приговор от 17.06.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 г. г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Сычева А.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника Щелоковой Н.М., представившей удостоверение № 619 от 18.04.2006 года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, гражданина РФ, не работающего, холостого, невоеннообязанного, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Адрес обезличен, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена до Дата обезличена года, ФИО4 находился по адресу: Адрес обезличен, где несовершеннолетний ФИО5, Дата обезличена года рождения, передал последнему три патрона, получив которые ФИО4 незаконно приобрел их. Переданные ФИО4 патроны являются 9-мм патронами к пистолету конструкции Макарова «ПМ», относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны. После этого, ФИО4, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение боеприпасов, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен, незаконно хранил три 9-мм патрона к пистолету конструкции Макарова, то есть до тех пор, пока Дата обезличена года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 50 минут вышеуказанные патроны не были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска по месту жительства ФИО4

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Щелокова Н.М.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Донского Сычев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого ФИО4

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого ФИО4 рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого ФИО4, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможно без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком на 6 месяцев.

Установить ФИО4 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Донской Тульской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на ФИО4 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: один 9-мм патрон к пистолету конструкции Макарова и 2 гильзы, хранящиеся в дежурной части ОВД город Донской,

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий:

Вступил в законную силу.