приговор от 7.10.2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Даниловой О.Г.,

подсудимого Просветова Э.А.,

защитника адвоката Костюк С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Просветова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

15.10.2003 года по ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

2.12.2004 года по ч.4 ст.111 УК РФ, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Просветов Э.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следую­щих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 4 часов 00 минут до 4 часов 45 минут, Просветов Э.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков между Просветовым Э.А. и находившимся в том же месте, ранее ему незнакомым ФИО1 произошел словесный конфликт, в результате которого у Просветова Э.А. возникла личная неприязнь к ФИО1, и имея умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, осуществляя который Просветов Э.А. достал из кармана олимпийки, имеющийся при нем нож, и, держа его в правой руке, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар в область живота слева, причинив последнему повреждение – колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость и забрюшинное пространство с ранением толстого кишечника и левой почки и имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Просветов Э.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Просветова Э.А. поддержала его защитник Костюк С.В.

Государственный обвинитель Данилова О.Г. и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Просветов Э.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Просветова Э.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а также обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 просившего назначить Просветову Э.А. наказание на усмотрение суда, и то, что Просветов Э.А. <данные изъяты>, ранее судим 2.12.2004 года за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, а ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил тяжкое преступление. С учетом всех данных о личности подсудимого Просветова Э.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении Просветову Э.А. наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает п. «в» ч. 1 ст. 58, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Просветова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Просветову Э.А. исчислять с даты постановления приговора - 7.10.2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Просветову Э.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в ОМВД России по г.Донской, - уничтожить; футболку, бриджи (шорты), хранящиеся в ОМВД России по г.Донской Тульской области, - возвратить ФИО1 по принадлежности; медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО1, хранящуюся в МУЗ «ДГБ », - оставить в МУЗ «ДГБ ».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Просветовым Э.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.