приговор от 7.11.2011 года по ч.3 с. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Лыгиной П.Г.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимой Прибыловой Е.И.,

защитника адвоката Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Прибыловой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ городским судом Тульской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной по постановлению районного суда области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на * год * месяца * дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Прибылова Е.И. совершила покушение на пособничество, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Прибылова Е.И., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выполняя просьбу ее знакомого осужденного ФИО, отбывающего наказание в виде лишения свободы в Федеральном казенном учреждении Исправительная колония Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Тульской области (ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области), расположенном по адресу: <адрес> (в возбуждении уголовного дела, в отношении которого отказано, за отсутствием в его действиях состава преступления), и имея реальную возможность доставить на территорию жилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области наркотические средства, так как ДД.ММ.ГГГГ было разрешено длительное свидание в ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области с осужденным ФИО, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ?? часов ?? минут, Прибылова Е.И, действуя в интересах своего знакомого - ФИО, отбывающего наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области, как приобретателя наркотических средств, в <адрес>, незаконно приобрела за 2000 рублей у другого лица, в отношении которого материалы возбужденного уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотических средств, выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,27 грамм, относящееся к крупному размеру для данного наркотического средства, расфасованное в сверток из бумаги светло-бежевого цвета, которое Прибылова Е.И. отнесла к себе домой по адресу: <адрес> где незаконно хранила с момента его незаконного приобретения до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ?? часов ?? минут, в целях конспирации своих преступных действий, находясь в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Прибылова Е.И. упаковала вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,27 г. в полимерный пакет, поместив его себе во влагалище, незаконно храня его таким образом, и намереваясь пронести данное наркотическое средство на территорию жилой зоны ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области для последующей передачи своему знакомому - осужденному ФИО до ДД.ММ.ГГГГ, до ?? часов ?? минут, прибыв на территорию нежилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области для проведения длительного свидания со своим знакомым - осужденным ФИО в ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области, расположенное по адресу: <адрес>

Однако Прибылова Е.И. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ?? часов ?? минут, на территории не жилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, Прибылова Е.И. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств была задержана сотрудниками ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области и тогда же в ходе осмотра места происшествия - кабинета оперативного отдела ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области, расположенного на втором этаже административного здания не жилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области, по адресу: <адрес>, у Прибыловой Е.И., сотрудниками ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области, полимерный сверток внутри которого находился бумажный сверток, с находящимися внутри него наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,27 г, являющийся крупным размером, был обнаружен и изъят.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 08 июля 2006 года) (с изменениями от.. . 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 г.). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от.. . 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 г.), наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,27 г., больше крупного размера данного наркотического средства равного 0,5 гр., но меньше особо крупного размера, равного 2,5 граммам, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Прибылова Е.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Банников В.Д.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Прибылова Е.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Прибыловой Е.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует действия по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст. ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так как подсудимая Прибылова Е.И. совершила преступление средней тяжести и ранее была осуждена за умышленное тяжкое преступления к реальному лишению свободы, суд признает в отношении Прибыловой Е.И. рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания Прибыловой Е.И. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание –рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетней дочери – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С учетом всех данных о личности подсудимой, имеющей неснятую и непогашенную судимость и совершившей преступление в период условно-досрочного освобождения, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору и по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой Прибыловой Е.И. и на условия жизни ее семьи, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, и считает, что нет оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также суд считает, что не имеется оснований, предусмотренных для назначения наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений и отсутствия в отношении подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Поскольку Прибылова Е.И. ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, то должна отбывать наказание за совершенное ею преступление средней тяжести при рецидиве преступлений в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что условно-досрочное освобождение в отношении Прибыловой Е.И. по приговору городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и сохранение его суд полагает нецелесообразным с учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного однородного преступления, совершения нового преступления через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, а также с учетом совокупности всех смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и полагает необходимым назначить ей наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Малолетняя дочь Прибыловой Е.И.. ею передана на воспитание бабушке ФИО2, а потому вопрос о передаче ребенка Прибыловой Е.И. в воспитательное учреждение не обсуждается, так как уже разрешен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Прибылову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Прибыловой Е.И. условно-досрочное освобождение по приговору городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию не отбытое Прибыловой Е.И. наказание по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ частично 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Прибыловой Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Прибыловой Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей и взять Прибылову Е.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

вещество в бумажном свертке, являющееся наркотическим веществом – героин (диацетилморфин) массой 1,27 г и его первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области по <адрес> уничтожить, как не представляющее ценности;

документы, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: копию карточки «Учета предоставления свиданий, приема и выдачи передач осужденному» на имя ФИО, копию заявления осужденного ФИО на предоставление длительного свидания с Прибыловой Е.И., рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, справку КУСП ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Прибыловой Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Прибыловой Е.И. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Донской городской суд Тульской области

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись К.В.Кучеренко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.