приговор от 6.03.2012 года по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 марта 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Сазонова С.В.,

подсудимого Тюрина В.И.,

защитника Колесникова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тюрина В.И., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 100000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Тюрин В.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с * часов до * часа, Тюрин В.И., в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>» и находившихся в торговом зале магазина «<данные изъяты>».

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение продуктов питания, Тюрин В.И. вошел в указанный магазин, подошел к стеллажу, где находился сыр «Ламбер», после чего тайно похитил с данного стеллажа 5,03 кг. сыра «Ламбер» стоимостью 258 руб. 64 коп. за 1 кг. на общую сумму 1300 руб. 96 коп., который спрятал под свою куртку. После этого Тюрин В.И. направился к выходу из торгового зала. В это время действия Тюрина В.И. были обнаружены сотрудниками данного магазина ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которые потребовали, чтобы он остановился. Тюрин В.И., игнорируя законные требования сотрудников магазина и осознавая, что его преступные действия стали очевидны для персонала магазина и переросли из тайного хищения в открытое, не отказался от доведения своего преступного умысла до конца и продолжил движение в направлении к выходу из магазина. Действия Тюрина В.М., направленные на открытое хищение 5,03 кг. сына «Ламбер» попытался пресечь ФИО4, который схватил Тюрина В.И. рукой за одежду, в ходе чего Тюрин В.И., удерживая похищенное при себе, нанес ФИО4 один удар рукой по левой руке, причинив физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего ФИО4. Однако, Тюрин В.И. не смог довести свои преступные действия до конца по обстоятельствам от него независящим, так как был задержан с похищенным сотрудником магазина «<данные изъяты>» ФИО4.

В судебном заседании подсудимый Тюрин В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Колесников Н.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Донского Сазонов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Тюрина В.И.

Потерпевшие ФИО и ФИО4 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть уголовное дело по обвинению Тюрина В.И. в их отсутствие, показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждают, в судебных прениях участвовать не желают, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и морального характера к Тюрину В.И. не имеют.

Подсудимый Тюрин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Тюрина В.И. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тюрина В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Тюрину В.И. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Тюрина В.И., поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. С учетом всех данных о личности подсудимого Тюрина В.И. суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, и полагает, что, с учетом тяжести содеянного, личности осужденного, его имущественного положения, отсутствуют основания для назначения дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы и для применения стст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Тюрин В.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тюрина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ, и, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тюрину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тюрину В.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сын «Ламбер» общим весом 5,03 кг., хранящийся а магазине «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», оставить по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В.Исаева

Приговор вступил в законную силу