приговор от 27.02.2012 года по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Лыгиной П.Г.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Мкртчян В.Ю.,

защитника адвоката Глейзер С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мкртчян В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Мкртчян В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 20 часов 30 минут Мкртчян В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, увидев ранее ему не знакомого ФИО, осуществляя возникший у него тогда же преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, стал преследовать ФИО и, проследовав за ним, сел в микроавтобус, следовавший по маршруту «<данные изъяты>». Обнаружив, что ФИО вышел из микроавтобуса на автобусной остановке «<данные изъяты>», Мкртчян В.Ю. проследовал за ним. Выбрав безлюдное место, в районе дома по <адрес>, реализуя свои преступные намерения, Мкртчян В.Ю. тогда же, в указанный промежуток времени, настиг ФИО и, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, схватил его за рукав куртки, развернул лицом к себе и нанёс ему один удар кулаком в лицо, отчего последний упал на землю. После этого, Мкртчян В.Ю. сорвал с шеи ФИО золотую цепочку стоимостью 20000 рублей с золотой подвеской, стоимостью 2500 рублей и, продолжая свои преступные действия, с целью пресечения намерений потерпевшего к противодействию, нанёс ФИО не менее шести ударов ногами в область головы, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После чего, Мкртчян В.Ю., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей. В результате действий Мкртчян В.Ю., потерпевшему ФИО было причинено повреждение: ссадина на лице слева, которое не повлекло вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Мкртчян В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Глейзер С.А.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, гражданский иск не заявляет, так как причиненный материальный и моральный вред ему возмещен полностью.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Мкртчян В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мкртчян В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Мкртчян В.Ю. суд учитывает тяжесть, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей , отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого Мкртчян В.Ю., не имеющего постоянного места жительства и вида на жительство в Российской Федерации, неработающего, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Мкртчян В.Ю. и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего ФИО, который в своем заявлении не настаивал на строгом наказании Мкртчян В.Ю., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мкртчян В.Ю. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, при этом суд, с учетом изложенного, считает, что нет оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, но полагает необходимым назначить Мкртчян В.Ю. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в связи с наличием в отношении него таких смягчающих наказание обстоятельств, как явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Мкртчян В.Ю., имущественного положения подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому Мкртчян В.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года №420-ФЗ, изменять категорию совершенного Мкртчян В.Ю. преступления, на менее тяжкую.

Наказание подсудимый Мкртчян В.Ю. должен отбывать, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшим ФИО по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мкртчян В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание с применением чч.1,5 ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мкртчян В.Ю. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мкртчян В.Ю. исчислять с 27 февраля 2012 года, с зачетом в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

цепь и подвеску в виде креста, выполненные из золота 585 пробы, а также две бумажные бирки от них, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить последнему, как их владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мкртчян В.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) К.В.Кучеренко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.