приговор от 7.02.2012 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

заместителя прокурора города Донского Тульской области Медведева О.В.,

подсудимого Скобинова А.М.,

защитника Терешкина В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Скобинова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Скобинов А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ? часов ? минут по ? часов ? минут, Скобинов А.М. находился в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , расположенном во дворе дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на водителя указанного автомобиля, принадлежащего ФИО1, с применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, Скобинов А.М. высказал в отношении ФИО1 незаконное требование о передачи ему денег, при этом направил в область головы ФИО1 находящийся при нём пневматический пистолет модели «<данные изъяты>», используемый в качестве оружия. ФИО1, оказывая сопротивление преступным действиям Скобинова А.М., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, перехватил руку Скобинова А.М., в которой находился пневматический пистолет модели «<данные изъяты>», и попытался отвести её в сторону. Скобинов А.М., с целью сломить противодействие со стороны потерпевшего, произвёл не менее 10 выстрелов в область жизненно-важного органа – в голову ФИО1, тем самым применил насилие, которое в момент нападения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, после чего Скобинов А.М. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Скобинова А.М. потерпевшему ФИО1 были причинены повреждения: ушибленные раны в правой височной области, в правой заушной области, в области верхней губы справа, причинены не менее чем 3 ударными действиями тупых твёрдых предметов с ограниченными контактными поверхностями (неправильно-шаровидными металлическими предметами диаметром до 4мм) с местом приложения сил в области правого виска, правой заушной области и области верхней губы справа. Повреждения имеют критерии лёгкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Скобинов А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Терешкин В.В.

Государственный обвинитель заместитель прокурора города Донского Медведев О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Скобинова А.М.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Скобинова А.М. в его отсутствие, показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает, в судебных прениях участвовать не желает, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и морального характера к Скобинову А.М. не имеет.

Подсудимый Скобинов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Скобинова А.М. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Скобинова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Скобинову А.М. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого Скобинова А.М., влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания с применением чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие обстоятельства и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и полагает, что отсутствуют основания для назначения дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы и для применения стст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Скобинов А.М., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

Руководствуясь стст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Скобинова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ наказание лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Скобинову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скобинову А.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить потерпевшему ФИО1; пневматический пистолет модели «<данные изъяты>» номер «», 4,5-мм шаровую пулю, 10 штук 4,5-мм металлических шаровых пуль, хранящихся в ОМВД России по г. Донской, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В.Исаева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20.02.2012 года