приговор от 19.12.2011 года по ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Снидко О.А.,

с участием

государственного обвинителя Тульского транспортного прокурора Пучкова Ф.В.,

подсудимого Кравцова А.Т.,

защитника адвоката Щелоковой Н.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Кравцова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кравцов А.Т. совершил подделку иного официального документа, представляющего права, в целях его использования, при следую­щих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Кравцов А.Т., имея преступный умысел на незаконное изготовление иного официального документа, предоставляющего право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, реализуя который по месту своего фактического проживания, расположенного по адресу: <адрес>, с помощью принадлежащей лично компьютерной техники, по ранее обнаруженной в конце ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением <данные изъяты> справке <данные изъяты>, принадлежащей неустановленному лицу, изготовил на свое имя справку <данные изъяты> СНИЛС от ДД.ММ.ГГГГ, образец которой утвержден <данные изъяты>, предоставляющую право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, сроком действия на *** год, в бланк которой сканировал и перенес с обнаруженной ранее вышеуказанной справки оттиск печати <данные изъяты> и подпись от имени руководителя <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, изготовленную справку Кравцов А.Т., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, при следовании в электропоезде сообщением <данные изъяты> использовал в качестве документа, предоставляющего право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, предъявив ее разъездному билетному кассиру на ст. <данные изъяты>, расположенной в <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Кравцов А.Т. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кравцова А.Т. поддержал его защитник Щелокова Н.М.

Государственный обвинитель Пучков Ф.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кравцов А.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кравцова А.Т. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также учитывает то, что он совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимого Кравцова А.Т. суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кравцова А.Т. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым применить к Кравцову А.Т. наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кравцова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Кравцову А.Т. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Донской Тульской области, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кравцова А.Т. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кравцова А.Т., хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Тишкова

Приговор вступил в законную силу.