ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 октября 2011 года г. Донской Донской городской суд Тульской области в составе: председательствующего Кучеренко К.В., при секретаре Лыгиной П.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Донского Тульской области Быстрых Д.А., подсудимых Стародубова Д.В. и Овсянко В.Н., защитников адвоката Широких А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № серии ** от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ретюнского С.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Стародубова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, Овсянко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Стародубов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Овсянко В.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Преступления Стародубовым Д.В. и Овсянко В.Н. совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ?? часов ?? минут до ?? часов ?? минут, Стародубов Д.В. и Овсянко В.Н., находились в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где Овсянко В.Н., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО4, умышленно, с целью причинения побоев, подверг избиению ФИО4, нанеся ему два удара кулаком в лицо, сбив его с ног, отчего последний упал на землю. После чего, продолжая свои преступные действия, Овсянко В.Н. нанес не менее четырех ударов ногами по голове по туловищу ФИО4, причиняя потерпевшему физическую боль. В это же время Стародубов Д.В., видя преступные действия Овсянко В.Н., предвидя возможность наступления причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4 и, желая этого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему из-за высказанного оскорбления его последним и порчей потерпевшим его, Стародубова Д.В., футболки, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее пяти ударов ногами по туловищу ФИО4, в том числе и в область левой лопатки. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на избиение ФИО4 и причинения ему побоев, Стародубов и Овсянко В.Н. совместно нанесли ФИО4 каждый не менее пяти ударов ногами по голове и туловищу, причинив ему физическую боль. В результате преступных действий Стародубова Д.В. потерпевшему ФИО4, было причинено повреждение: разрыв левого лёгкого с переломом 7-8 рёбер, левосторонним пневматораксом, гемотораксом, подкожной эмфиземой, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, а преступными действиями Овсянко В.Н. потерпевшему ФИО4 нанесены побои, причинившие физическую боль. Подсудимый Стародубов Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что не согласен с квалификацией его действий, вину признает полностью в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, так как именно он нанес потерпевшему удар ногой, на которой имелась обувь, по задней части туловища в область лопатки слева, и на основании ст. 51 Конституции РФ пояснил, что не желает давать показания в отношении себя, полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования и не желает их повторять. В содеянном глубоко раскаивается. Подсудимый Овсянко В.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что не согласен с квалификацией его действий, вину признает полностью в нанесении ФИО4 побоев, и на основании ст.51 Конституции РФ отказался давать показания в отношении себя, полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования и не желает их повторять. В содеянном им раскаивается. Виновность подсудимых Стародубова Д.В. и Овсянко В.Н. в совершенном каждым из них преступлении, кроме их признания в судебном заседании вины в содеянном каждым, подтверждается в совокупности следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Стародубова Д.В., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно ?? часов он встретился со своими знакомыми: Овсянко, его девушкой ФИО17 и ФИО15, с которыми пошел гулять <адрес>. Примерно в ?? часов в этот же день, когда они шли по <адрес> в сторону <адрес>, то в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> они встретили идущих им навстречу, малознакомых им ФИО7 и двух девушек, одну из которых зовут ФИО3, а фамилию второй девушки – ФИО5 – узнал позже. Он, а также Овсянко и ФИО15 высказали в адрес встретившегося им ФИО7 шутку. Тогда ФИО5, не поняв шутку, стала ссориться с ФИО15. Он, Стародубов Д.В. стоял в стороне от них и в их перебранке участия не принимал и увидел, как ФИО5 стала наносить удары ФИО15 в область головы. В ответ ФИО15 оттолкнул ФИО5. Ни он, Стародубов, ни Овсянко в конфликт между ФИО15 и ФИО5 не вмешивались. Окончание ссоры между последними он не видел, так как зашел за дом № по <адрес>. Когда он, Стародубов, вернулся из-за указанного дома и направился в сторону магазина «<данные изъяты>» то в это время к нему подбежали ФИО5 и ранее не знакомый ему ФИО4, фамилию которого он узнал позже. При этом ФИО5 беспричинно стала царапать ему шею, причинив повреждении в области шеи справа и на шее сзади, а в это же время ФИО4 стал наносить ему, Стародубову, удары в область уха. Он, закрыв лицо руками, в ответ ударов ни ФИО4 ни ФИО5 не наносил. Во время драки ему ФИО4 и ФИО5 порвали на нём футболку. Затем, конфликт прекратился, все успокоились и он спросил у ФИО4 деньги за порванную футболку. В ответ ФИО4 предложил ему пойти вместе с ним к автомобилю ФИО4, находившемуся напротив магазина «<данные изъяты>» <адрес>. Он пошёл вместе с ФИО4 к месторасположению автомобиля и туда же подошли Овсянко и девушка последнего по имени ФИО17. ФИО4 предложил ему, Стародубову, 100 рублей за порванную им футболку, на что он возразил и тогда ФИО4 отказался возмещать ему ущерб и оскорбил его нецензурными словами. В ответ он вступил в рукопашную борьбу с ФИО4, и они вдвоём упали на землю. В ходе драки он, Стародубов нанёс ФИО4 три удара рукой в область головы. Овсянко вмешался и пытался их растащить друг от друга. Во время конфликта он ударов ФИО4 по туловищу не наносил (т.1 л.д.187-188); оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Стародубова Д.В., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, из которых следует, что он дополнил и уточнил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, и показал что в ходе произошедшей драки между ним и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, после того как он, Стародубов, поднялся с земли и оказался с левой стороны ФИО4, лежавшего на земле на правом боку, во время нанесения Овсянко, находившегося справа от ФИО4, ударов последнему в область живота, то он, Стародубов, носком правой ноги нанёс ФИО4 удар сзади в область левой лопатки, после чего ФИО4 захрипел и согнулся. Он понял, что возможно, что-то ему сломал. Обут в тот день он был в летние кожаные туфли. В содеянном раскаивается (т.1 л.д. 192-193); после оглашения данных показаний подсудимый Стародубов Д.В. показал, что полностью их подтверждает, не отрицает, что именно его действиями причинен потерпевшему тяжкий вред здоровью и раскаивается в содеянном; оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Овсянко В.Н., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ?? часов ?? минут он вместе со своими знакомыми Стародубовым, ФИО15 и ФИО16 гулял по <адрес>. Когда они проходили по <адрес>, то возле магазина «<данные изъяты>» встретили ФИО7 и двух ранее не знакомых девушек. Он и его друзья поздоровались с ФИО7. ФИО5 фамилию которой он узнал позже, по неизвестной ему причине стала их оскорблять. Он, Овсянко, не придавая значения её словам пошёл вперёд, а между ФИО15 и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО15 слегка толкнул ФИО5, после чего последняя стала плакать и разговаривать с кем-то по телефону. Стародубов, в это время, зашел во двор расположенного рядом дома. Примерно через 2-3 минуты он увидел, что со стороны экспериментального завода, по <адрес>, в сторону <адрес> шел ФИО4, фамилию которого он узнал позже. Тогда же ФИО5 крикнула ФИО4, указывая на ФИО15, что последний ее ударил. Тогда ФИО4 схватил ФИО15 за руку и стал наносить ему удары. ФИО15 вырвался и отбежал в сторону. ФИО5 также сообщила своему отцу – ФИО4 что во дворе дома находится еще один человек, после чего ФИО5 и ФИО4 пошли за угол дома, куда зашёл Стародубов. Спустя 2-3 минуты, он увидел, как из-за угла магазина «<данные изъяты>» вышел ФИО4 за ним шёл Стародубов, который держал в руке свою разорванную футболку, при этом они все шли в сторону экспериментального завода. На углу дома, где расположен магазин «<данные изъяты>», Стародубов догнал ФИО4 и спросил у последнего, собирается ли он отдавать деньги за порванную футболку, на что в ответ ФИО4 оскорбил Стародубова нецензурными словами, после чего между ФИО4 и Стародубовым началась ссора, в ходе которой они стали между собой драться и упали на землю, при этом ФИО4 придавил своим телом Стародубова и стал размахивать руками, пытаясь нанести Стародубову удары по лицу. Учитывая, что ФИО4 по своей комплекции значительно превосходит Стародубова, он понял, что Стародубов гораздо слабее ФИО4 и с ним не справится и решил помочь Стародубову. После чего, он подбежал к ФИО4 и попытался оттащить ФИО4 от Стародубова за одежду, но ему не удалось справиться с ФИО4 а потому он нанёс ФИО4 один удар ногой в область туловища, при этом он стоял с правой стороны. После чего, ФИО4 отпустил Стародубова, они встали и разошлись (т.1 л.д. 165-166); после оглашения показаний подсудимый Овсянко В.Н. полностью их подтвердил, пояснив, что он действительно нанес ФИО4 удар ногой в область туловища спереди, так как хотел разнять его и Стародубова. По задней части туловища он не бил ФИО4; показаниями потерпевшего ФИО4 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе со своей женой и 2-х летним внуком гуляли на <адрес>. В это время ему на мобильный телефон позвонила его дочь ФИО5, которая плача сказала, что её избили какие-то незнакомые ей парни возле магазина «<данные изъяты>», расположенного недалеко от перекрёстка улиц <адрес>. Так как в тот момент он находился рядом с данным магазином, то он сразу же направился к нему, а его жена с внуком остались гулять возле жилого дома, расположенного через дорогу, напротив школы №. Свою дочь он увидел за магазином «<данные изъяты>» со стороны его служебного входа, рядом с толпой парней и девушек, всего их было около 3-4 человек. В это же время ему навстречу шёл ранее незнакомый ему Стародубов, фамилию которого он узнал позже от сотрудников милиции, который, по своему внешнему виду, был в нетрезвом состоянии. Он, ФИО4, не разбираясь, кто обидел его дочь, взял Стародубова за руку и спросил, зачем он избил его дочь. Тогда же его дочь – ФИО5 крикнула ему, что ее был другой парень и указала на другого парня, находившегося среди парней и девушек за магазином, во дворе дома. Он отпустил Стародубова и направился к указанному парню, фамилия которого, как стало позже ему известно от сотрудников милиции- Овсянко. По виду Овсянко было видно, что он тоже пьян. Овсянко, увидев его, стал отходить в сторону, он, ФИО4, догнал его, схватил за руку и хотел ударить, но тот вырвался и убежал. Туда же подошел Стародубов, он подумал, что тот хотел его ударить, и пытался ухватить Стародубова за плечи, но Стародубов уворачивался от него и тогда он схватил Стародубова за футболку сзади и когда Стародубов стал вырываться от него, то футболка последнего порвалась и осталась у него, ФИО4, в руках. После этого он вместе с дочерью и ее подругой ФИО3 пошел к перекрёстку <адрес>. Туда же пришли Стародубов, Овсянко вместе с несколькими парнями и девушками. Стародубов стал требовать у него, ФИО4 деньги за порванную футболку, на что он ответил, что денег он ему не даст и что он ему ничего не должен. Стародубов и Овсянко стали его преследовать, при этом он, ФИО4 со своей дочерью и подругой последней стали подходить к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, Стародубов снова спросил, отдаст ли он деньги за порванную футболку, на что он ответил отказом. В этот момент Овсянко нанес ему удар кулаком в лицо в область верхней губы. От удара он упал на колени и одной рукой попытался отмахнуться от Овсянко. Но в этот момент Овсянко нанёс ему ещё один удар кулаком в лицо, от которого он повалился на правый бок. После чего Овсянко сразу же стал наносить ему удары ногами по голове, во время ударов он скрестил свои руки возле своей головы, защищая лицо от постоянно наносимых ему ударов и часть ударов пришлась ему по рукам, всего Овсянко нанёс ему не менее 4 ударов по голове и рукам. В это же время, то есть, во время нанесения ему ударов, он увидел, что к нему подбежал Стародубов и встав впереди него, возле туловища, стал наносить ему удары ногами по левому боку и животу, всего он нанёс ему не менее 5 ударов по животу и левому боку, Овсянко, в это время, продолжал наносить ему удары ногами по голове и рукам, всего, после того как подбежал Стародубов, Овсянко нанёс ему ещё не менее 5 ударов ногами по голове и рукам. После этого, Овсянко и Стародубов поменялись местами, и теперь уже, Овсянко, стоя посередине его туловища, стал наносить ему удары по телу, точнее по животу и левому боку и всего он нанёс ему не менее 5 ударов ногами по туловищу, а Стародубов, сначала отошёл от него и спустя несколько секунд снова подошел к нему сзади и продолжил наносить ему удары по голове и по левому боку, нанеся еще не менее 5 ударов. Во время того, как его избивали, то он закрывал лицо руками. Когда он крикнул, что его могут убить, Овсянко и Стародубова прекратили его избивать. Тогда же к нем подошла его супруга с внуком. После этого на автомобиле, принадлежащем его сыну, находящемся на <адрес>, он уехал к себе домой, где первоначально его осмотрел ФИО6, который работает врачом-дерматологом, проживающим по-соседству, а в последующем обратился за медицинской помощью и находился на лечении в Донской горбольнице №. Где ему стало известно, что у него сотрясение головного мозга, перелом ребра, разрыв легкого. Кроме того, у него имелись многочисленные кровоподтеки на голове и других частях тела, но не все телесные повреждения были зафиксированы. В настоящее время он не настаивает на строгом наказании Овсянко и Стародубова и просит не лишать их свободы, поскольку полагает, что имеется и его вина, так как он не разобрался в ситуации избиения его дочери. Ему возмещен частично моральный вред Стародубовым, подсудимые извинились перед ним; показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, согласно которым она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ?? часов она гуляла со своей подругой ФИО3 в районе магазина «<данные изъяты>» <адрес>. По дороге они встретили компанию молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. С этой компанией у них началась словесная перепалка, в ходе которой ФИО15 нанес ей один удар кулаком в область глаза, при этом она тогда решила, что это был Овсянко. Ей было больно и обидно и тогда же она по мобильному телефону позвонила своему отцу, ФИО4, рассказав, что произошло. ФИО4 подошел к ним примерно через 6-7 минут, при этом они, а также Стародубов, Овсянко и их компания, находились около магазина «<данные изъяты>». ФИО4 схватил за руку Стародубова Д.В., который начал вырываться, тогда ее отец схватил Стародубова за футболку, но последний вырвался, при этом у Стародубова Д.В. порвалась футболка и осталась в руках у ее отца – ФИО4. Она, вместе со своим отцом ФИО4 пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного также по <адрес>, но Стародубов и Овсянко их догнали, и Стародубов стал высказавать требование возместить ущерб за порванную футболку, на что ее отец ответил отказом, так как они избили ее, ФИО5. Тогда же Овсянко неожиданно сбил ФИО4 с ног ударом кулака в область головы, а именно в лицо. После чего продолжил бить ФИО4 ногами по голове и лицу. При этом он, Овсянко В.Н., нанес ее отцу примерно 10-15 ударов. Минуты через 2 подбежал Стародубов Д.В. и тоже начал бить ее отца ногами по туловищу, спине. Нанес примерно 10 ударов. Ее отец, ФИО4, стал кричать, что они его убьют, после чего Овсянко и Стародубов прекратили избиение. После избиения Овсянко и Стародубов ушли с места преступления. А она, ФИО5, ФИО4, подошедшая к ним ФИО1, на стоящей неподалеку автомашине, принадлежащей ее, ФИО5 брату, от которой у ФИО4 имелись ключи, уехали домой, при этом ФИО4 находился за рулем. Дома ФИО1 вызвала «Скорую помощь» и ФИО4 был госпитализирован. Она, ФИО5, в тот день тоже находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, выпив бутылку пива емкостью 0,5 литра; показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1, согласно которым она показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она и ее муж, ФИО4, гуляли с внуком по улице <адрес> Около ?? часов на мобильный телефон мужа позвонила их дочь, ФИО5, и сказала, что ее избили. ФИО4 побежал к дочери. Следом за ним пошла и она, ФИО1. Когда она вышла к перекрестку, увидела Овсянко В.Н., чью фамилию она узнала на следствии. Он, Овсянко, о чем-то беседовал с ее мужем, ФИО4. Неподалеку стояла ее дочь со своей подругой. Потом Овсянко В.Н. ударил ее мужа кулаком в лицо, ФИО4 от удара начал падать, в этот момент Овсянко прижал ФИО4 к земле и начал избивать последнего ногами. Овсянко В.Н. наносил ФИО4 беспорядочные удары, бил в основном по груди и голове. Потом подбежал второй парень, как ей, ФИО1, стало известно на следствии, его фамилия Стародубов, и начал бить ее мужа в живот, по ногам и по туловищу сзади. Потом Овсянко и Стародубов поменялись местами, и уже Овсянко стал бить ФИО4 по животу, а Стародубов – по голове. В результате действий Овсянко В.Н. и Стародубова Д.В. у ФИО4 были причинены повреждения: сотрясение головного мозга, перелом ребра, разрыв легкого. показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2, которая показала, что в один из первых дней ДД.ММ.ГГГГ, примерно ?? часов, она пошла в магазин «<данные изъяты>», который находится по <адрес> недалеко от <адрес>. Она обратила внимание на то что по направлению к этому же магазину шли два парня, мужчина и девушка. Девушка громко плакала, один из парней был раздет по пояс. Затем, парни, девушка и мужчина прошли мимо магазина «<данные изъяты>» и пошли дальше в сторону <адрес> а она вошла в магазин «<данные изъяты>». Пробыв в магазине не более 3 минут, она вышла из магазина и направилась в сторону магазина «<данные изъяты>». Переходя перекрёсток, она увидела, что те же девушка и мужчина направляются в сторону лёгкового автомобиля, который стоял возле магазина «<данные изъяты>», находившегося за перекрёстком через дорогу и напротив магазина «<данные изъяты>», а парни, которые шли вместе с ними, идут в обратную сторону. Затем, подходя к магазину «<данные изъяты>», она узнала в мужчине, который шёл с девушкой, знакомого ей ФИО4, а девушка являлась его дочерью. Когда она, ФИО2, зашла в магазин, то услышала женские крики, доносящиеся с улицы. Когда через 5 -10 минут она вышла из магазина на улицу, то увидела ФИО4, который стоял возле автомобиля, лицом к ней, всё его лицо было в крови. Она поняла, что ФИО4 кто-то избил. После этого, ФИО4 сел за руль автомобиля, который стоял возле магазина «<данные изъяты>», вместе с ним в автомобиль села его дочь и супруга и они на данном автомобиле уехали; оглашенными, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, показаниями ФИО3, данными ею в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования с разъяснением ее прав и ст.51 Конституции РФ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ?? час. ?? мин. она вместе со своей подругой ФИО5 гуляли по <адрес>. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, они встретили Овсянко и Стародубова, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, с которыми вместе находилась незнакомая ей девушка. Затем, Овсянко, сказал что-то ФИО5, оскорбив её. В ответ последняя тоже выразилась в его адрес нецензурно. После чего, Овсянко один раз ударил ФИО5 кулаком в лицо. От удара ФИО5 упала на асфальт, но тут же встала и по мобильному телефону позвонила своему отцу. В это время Овсянко и Стародубов пошли во двор дома, расположенного с задней стороны магазина «<данные изъяты>». Через некоторое время пришел ФИО4, который схватил Стародубова впереди за футболку и спросил у Надежды, не он ли её обидел, имея в виду Стародубова. ФИО5 ответила ФИО4 что ее обидел Овсянко, который в тот момент был возле магазина «<данные изъяты>», расположенного недалеко от магазина «<данные изъяты>». Стародубов стал вырываться от ФИО4 и его футболка порвалась и осталась в руках у ФИО4. ФИО4 бросил футболку на землю, при этом Стародубов потребовал деньги от ФИО4 за порванную футболку, на что последний ответил отказом. После чего, она, ФИО4 и ФИО5 пришли к <адрес> куда за ними проследовали Стародубов и Овсянко После очередного отказа ФИО4 вернуть деньги Стародубову за порванную футболку, Овсянко нанёс ФИО4 удин удар рукой в лицо, от которого ФИО4 упал на землю. После этого, Овсянко сразу же стал наносить ФИО4 удары по голове. Тут же к ФИО4 подскочил Стародубов и тоже стал наносить ФИО4 удары по телу. Затем, Овсянко и Стародубов, в процессе избиения ФИО4, поменялись между собой местами, и теперь уже наоборот, Овсянко стал наносить ФИО4 удары ногами по телу, а Стародубов - по голове. Она сильно напугалась и, как она поняла, то Овсянко и Стародубов наносили удары ногами ФИО4 с большой силой и по бокам. Всего, Овсянко нанёс ФИО4 не менее 7 ударов ногами по телу и не менее 7 ударов по голове, Стародубов также нанёс ФИО4 не менее 7 ударов по телу и не менее 7 ударов по голове, руками удары ФИО4 они не наносили. После того, как ФИО4 закричал, что они его убьют, то Стародубов и Овсянко перестали избивать ФИО4 и отошли от него в сторону. Она и ФИО5 помогли ФИО4 подняться с земли, после чего они, а также жена ФИО4, на автомобиле ФИО4 находящегося рядом с местом избиения, доехали до дома, в котором проживают ФИО4. Она вышла из автомобиля и пошла к себе домой (т.1 л.д. 42-43, 44-45); показаниями допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО15., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ?? часов он, гуляя на улице вместе со своими товарищами Стародубовым Д., Овсянко В., ФИО16. и ФИО10 выходили со двора <адрес>. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенного напротив вышеуказанного дома, они встретили 2-х ранее незнакомых ему девушек с знакомым ему ФИО7, которые шли по <адрес> по направлению к <адрес>. Они словесно поздоровались с ФИО7. Одна из девушек, находившаяся в компании ФИО7, стала выражаться в его, ФИО15, адрес нецензурной бранью, а также дёрнула его за футболку, тогда он слегка оттолкнул её в сторону, после чего он, а также Стародубов, Овсянко, ФИО16 и ФИО10 направились в сторону перекрестка, а девушка, которую он перед этим оттолкнул, стала кому-то звонить по телефону, при этом она пыталась его останавливать, но он не стал обращать на нее внимание. Пройдя примерно метров 15, он увидел, что навстречу к нему направляется незнакомый ему мужчина и в это же время он услышал, как девушка, которая к нему приставала, крикнула, что это он бил ее. Мужчина, который шёл ему навстречу, в этот момент поравнялся с ним, и резко кинулся на него драться. Он защищаясь, прикрыл голову руками и удары мужчины попали ему в плечи и по спине. Всего он нанёс ему не менее 4 ударов руками по телу. Он оттолкнул мужчину и убежал. Забежав за дом, который находится вдоль проезжей дороги, рядом с магазином «<данные изъяты>», он обошёл вокруг и встал напротив магазина «<данные изъяты>», посмотреть, не ушёл ли тот мужчина и увидел, что возле магазина «<данные изъяты>» стоят Стародубов, Овсянко, вышеуказанный мужчина и две девушки, одна из которых ранее к нему приставала (т.1 л.д. 58-59); показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, который, с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года около ?? часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина <данные изъяты> расположенного напротив <адрес> встретил двух девушек, с одной из которых он был знаком, её зовут ФИО13 а вторая девушка была ему незнакома по имени. Там же примерно через 5 минут он встретился со Стародубовым и Овсянко, которые находились в группе с другими парнями и девушками. Стародубов и Овсянко поздоровались с ним, обратившись к нему по его прозвищу «<данные изъяты>». После этого девушка, по имени ФИО5, что ему стало известно в последующем от сотрудников милиции, которая была в компании со знакомой ему ФИО3, стала ссориться с ребятами, которые с ним поздоровались. Так как он не захотел быть участником конфликта, то он зашёл в магазин «<данные изъяты>». Когда он через непродолжительное время вышел из магазина, то знакомых ему девушек, а также ребят около магазина не было, больше он их в тот день не видел. Через несколько дней на улице он встретил Стародубова и Овсянко и они ему рассказали, что в тот день, когда он встретил их возле магазина «<данные изъяты>», произошла драка между ними и каким-то мужчиной и что теперь их вызывают в милицию по данному поводу (т.1 л.д.60); показаниями допрошенной в ходе предварительного расследования с разъяснением прав и ст.51 УПК РФ свидетеля ФИО8, оглашенными в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, согласно которым она показала, что в ДД.ММ.ГГГГ около ?? часов она вместе со своей подругой ФИО9, по пути в магазин «<данные изъяты>», в проходе между магазином и 2-х этажным домом, увидела своего знакомого Стародубова Д. и когда они прошли мимо него, то в этот момент она увидела, как в сторону Стародубова направляется ранее незнакомый ей ФИО4, фамилию которого она узнала позже от сотрудников милиции. ФИО4 подошёл к Стародубову и нанёс ему один удар рукой, но по какой части тела, она не помнит. В руках у Стародубова была футболка, которая была порвана, и он был до пояса обнажен. После этого, она и ФИО9 вошли в магазин, где пробыли не более 10 минут, а когда вышли, то возле магазина «<данные изъяты>» уже ни ФИО4, ни Стародубова не было. Она и ФИО9 пошли к перекрестку улиц в сторону магазина «<данные изъяты>», где она увидела толпу мужчин, около 4-5 человек, в которой находился ФИО4 Стародубов и знакомый ей Овсянко, между которыми происходил конфликт, так как они разговаривали на повышенных тонах. Тогда же она увидела, что ФИО4 упал на землю спиной вверх, при этом он упал в полусогнутом положении и немного полубоком на правый бок. Она поняла, что ФИО4 кто-то из толпы ударил. Она приостановилась, и стала смотреть за происходящим. Тут же она увидела, что Овсянко подскочил к ФИО4 и стоя напротив ФИО4, с его, то есть ФИО4 левой стороны, и нанёс ему ногой удар по телу в области ближе к голове. Затем, она увидела, что в избиении ФИО4 стал принимать участие Стародубов, при этом они оба стояли с одной стороны, с левой стороны тела ФИО4 как она поняла, все удары ФИО4 они наносили по левой стороне тела ФИО4. Затем, она увидела, что Овсянко и Стародубов перестали избивать ФИО4 и отошли от него. Тут же к ФИО4 подошла какая-то девушка, которая помогла ему подняться с земли, при этом она сильно плакала. Когда ФИО4 поднялся, она увидела, что всё его лицо в крови. Затем, ФИО4 с девушкой сели в машину и уехали, а Овсянко и Стародубов направились за угол дома, в котором расположен магазин «<данные изъяты>». Всего по времени избиение ФИО4 продолжалось около 7-10 минут (т.1 л.д. 48-49, 50-51); показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, с разъяснением ее прав и ст.51 Конституции РФ, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ?? часов возле магазина «<данные изъяты>» неизвестный ей мужчина был подвергнут избиению. В тот день, примерно в ?? часов, она вместе со своей подругой ФИО8 направляясь в магазин «<данные изъяты>», увидели, знакомого ей только Стародубова Д, который стоял с ранее незнакомыми ей мужчиной и девушкой, при этом, по их общению, она поняла, что между Стародубовым и мужчиной с девушкой происходит ссора. Она и ФИО8, не останавливаясь, прошли мимо них и вошли в магазин, откуда вышли через 5-10 минут, при этом к тому времени возле магазина уже никого не было. Она и ФИО8 направились к перекрёстку <адрес>. Когда они подошли к магазину «<данные изъяты>», то увидели группу из 5 человек, в том числе Стародубова, знакомого ей Овсянко В. и мужчину, с которым Стародубов разговаривал возле магазина «<данные изъяты>». Затем, она увидела, что мужчина упал на бок на землю, и Овсянко сразу же стал наносить ему удары ногами по телу. К мужчине, которого избивал Овсянко, подошёл Стародубов и тоже стал наносить этому мужчине удары ногами по телу. Затем, мужчина, вместе с незнакомой ей девушкой, сели в автомобиль «<данные изъяты>» тёмного цвета и уехали (т.1 л.д. 56-57); показаниями допрошенной в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО10, с разъяснением ее прав и ст.51 Конституции РФ, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, согласно которым свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ?? часов ?? минут – ?? часов она пришла к магазину «<данные изъяты>» микрорайона <адрес>, расположенному недалеко от перекрестка <адрес>, где увидела находящихся там нескольких парней и девушек, среди которых были знакомые ей Овсянко В., ФИО16 когда она прошла за здание магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, недалеко от магазина «<данные изъяты>», то она увидела своего знакомого ФИО15., который стоял рядом, с ранее неизвестной ей девушкой, примерно 25-28 лет, как позже узнала от сотрудников милиции, что ее фамилия – ФИО5 и которая плакала и кричала на ФИО15 пыталась схватить его за футболку, при этом ФИО15 руками отмахивался от нее. Она, ФИО10 подошла к ФИО15 и вместе с ним пошли к магазину «<данные изъяты>», где находились их знакомые. В это время появился ранее незнакомый ей ФИО4, фамилию которого она также узнала от сотрудников милиции, который, подойдя к ним, попытался ударить ФИО15, но последний убежал. Затем ФИО4 пошел за угол дома, в котором находится магазин «<данные изъяты>». Там же она увидела своего знакомого Стародубова, который был в состоянии алкогольного опьянения и стоял на около угла данного дома. ФИО5 стала рукой указывать ФИО4 на Стародубова, после чего ФИО4 подошёл к Стародубову и пытался ударить его рукой, а затем порвал футболку, которая была одета на Стародубове. Она, ФИО10 не стала смотреть на происходящее и отошла к магазину «<данные изъяты>», где находились её знакомые. К этому моменту вместе с ними уже стоял ФИО15. Она рассказала им, что происходит конфликт между ФИО4 и Стародубовым. Овсянко и ФИО16 направились в сторону магазина «<данные изъяты>» и это время из-за магазина «<данные изъяты>» вышли ФИО4, Стародубов, ФИО5 и ФИО3, по пути между ФИО4 и Стародубовым происходила словесная ссора. Затем, ФИО4 направился в сторону магазина «<данные изъяты>», Стародубов шёл за ФИО4 и требовал у него деньги за порванную футболку. ФИО4 отказался отдать деньги и Стародубов, направляясь следом за ФИО4, продолжал требовать у него деньги. Она вместе с Овсянко и ФИО16 направились за Стародубовым, посмотреть, что будет происходить дальше. ФИО15 с нею не пошел. Возле магазина «<данные изъяты>» она, ФИО10, услышала, что между ФИО4 и Стародубовым продолжает происходить словесная ссора. Затем она, ФИО10, направилась к магазину «<данные изъяты>», который расположен через дорогу от магазина «<данные изъяты>», и когда обернулась, то увидела, что Стародубов и Овсянко уже избивают ФИО4, который лежал на асфальте спиной к ней, находясь на правом боку, при этом Овсянко и Стародубов находились впереди ФИО4, то есть лицом к ней, и наносили ногами удары ФИО4 по телу, каждый из них нанёс не менее 5 ударов по телу и голове ФИО4. Затем, Овсянко и Стародубов прекратили избивать ФИО4 (т.1 л.д. 66-68); показаниями допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым она, с разъяснением ее прав и ст.51 Конституции РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ?? часов она находилась в ночной смене на подстанции скорой медицинской помощи МУЗ «Донская станция скорой медицинской помощи», где она работает в должности фельдшера. В данную смену в одной бригаде с ней находилась фельдшер ФИО12. Через несколько минут после того как она пришла на смену на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов по <адрес>., к ФИО4, куда она прибыла вместе с ФИО12. Возле дома она увидела врача-дерматолога поликлиники ФИО6, который им пояснил, что он уже осмотрел ФИО4 и, что не исключён перелом рёбер. Затем, она и ФИО12 прошил в дом, где находился ФИО4 и был в сознании. Она и ФИО12 осмотрели ФИО4 и оказали ему первую медицинскую помощь. В ходе осмотра ФИО4 пояснил, что его избили. У ФИО4 были обнаружены повреждения: при пальпации грудной клетки резкая болезненность и ограничения движения с левой или правой стороны, точно она не помнит, боль при вдохе. ФИО4, находясь в сознании, чётко отвечал на их вопросы. После осмотра ими был поставлен предварительный диагноз: закрытый перелом рёбер, выявлен пневматоракс, что говорит о том, что имелась вероятность повреждения лёгкого, с какой стороны, она не помнит. Она и ФИО12 предложили ФИО4 госпитализацию в стационар в городскую больницу, на что тот согласился. После чего, ФИО4 был доставлен в приёмный покой ДГБ (т.1 л.д. 63-64); показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, согласно которым он, с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, показал, что он работает в должности врача-ординатора травматологического отделения МУЗ « горбольница №». ДД.ММ.ГГГГ в ?? часов ?? минут он производил врачебный обход больных. В одной из палат проходил лечение ФИО4. При опросе ФИО4 предъявил жалобы на боли в грудной клетке. После этого, ФИО4 был им осмотрен, произведена аускультация (прослушивание фонедоскопом), пальпация грудной клетки. В ходе смотра у ФИО4 была обнаружена подкожная эмфизема (т.1 л.д. 65); показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, согласно которым он, с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, показал, что он работает в должности заведующего травматологическим отделением МУЗ ДГБ №. ДД.ММ.ГГГГ он находился на ночном дежурстве. В ?? часа ДД.ММ.ГГГГ каретой скорой помощи в МУЗ « горбольница №» был доставлен ФИО4 с травмой грудной клетки, которого он осмотрел в приемном покое, и зафиксировал в медицинской карте стационарного больного имевшиеся у пострадавшего повреждения. В ходе осмотра ФИО4 им был выявлен клинический перелом рёбер, с какой именно стороны, он уже не помнит. Затем, при дополнительном рентгенологическом обследовании у ФИО4 подтвердился диагноз перелома рёбер, после чего, ФИО4 был им госпитализирован в травмотделение, назначены обезболивающие препараты и дальнейшее необходимое лечение. В последующие дни, по понедельникам, он неоднократно видел ФИО4 на общих обходах врачей, в ходе которых, от ФИО4 поступали жалобы на боли в грудной клетки и затруднение дыхания, также стали проявляться симптомы подкожной эмфиземы, что указывало на повреждение лёгкого (т.1 л.д. 72); показаниями ФИО6, данными им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, согласно которым он показал, что ФИО4 проживает в <адрес>, по соседству с его домом. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ около ??-?? часа к нему домой пришла жена ФИО4 – ФИО1 и попросила его осмотреть её мужа ФИО4, который, с ее слов, был избит на улице. Он прошел к ФИО1 и ФИО4 и увидел, что у ФИО4 на лице, на груди, животе, на одежде была кровь. Когда ФИО4 помылся, он, ФИО6, стал его осматривать. В ходе осмотра ФИО4 жаловался на боли в теле и головокружение и также сказал, что ему, ФИО4, трудно дышать. Он предложил ФИО4 вызвать скорую помощь, так как предположил, что у ФИО4 имеется сотрясение головного мозга и повреждения внутренних органов. Так как ФИО4 жаловался на сильные боли в теле, то он ввёл ФИО4 внутримышечную инъекцию обезболивающего лекарства. Были ли у ФИО4 визуальные повреждения на теле, он не помнит, так как его внимание было сконцентрировано на боли во всём его теле и головокружении. Он, ФИО6, дождался приезда скорой помощи и после осмотра ФИО4 фельдшером, последняя пояснила ему, что у ФИО4 возможно пневматоракс со сломанными рёбрами и настояла на госпитализации ФИО4 в городскую больницу (т.1 л.д. 73-74). Суд признает показания потерпевшего и свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, допрошенных в ходе предварительного расследования, допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами, добытыми без нарушения УПК РФ, согласующимися между собой и с показаниями подсудимых, и полагает, что они могут быть положены в основу приговора. Кроме того, виновность подсудимых Стародубова Д.В. и Овсянко В.Н. в содеянном каждым, подтверждается также совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании, а именно: протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО4, из которого следует, что ФИО4 в подробности изложил обстоятельства его избиения ДД.ММ.ГГГГ и показал своё местоположение в момент нанесения ему ударов Стародубовым Д.В. и Овсянко В.Н и местонахождение Стародубова Д.В. и Овсянко В.Н по отношению к нему, в момент нанесения ему ударов, а также при помощи манекена, указал точки попадания ударов, нанесённых ему Стародубовым Д.В. и Овсянко В.Н., при этом показал, что именно Стародубов нанес ему удары сзади в теменную область и по туловищу в области (т.1 л.д. 87-91); протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО1, в ходе которого ФИО1 подробно изложила обстоятельства произошедшего и показала местоположение ФИО4 в момент нанесения ему ударов Стародубовым Д.В. и Овсянко В.Н и местонахождение Стародубова Д.В. и Овсянко В.Н по отношению к ФИО4, в момент нанесения ему ударов, а также при помощи манекена, указала точки попадания ударов, нанесённых ФИО4 Стародубовым Д.В. и Овсянко В.Н., показав при этом, что со стороны спины ФИО4 наносил удары ногой именно Стародубов, кроме того Стародубов и Овсянко совместно нанесли более чем по 5 ударов ногами по различным частям тела и в область головы (т.1 л.д. 81-86); протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Овсянко В.Н., в ходе которого Овсянко в подробности рассказал обстоятельства произошедшего, показал местоположение потерпевшего ФИО4 в момент нанесения ему ударов им и подозреваемым Стародубовым Д.В. и Овсянко В.Н., а также местонахождение Стародубова Д.В. и Овсянко В.Н по отношению к ФИО4, в момент нанесения ему ударов, а также при помощи манекена, указал точки попадания ударов, нанесённых ФИО4, им и Стародубовым Д.В. (т.1 л.д. 92-98); протоколом выемки, согласно которому в МУЗ ДГБ № была изъята медицинская карта стационарного больного ФИО4 (т.1 л.д. 104-105); протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО4 была изъята амбулаторная карта на его имя и рентгенснимки в количестве 5 штук (т.1 л.д. 107-108); протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств медицинская карта стационарного больного, амбулаторная карта и рентгенснимки в количестве 5 штук потерпевшего ФИО4 (т.1 л.д. 109;110); перечисленные письменные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами, добытыми без нарушения уголовно-процессуального закона, согласующимися между собой и с показаниями подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследованными в судебном заседании. Также виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании, находящимися в материалах дела: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, согласно которой ФИО4 было причинено повреждение: разрыв левого легкого с переломом 7-8 рёбер, левосторонним пневмотораксом, гемотораксом, подкожной эмфиземой, причинено ударом (вероятнее одним) тупого предмета, вероятнее с ограниченной поверхностью соударения и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни (т.1 л.д.117-118); заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой сделан вывод 1. Повреждение - разрыв левого легкого с переломом 7-8 рёбер, левосторонним пневмотораксом, гемотораксом, подкожной эмфиземой, причинено ударом (вероятнее одним) тупого предмета, вероятнее с ограниченной поверхностью соударения. 2. Не исключена вероятность причинения данного повреждения более чем одним ударом (несколькими ударами, нанесёнными в одно и тоже место, а именно: в область 7-8 рёбер слева по задней подмышечной линии) (т.1 л.д. 126-127); заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой сделан вывод 1. Повреждение - разрыв левого легкого с переломом 7-8 рёбер, левосторонним пневмотораксом, гемотораксом, подкожной эмфиземой, причинено ударом тупого предмета, в направлении слева направо, сзади наперёд, с местом приложения силы в область 7-8 рёбер слева по задней подмышечной линии. 2. При нанесении удара пострадавший был обращён задне-левой поверхностью левой половины грудной клетки к травмировавшему предмету (т.1 л.д. 136-137). Суд признает указанные заключения экспертов допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами, поскольку экспертизы проведены компетентным экспертом, выводы эксперта обоснованны, добыты без нарушения норм УПК РФ, являются допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами, а потому данные экспертные заключения могут быть положены в основу приговора. Доводы потерпевшего ФИО4, что кроме повреждений, причиненных ему подсудимыми, которые вменяются в обвинение подсудимых, ему были причинены подсудимыми и другие повреждения, а именно сотрясение головного мозга, многочисленные кровоподтеки, в судебном заседании не нашли своего подтверждения доказательствами, поскольку не представленными медицинскими документами, не заключениями судебно-медицинского эксперта, названные потерпевшим повреждения, не подтверждаются. Суд считает, что на основании исследованных в судебном заседании совокупности доказательств, органами предварительного расследования ошибочно квалифицированы действия подсудимых по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, согласно представленным доказательствам, что именно подсудимым Стародубовым нанесен потерпевшему удар, повлекший причинение потерпевшему повреждения, относящегося к тяжкому вреду здоровья, данные обстоятельства нашли свое подтверждение и исследованными в судебном заседании заключениями судебно-медицинского эксперта, которые согласуются полностью с показаниями подсудимых и потерпевшего. Версия обвинения о том, что подсудимые, действуя в группе с единым умыслом направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, наносили ему удары повлекшие указанное повреждение, как тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не нашло своего подтверждения в судебном заседании, и опровергается исследованным в судебном заседании заключением эксперта и дополнениями к нему, согласно которым причиненное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего является единичным, а то, что подсудимые наносили удары совместно именно в одно и то же место, в судебном заседании не нашло своего подтверждения, и опровергается как выводами, указанными заключениями судебно-медицинского эксперта, так и показаниями подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследованными в судебном заседании, которые являлись стабильными, согласуются между собой. А потому, анализируя все собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Стародубова и Овсянко в содеянном каждым, доказанной и суд полагает действия подсудимых подлежащими переквалификации, а именно в отношении Стародубова Д.В. с п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он своими умышленными действия причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а в отношении Овсянко В.Н. с п. «а» ч.3 ст.111 на ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку он своими действиями умышленно нанес ФИО4 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в чт.115 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного каждым, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых. В соответствии со ст.61 УК РФ, в отношении подсудимых Стародубова Д.В. и Овсянко В.Н. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение подсудимым Стародубовым Д.В. причиненного морального вреда потерпевшему, добровольное возмещение подсудимыми материального ущерба за лечение потерпевшего в пользу Донской горбольницы №. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Подсудимые Стародубов Д.В. и Овсянко В.Н. характеризуются по месту жительства и по месту работы исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. Учитывая характер, тяжесть, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, роли и степени участия каждого в совершении преступлений, а также с учетом указанных смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личности подсудимых, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, учитывая мнение потерпевшего ФИО4, настаивающего на мягком наказании без лишения свободы подсудимых, а также с учетом противоправного поведения потерпевшего, спровоцировавшего действия подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Стародубова Д.В., возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, полагает нецелесообразным применение в отношении него, при назначении наказания, ст.ст.64, 73 УК РФ и другое более мягкое наказание, но полагает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ввиду того, что в отношении него имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренные п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а в отношении подсудимого Овсянко В.Н. суд полагает возможным исправление и перевоспитание с назначением ему наказания в виде обязательных работ. В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Стародубов Д.В., ранее не отбывавший наказание в местах лишения свободы, должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен. Заявленный прокурором г. Донского за лечение потерпевшего ФИО4 гражданский иск на сумму 6215 рублей 58 копеек подсудимыми добровольно, до начала судебного разбирательства возмещен в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Овсянко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Меру пресечения Овсянко В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Признать Стародубова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Стародубова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Стародубову Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО4 возвратить в МУЗ «Донская горбольница №», амбулаторную карту и рентгенснимки в количестве 5 штук, потерпевшего ФИО4., хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стародубовым Д.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, а прокурором кассационного представления через Донской горсуд Тульской области. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции Председательствующий подпись К.В. Кучеренко Приговор не обжалован и вступил в законную силу.