приговор от 22.03.2012 года по ч.1 ст. 111 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к исправительным работам



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Лыгиной П.Г.,

с участием

государственных обвинителей прокурора г.Донского Тульской области Рогожина О.А. и заместителя прокурора г.Донского Тульской области Обухова Э.В.,

подсудимого Миронова А.А.,

защитника

адвоката Кондрахина Н.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

гражданского истца ФИО,

гражданского ответчика Миронова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Миронова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Миронов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 4 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ Миронов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ресторане «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с ФИО, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и своим непристойным поведением спровоцировавшего противоправные действия по отношению к нему Миронова А.А., который с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО не менее 4-х ударов кулаками и 1 удар ногой в жизненно важный орган – голову ФИО, причинив последнему телесное повреждение – перелом клиновидной кости справа с переломом правой скуловой кости, кровоподтеком на веках правого глаза, кровоизлиянием под соединительную оболочку правого глаза, ссадинами правой лобной области, которое имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Миронов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, оглашенном государственным обвинителем и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленную потерпевшим сумму гражданского иска возместил добровольно в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Кондрахин Н.П.

Потерпевший ФИО в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что, заявленный им в ходе предварительного расследования гражданский иск, отзывает, так как подсудимый Миронов А.А. ему добровольно возместил в полном объеме причиненный вред и компенсацию морального вреда, претензий к нему не имеет, настаивает на мягком наказании подсудимому не связанном с лишением свободы.

Государственные обвинители Рогожин О.А. и Обухов Э.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Миронов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Миронова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Миронову А.А. суд учитывает тяжесть, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в оказании помощи следствию в расследовании совершенного преступления, правдивыми показаниями об обстоятельствах дела с полным признанием своей вины, полное добровольное возмещение причиненного потерпевшему имущественного и морального вреда, а также суд учитывает необходимость влияния назначаемого наказания на достижение исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

С учетом изложенного и всех данных о личности подсудимого Миронова А.А., не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, характеризующегося положительно по месту жительства, работающего с ДД.ММ.ГГГГ, а также мнения потерпевшего ФИО, настаивающего на мягком наказании подсудимого, не связанном с лишением свободы, и признавая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в оказании помощи следствию в расследовании совершенного преступления, правдивыми показаниями об обстоятельствах дела с полным признанием своей вины, полное добровольное возмещение причиненного потерпевшему имущественного и морального вреда, как исключительные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Миронова А.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Миронову А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, менее строгое, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, не имеется оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года №420-ФЗ для изменения категории преступления, совершенного Мироновым А.А., на менее тяжкую.

Гражданский иск потерпевшим ФИО отозван ввиду его добровольного возмещения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Миронова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказанием с применением ст.64 УК РФ 2 (два) года исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту его работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Миронову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий К.В.Кучеренко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.