приговор от 18.11.2011 года по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Лыгиной П.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Донского Тульской области Титовой А.С.,

подсудимой Бантыш Е.Ю.,

защитника адвоката Назарова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Бантыш Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <данные изъяты>, проживавшей без регистрации временно по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Бантыш Е.Ю. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ?? час ?? минут, к Бантыш Е.Ю. по средствам мобильной связи обратилось неустановленное в ходе следствия лицо, из числа осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Федеральном казенном учреждении Исправительная колония Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Тульской области (ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области), расположенном по адресу: <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств и передачи ему их при проведении, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ, краткосрочного свидания между ней и ее сыном ФИО3, также отбывающим наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области. Бантыш Е.Ю. понимая, что имеет реальную возможность пронести на территорию жилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области наркотические средства, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ?? час ?? минут, Бантыш Е.Ю., после предварительного согласования при разговоре по мобильному телефону с неустановленным лицом места, прибыла к указанному последним месту встречи возле здания Дома культуры, расположенному в <адрес>, в целях передачи этим лицом ей наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ?? часа ?? минут, Бантыш Е.Ю., действуя в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области, как приобретателя наркотических средств, и по его указанию, возле здания Дома культуры, расположенного в <адрес>, получила, а тем самым незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которого, по факту незаконного сбыта наркотических средств, выделено в отдельное производство, для передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области, контейнер из медицинского шприца емкостью 6 мл с двумя свертками из полимерного материала, перевязанные нитями светло-зеленого цвета, с находящимся внутри каждого наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин), массой 0,91 г и 0,90 г, общей массой 1,81 г., относящимся к крупному размеру для данного наркотического средства, а также со свертком из полимерного материла, перевязанным нитью черного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой не менее 8,69 г, относящимся к особо крупному размеру для данного наркотического средства, которые она, Бантыш Е.Ю., перенесла и спрятала в парке <адрес>, где незаконно хранила с момента его незаконного приобретения до ?? часов ?? минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ?? часов ?? минут, Бантыш Е.Ю., находясь в парке <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин (диацетилморфин) потребила лично, а оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 8,69 г, находящегося в свертке из полимерного материала, перевязанного нитью черного цвета и наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), общей массой 1,81 г, находящееся в двух свертках из полимерного материала, перевязанных нитями светло-зеленого цвета упакованные в контейнер из медицинского шприца емкостью 6 мл, завернула в полиэтиленовую пленку и перевязала скотчем, после чего получившийся сверток с наркотическими средствами положила к себе в дамскую сумочку, где незаконно хранила, намереваясь пронести данные наркотические средства на территорию жилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области для последующей передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ?? часов ?? минут, Бантыш Е.Ю. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, незаконного храня при себе, в дамской сумочке, незаконно приобретенные наркотические средства в крупном и особо крупном размере, прибыла для проведения краткосрочного свидания со своим сыном ФИО3 в ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области, расположенное по адресу: <адрес> После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ?? часов ?? минут, в целях конспирации своих преступных действий, в помещении туалета, расположенного при въезде на территорию ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области по адресу: <адрес>, Бантыш Е.Ю. по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области, поместила вышеуказанный сверток с наркотическими средствами себе во влагалище, где незаконно хранила, намереваясь таким способом пронести данные наркотические средства на территорию жилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области для последующей передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области.

Однако Бантыш Е.Ю. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в ?? часов ?? минут, на контрольно-пропускном пункте, при входе в жилую зону ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств была задержана сотрудниками ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ?? часов ?? минут по ?? часов ?? минут, в ходе осмотра места происшествия - кабинета заместителя начальника по безопасности и оперативной работе, расположенного на втором этаже административного здания нежилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области по адресу: <адрес> у Бантыш Е.Ю. сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области совместно с сотрудниками ФКУ ИК- УФСИН России по Тульской области, сверток из полимерной пленки с контейнером из медицинского шприца емкостью 6 мл, с находящимися внутри двумя свертками из полимерного материала, перевязанные нитями светло-зеленого цвета, с находящимся внутри каждого наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин), массой 0,91 г и 0,90 г, общей массой 1,81 г, относящимся к крупному размеру для данного наркотического средства, а также свертком из полимерного материла, перевязанным нитью черного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 8,69 г, относящимся к особо крупному размеру для данного наркотического средства, были обнаружены и изъяты.

Метадон (фенадон, долофин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года) (с изменениями от.. . 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России» (с изменениями от 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 года), наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), общей массой 1,81 гр. больше крупного размера данного наркотического средства равного 0,5 гр., но меньше особо крупного размера данного наркотического средства равного 2,5 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года) (с изменениями от.. . 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России» (с изменениями от 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 года), наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 8,69 гр. больше особо крупного размера данного наркотического средства равного 2,5 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Бантыш Е.Ю. пояснила, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается и, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Бантыш Е.Ю. поддержал ее защитник адвокат Назаров А.А.

Государственный обвинитель Титова А.С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Бантыш Е.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Бантыш Е.Ю. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует действия по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст. ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном и особо крупном размере.

При назначении наказания Бантыш Е.Ю. суд учитывает тяжесть, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в в содеянном , а также суд учитывает все данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Бантыш Е.Ю., суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и считает, что нет оснований для применения в отношении нее при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, а также суд считает, что не имеется оснований, предусмотренных для назначения ей наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ввиду отсутствия в отношении подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Бантыш Е.Ю., смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает, что наказание подсудимая Бантыш Е.Ю. должна отбывать, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бантыш Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Бантыш Е.Ю. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Срок наказания Бантыш Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Бантыш Е.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

вещество из полимерного свертка, являющееся наркотическим веществом – героин (диацетилморфин) массой 8,69, вещества из двух полимерных свертков, являющиеся наркотическим веществом - метадон (фенадон, долофин), массой 0,91 гр, 0,90 гр., три фрагмента нитей от трех полимерных свертков, в которых хранились наркотические вещества, три фрагмента полимерных пленок от трех полимерных свертков, в которых хранились наркотические вещества, сверток из полимерного материала и контейнер из медицинского шприца емкостью 6 мл, в которых находились свертки с наркотическими веществами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области по адресу: <адрес> уничтожить, как не представляющее ценности;

документы, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ КУСП ; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Бантыш Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; копию карточки «Учета предоставления свиданий, приема и выдачи передач осужденному» на имя ФИО3; протокол медицинского освидетельствования на состояние опьянения Бантыш Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Бантыш Е.Ю. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Донской городской суд Тульской области

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) К.В.Кучеренко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.