приговор от 21.02.2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Быстрых Д.А.,

подсудимого Забидарова Д.В.,

защитника Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Забидарова Д.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 23.12.2008 года на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 16 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Забидаров Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Забидаров Д.В., отбывающий наказание в ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области по адресу: <адрес>, являясь осужденным, которому предоставлено право передвижения без конвоя, ДД.ММ.ГГГГ до * часов * минут, находясь на участке подсобного хозяйства, а именно в свинарнике, расположенном на территории нежилой зоны ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области, проводя работы, на полу под металлическим швеллером, находящемся в секторе , расположенном справа от входа в вышеуказанный свинарник, нашёл полимерный пакет белого цвета. Подняв и развернув данный полимерный пакет белого цвета, Забидаров Д.В. обнаружил, что в нём находится растительная масса зелёного цвета. Убедившись по внешнему виду вещества и способу упаковки в том, что в найденном пакете находится наркотическое вещество – марихуана, осужденный Забидаров Д.В., в целях своего собственного потребления, решил оставить найденное наркотическое средство себе, тем самым, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство – марихуану весом в высушенном виде 30,6 гр., что относится к крупному размеру для данного наркотического средства. Незаконно приобретённое наркотическое средство Забидаров Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в * часов * минут, находясь в помещении коровника, расположенного на территории нежилой зоны ФКУ ИК* УФСИН России по Тульской области, расфасовал в свёрток из бумаги белого цвета, перемотав его липкой лентой «скотч», а также в свёрток из бумаги тёмного цвета, упаковав его в полимерный пакет. Свёрток из бумаги белого цвета, перемотанный липкой лентой «скотч», с находящимся внутри него наркотическим средством – марихуана, Забидаров Д.В. спрятал в карман грязных штанов, находящихся в пакете с его грязными вещами, а свёрток из бумаги тёмного цвета, упакованный в полимерный пакет, с находящимся внутри него наркотическим средством – марихуана, спрятал в подкладку надетой на нём телогрейки, где незаконно хранил, перемещаясь по территории ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области, с момента его незаконного приобретения примерно с * часов * минут и до * часов * минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в * часов * минут, Забидаров Д.В. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был доставлен в помещение дежурной части, расположенной на первом этаже административного здания жилой зоны ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с * часов * минут до * часов * минут, в ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области, в ходе осмотра места происшествия – дежурной части, расположенной на первом этаже административного здания жилой зоны ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области, у осужденного Забидарова Д.В. были обнаружены и изъяты: свёрток из бумаги белого цвета, перемотанный липкой лентой «скотч», и свёрток из бумаги тёмного цвета, упакованный в полимерный пакет, с находящимся внутри каждого из них растительным веществом зелёного цвета, являющимся наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном виде 14,5 гр. и 16,1 гр., общим весом 30,6 гр., что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «растительные массы зелёного цвета в свёртке из бумаги белого цвета, перемотанной липкой лентой «скотч», и в свёртке из бумаги, упакованной в полимерный пакет, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области у осужденного Забидарова Д.В., являются наркотическим средством – марихуана, вес которой составляет 14,5 гр. и 16,1 гр.».

Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года). В соответствии со (Списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – марихуана (каннабис), весом в высушенном виде 30,6 гр. больше крупного размера для данного наркотического средства, равного 6 гр., но меньше особо крупного размера для данного наркотического средства, равного 100 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Забидаров Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Банников В.Д.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Забидарова Д.В.

Подсудимый Забидаров Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Забидарова Д.В. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Забидарова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Забидарову Д.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Забидарова Д.В. С учетом всех данных о личности подсудимого Забидарова Д.В. суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, и полагает, что, с учетом тяжести содеянного, личности осужденного, отсутствуют основания для применения стст. 64, 73 УК РФ и для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Забидарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ, и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание лишение свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Забидарову Д.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить Забидарову Д.В. наказание лишение свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Забидарову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Забидарову Д.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 14,5 гр. и 16,1 гр., с их первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Тульской области, уничтожить; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ); справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения Забидарова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Забидаровым Д.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу