Приговор от 27.12.2011 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Варфоломеевой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимых Шамаева А.В., Федорова С.М.,

защитников – адвокатов: Колесникова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Никитина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Шамаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

14.11.2011 года по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Федорова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,

установил:

Шамаев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Федоров С.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

С *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Шамаев А.В. совместно с Федоровым С.М., и ФИО9, находясь в принадлежащей последнему квартире по адресу: <адрес>, распивали спиртное. Между Шамаевым А.В. и ФИО9 произошел конфликт, в ходе которого у Шамаева А.В., возник преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9.

Реализуя свои преступные намерения, с *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Шамаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО9 не менее трех ударов кулаком в область левого плеча, отчего тот упал. Затем Шамаев А.В. нанес ФИО9 не менее одного удара ногой в область живота и, взяв деревянную палку, умышленно нанес палкой ФИО9 не менее одного удара в область левого плеча и не менее двух ударов по телу. Федоров С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО9, нанес последнему не менее 9 ударов кулаками по голове и не менее 6 ударов кулаками в лицо. Шамаев А.В. действуя совместно с Федоровым С.М., нанес ФИО9 не менее 4 ударов кулаками в лицо и не менее 5 ударов кулаками по голове.

Действиями Шамаева А.В., ФИО9 причинены повреждения: перелом диафиза левой плечевой кости с переломом хирургической шейки левой плечевой кости, кровоподтеком на левом плече, причинено ударом тупого предмета и имеющий медицинский критерий тяжкого вреда здоровью, как вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях, причинены воздействием тупых предметов и не повлекшие вреда здоровью.

Совместными действиями Шамаева и Федорова, ФИО9 причинено повреждение: сотрясение головного мозга с кровоподтеком и ссадинами на лице, причинено ударами тупых предметов и имеющий медицинский критерий легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимые Шамаев А.В. и Федоров С.М. каждый в отдельности пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевший ФИО9 также не возражал против удовлетворения ходатайств, просил суд рассмотреть дело без его участия, назначить подсудимым наказание на усмотрение суда, о чем представил в суд заявление.

Подсудимый Шамаев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Федоров С.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Шамаева А.В. по ч. 1 ст. 9 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шамаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Шамаева А.В., который характеризуется по месту жительства посредственно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, судим, мнение потерпевшего, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований применения ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Шамаевым А.В. преступления, которые могли быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Федорову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Федорова С.М., который характеризуется по месту жительства посредственно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, мнение потерпевшего, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ и не находит оснований применения ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Федоровым С.М. преступления, которые могли быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Шамаеву А.В. исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство медицинскую карту больного ФИО9, находящуюся на хранении в ОМВД России г. Донской, вернуть по принадлежности, ФИО9

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шамаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от 14 ноября 2011 года, в пересчете на лишение свободы, и по настоящему приговору окончательно назначить Шамаеву А.В. 2 года 20 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии - общего режима.

Срок отбытия наказания подсудимому Шамаеву А.В. исчислять с даты вынесения приговора – 27 декабря 2011 года, с зачетом времени предварительного его содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шамаеву А.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

признать Федорова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федорова С.М. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ назначенное Федорову С.М. наказание считать отбытым, освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: медицинскую карту больного ФИО9, хранящуюся в ОМВД России г. Донской, вернуть по принадлежности, ФИО9

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года.