приговор от 25.10.2011 года по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Лыгиной П.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Титовой А.С.,

подсудимого Тарасова А.А.,

защитника адвоката Глейзер С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тарасова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

1) 16 июня 2005 года области по пп. «а», «г» ч.2 ст.161, пп. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. На основании постановления от12.12.2006 года условное осуждение отношении Тарасова А.А. отменено с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы на срок 2 года 2 месяца;

2) 19 февраля 2007 года по пп. «а», «г» ч.2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) 22 марта 2007 года по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тарасов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следую­щих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ??? часов ??? минут до ??? часа ??? минут, Тарасов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории автозаправочной станции, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение имущества, имеющегося при ФИО6, находившегося там же, осуществляя свои указанные преступные намерения, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар рукой в лицо потерпевшему, причинив ему телесное повреждение – ушибленную рану лобной области слева, не повлекшую вреда здоровью. От полученного удара ФИО6, потеряв равновесие, упал на землю. Тарасов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом ФИО6, обыскал карманы одежды последнего, и открыто похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG C 900», стоимостью 2000 рублей с СИМ - картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Завладев имуществом ФИО6 на общую сумму 2000 рублей, Тарасов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Тарасов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, по которому он вину полностью признает и раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Тарасова А.А. поддержала его защитник адвокат Глейзер С.А.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, пояснив, что понимает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет.

Государственный обвинитель Титова А.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тарасов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тарасова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку подсудимый Тарасов А.А. имеет неснятые и непогашенные судимости за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, то в его действиях рецидив преступлений отсутствует.

При назначении наказания Тарасову А.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Тарасова А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, не работающего, совершившего преступление, имея неснятые и непогашенные судимости, за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте и через непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Тарасова А.А. и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего ФИО6, настаивающего на наказании подсудимого в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тарасова А.А. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и считает, что нет оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также суд считает, что не имеется оснований, предусмотренных для назначения наказания с учетом требований ч.1 ст.61 УК РФ, то есть явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, оказания медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольного полного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Суд считает, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, не имеющего источника дохода, возможно не применять к подсудимому Тарасову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Тарасов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшим ФИО6 не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Тарасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить на содержание под стражей и взять Тарасова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Тарасову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

1 CD – диск с видеозаписью преступления хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тарасовым А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись К.В. Кучеренко