Приговор от 28.12.2011 года по п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Варфоломеевой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Соболевой А.В.,

подсудимого Себелева А.О.,

защитника – адвоката Широких А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Себелева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего иждивенцев, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, судимого

28.08.2003 года по п. «а» ч. 2 ст. 175, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ст. 69, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года,

29.03.2004 года по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 74, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением приговора от 28.08.2003 года к лишению свободы на срок 3 года, освобожденного 28.03.2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

установил:

Себелев А.О. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с *** часов *** минут до *** часов *** минут Себелев А.О. находясь около кафе «***» по адресу: <адрес>, где увидев ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, из хулиганских побуждений, беспричинно, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, попросили Себелева А.О., успокоится. В это время у Себелева А.О. возник умысел, направленный на совершение умышленного преступления – хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Себелев А.О. находясь около кафе «***» по адресу: <адрес>, руководствуясь хулиганскими побуждениями, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепринятые нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, в присутствии посторонних граждан, без какого либо повода, достал из своей автомашины газоболонный многозарядный пневматический пистолет модели «***» и применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, беспричинно стал производить выстрелы в сторону находящихся в непосредственной близости от него: ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9 Испугавшись за свою жизнь ФИО7, ФИО8 стали требовать от Себелева А.О. прекратить противоправные действия. Себелев А.О., не реагируя на их законные требования, находясь в непосредственной близости от потерпевших, высказывая в их адрес слова угрозы убийством, продолжил производить выстрелы из пистолета в их сторону. ФИО10, опасаясь за свою жизнь и жизнь присутствующих с ним лиц, воспринимая данную угрозу реально и с целью пресечения хулиганских действий Себелева А.О., укрывшись курткой, направился в сторону Себелева А.О.

Себелев А.О., прекратив производить выстрелы из пистолета, забежал в помещение кафе «***» по адресу: <адрес>, откуда через три минуты вышел, и не прекращая хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, применяя пистолет как предмет, используемый в качестве оружия, стал производить из пистолета выстрелы в сторону находящихся в непосредственной близости ФИО10, ФИО11, причинив телесные повреждения ФИО10 Затем Себелев А.О. с пистолетом в руке убежал. В это время, находившийся недалеко ФИО12, видя противоправные действия Себелева А.О., опасаясь их продолжения и с целью его задержания, стал преследовать Себелева А.О.. В районе д. по <адрес> ФИО12 настиг Себелева А.О., выбил у него из рук пистолет и стал удерживать Себелева А.О. до приезда сотрудников полиции. В результате противоправных действий Себелева А.О. ФИО10 причинены телесные повреждения: ушибленные раны на наружной и внутренней поверхности левой щеки, при наличии инородного тела, в толще мягких тканей левой щеки, травматическое удаление 5 зуба слева на нижней челюсти, которые не повлекли вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Себелев А.О. пояснил, что именно он совершил действия по п. «а». ч. 1 ст. 213 УК РФ, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, просили суд рассмотреть дело без их участия, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, о чем представили в суд заявления.

Подсудимый Себелев А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте по ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Себелева А.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 9 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и отца - инвалида.

С учетом всех данных о личности подсудимого Себелева А.О., который характеризуется по месту жительства посредственно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее осужден к лишению свободы за тяжкие преступления, освободившись из мест лишения свободы не встав на путь исправления, вновь совершил преступление, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом, наличие рецидива не позволяет применить требования ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, возможную утрату членами семьи средств к существованию, мнения потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания, суд считает возможным, определяя срок наказания, применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Себелевым А.О. преступления, которые могли быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Себелеву А.О. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: пневматический газобаллонный пистолет *** и документы на него передать в УВД Тульской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Себелева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Себелеву А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания подсудимому Себелеву А.О. исчислять с даты вынесения приговора – 28 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пневматический газобаллонный пистолет *** и документы на него, находящиеся на хранении в ОМВД России по г. Донской Тульской области - передать в УВД Тульской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года.