приговор от 16.11.2011 года по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г. Донской

Донской городской суда Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Лыгиной П.Г.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимой Шибковой А.И.,

защитника адвоката Глейзер С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шибковой А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Новомосковска Тульской области по ч.1 ст. 159, 73 УК РФ, с учетом постановления городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ к 1году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 5 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Новомосковска Тульской области по ч.1 ст. 158, ч.4 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ городским судом Тульской области по п.«а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шибкова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ?? часов ?? минут ДД.ММ.ГГГГ до ?? часов ?? минут ДД.ММ.ГГГГ, Шибкова А.И. находясь на третьем этаже дома по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и осуществляя свои намерения, подошла к расположенной там же квартире воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры отсутствует, а входная дверь вышеуказанной квартиры не закрыта на запоры, незаконно проникла во внутрь указанного жилища, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ноутбук марки «ASUS» с сумкой к нему, общей стоимостью 30000 рублей, мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 3250» стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 3110с» стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат марки «Samsung» стоимостью 7000 рублей, комплект золотых ювелирных изделий, состоящий из кольца и серьги, общей стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 150 рублей, а всего на общую сумму 44150 рублей. Завладев, таким образом, похищенным имуществом, Шибкова А.И. с этим имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 44150 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Шибкова А.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник адвокат Глейзер С.А.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения указанного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в представленном ею заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск поддерживает в сумме не возмещенного ущерба 11150 рублей, настаивает на назначении наказания подсудимой по усмотрению суда.

Подсудимая Шибкова А.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с ее защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленный гражданский иск признает в полном объеме.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шибковой А.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так как подсудимая Шибкова А.И. совершила тяжкое преступление и ранее была осуждена за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, то в соответствие с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает в отношении подсудимой Шибковой А.И. опасный рецидив преступлений.

Вменяемость подсудимой Шибковой А.И., с учетом имеющегося у нее заболевания, у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Шибковой А.И. суд учитывает тяжесть, характер степень общественной опасности и обстоятельства содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в оказании помощи следствию в расследовании совершенного ею преступления правдивыми показаниями об обстоятельствах дела. С учетом всех данных о личности подсудимой, имеющей неснятые и непогашенные судимости, являющейся инвалидом группы, состоящей на учете в <данные изъяты>, не состоящей на учете у врача нарколога, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой Шибковой А.И. и на условия жизни ее семьи, мнения потерпевшей ФИО1, которая в своем заявлении просила назначить наказание Шибковой А.И. по усмотрению суда, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Шибковой А.И. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, при этом суд считает, что нет оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и для назначения подсудимой другого более мягкого наказания, а также суд полагает, что, ввиду наличия в отношении подсудимой отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, не имеется оснований, предусмотренных для назначения наказания подсудимой с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ при наличии в отношении нее такого смягчающего наказание обстоятельства, как «активное способствование раскрытию преступления».

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимой суд полагает нецелесообразным назначать Шибковой А.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Шибкова А.И. при опасном рецидиве преступлений должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Заявленный гражданский иск ФИО1 на сумму 11150 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, так как именно действиями подсудимой Шибковой А.И. потерпевшей был причинен материальный ущерб, при этом судом принимается признание гражданского иска гражданским ответчиком Шибковой А.И.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шибкову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Шибковой А.И. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Срок наказания осужденной Шибковой А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Шибковой А.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: 2 мобильных телефона «Nokia», ноутбук «ASUS» с сумкой к нему, упаковочную коробку от фотоаппарата, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить ей же.

Взыскать с Шибковой А.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением – 11150 (одиннадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Шибковой А.И. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Донской городской суд Тульской области

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись К.В.Кучеренко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу