФИО4 около <адрес> <адрес>, прибыли к банкомату, расположенному по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>-а, принадлежащему ЗАО «<данные изъяты> Дюков Н.А., осуществляя свои намерения, направленные на хищение денежных средств с указанной кредитной карты, действуя совместно и согласованно с Дюковой И.П., поместил кредитную карту банка <данные изъяты>, принадлежащую ФИО10, в указанный банкомат, и заведомо зная пин-код к данной карте, написанный на листке бумаги, находившемся при указанной карте, ввел пин-код, получив, таким образом, доступ к денежным средствам и снял с указанной карты 1000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив последней материальный ущерб на данную сумму. Завладев имуществом ФИО10 на сумму 1000 рублей, Дюкова И.П. и Дюков Н.А., с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Дюков Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Дюкова И.П. в ходе судебного заседания вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Колесников Н.А. и Назаров А.А.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения указанных ходатайств подсудимых.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении, представленном до судебного разбирательства, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, настаивает на мягком наказании подсудимых.

Подсудимые Дюкова И.П. и Дюков Н.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с их защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Дюковой И.П. и Дюкова Н.А. в предъявленном каждому обвинении и квалифицирует действия каждого по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершением каждым кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении подсудимой Дюковой И.П. 1 несовершеннолетнего ребенка – дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и двоих малолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а у подсудимого Дюкова Н.А. наличие на иждивении одного малолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личности подсудимых Дюковой И.П. и Дюкова Н.А., которые ранее не судимы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, Дюков Н.А. работает и по месту работы характеризуется положительно, Дюкова И.П. не работает, является инвалидом 3 группы.

Учитывая необходимость соответствия тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимых, ранее не судимых, впервые совершивших преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение исправления и перевоспитания подсудимых, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, учитывая мнение потерпевшей о мягком наказании подсудимых, с учетом всех вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Дюковой И.П. и Дюкова Н.А. без изоляции от общества, с назначением наказания каждому в виде штрафа, при этом суд учитывает, что подсудимые имеют постоянный доход, в виде заработной платы у Дюкова Н.А. и пенсии по инвалидности у Дюковой И.П.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дюкову И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Дюкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Дюковой И.П. и Дюкову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: счет-выписку банка «<данные изъяты>» о снятии денежных средств и диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись К.В.Кучеренко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31 октября 2011 года.